Новости Новости 04.11.2015 в 13:16 comment

Японцы создали стекло, которое по своей прочности не уступает стали

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

transparent-aluminum-640x425

Японским ученым из Токийского университета удалось разработать тонкое и легкое стекло, которое по прочности не уступает стали. Утверждается, что в потребительский сегмент технология придет уже в ближайшие пять лет.

Секрет данного «стального» стекла кроется в увеличении количества оксида алюминия в его химическом составе. Именно этот минерал отвечает за механическую прочность стекла. Попытки увеличить количество оксида алюминия в химическом составе материала предпринимались учеными и ранее, но были безуспешными из-за проблемы кристаллизации стекла в производственных контейнерах.

Японцам удалось обойти проблему кристаллизации путем замены контейнеров на специальные печи с применением технологии левитации для исключения физического контакта стекла с оборудованием. В итоге ученым удалось получить прозрачное стекло, содержащее рекордные 50% оксида алюминия.

Тесты показали, что новый тип стекла вдвое превосходит обычное по прочности, конкурируя по этому показателю со сталью и чугуном.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, отмечают, что разработка может найти применение в мобильных устройствах, использоваться в качестве подложки для экранов TFT, а также заменить стекла в автомобилях и зданиях различного предназначения.

Источник: zn.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: