Новости WTF 11.07.2023 в 18:16 comment views icon

Twitter, похоже, скрывает ссылки на Threads – свою соцсеть-двойника от Meta

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Несмотря на то, что в Twitter сейчас есть куча публикаций со ссылками на блоги в Threads – через поиск их найти почти невозможно. Похоже, что Маск, который на днях угрожал Цукербергу судом и склонял к соревнованиям с линейкой, решил таким образом нейтрализовать конкурента.

Впервые пользователи заметили проблему через оператор поиска «url:», который обычно используют, чтобы найти ссылки на сайт в твитах:

Twitter, схоже, приховує посилання на Threads – свою соцмережу-двійника від Meta

Однако поиск «url:threads.net» не выдает результатов, несмотря на то, что в соцсети есть много публикаций, ссылающихся на домен:

Twitter, схоже, приховує посилання на Threads – свою соцмережу-двійника від Meta

Подобным образом поиск «threads.net» без оператора «url:» открывает десятки нерелевантных результатов от пользователей с учетными записями Threads в именах или тех, кто рассказывает о службе, не используя ссылок:

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Twitter, схоже, приховує посилання на Threads – свою соцмережу-двійника від Meta

Если очень постараться, конкурентную соцсеть в Twitter все-таки можно найти. Редакторы The Verge методом проб и ошибок определили, что ссылки на Threads можно найти, если ввести пробел между threads и net в запросе url:threads net. Однако, очевидно, ограничение добавляет проблем, усложняя продвижение новой соцсети.

Вполне возможно, что это могли сделать намеренно. Илон Маск критиковал Цукерберга за «копирование» соцсети и угрожал судом за использование «конфиденциальных и корпоративных данных Twitter». А впоследствии он обиделся так сильно, что даже вызвал оппонента для участия в соревнованиях по измерению половых органов, при этом обозвав Марка «куколдом‎».

В принципе, Twitter не впервые ограничивает видимость других сервисов на своей платформе – в апреле схожие проблемы фиксировали для Substack, создавшей аналог Twitter в приложении Notes. Пользователи не могли поставить лайки, ретвитнуть или ответить на твиты, которые содержали URL-адреса Substack (их иногда в соцсети обозначали и как опасные).

  • Meta разрабатывала Threads с января 2023 года и, наконец, 5 июля вечером запустила веб-версию, а впоследствии и мобильную программу. За первые 7 часов к соцсети присоединились 10 млн человек, а за 5 дней их количество достигло 100 млн. В то же время, генеральный директор Meta Марк Цукерберг озвучил амбициозную цель в 1 миллиард пользователей. Для сравнения – конкурентный Twitter в настоящее время имеет более 400 млн пользователей.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: