Новости Наука и космос 04.09.2023 в 09:33 comment views icon

Индия запустила миссию Aditya-L1 по изучению Солнца, спустя неделю после посадки на Южный полюс Луны

author avatar

Юрій Орос

Автор новостей

Премьер-министр Индии Наренда Моди стремится воссоздать бум ИТ-технологий в стране в условиях космической индустрии. Пока выглядит перспективно, уже через неделю после удачной посадки ровера на Южном полюсе Луны, индийское космическое агентство ISRO запустило миссию Aditya-L1, которая будет изучать Солнце.

Название миссии Aditya-L1 состоит из двух частей — первая с Гинди означает Солнце, а L1 — место дислокации, так называемая точка Лагранжа L1 между Солнцем и нашей планетой, сообщает Reuters. Это место равновесия между двумя массивными орбитальными телами, где объекты стремятся оставаться на месте, минимизируя потребление топлива космическим кораблем.

Старт состоялся с космодрома Бенгалура, сейчас ISRO отчиталась, что ракета уже на земной орбите. Обычно аппаратам необходимо сделать несколько витков вокруг планеты для разгона. За 4 месяца Aditya-L1 должен пройти около 1,5 млн километров (1% от среднего расстояния между Землей и Солнцем).

Индийские ученые надеются, что миссия сможет предоставить информацию о том, как солнечное излучение и различные солнечные явления влияют на системы связи и спутники, а также на электросети. Понимая их, космические компании и агентства могут лучше защищать спутники на орбите. Например, предсказывать выбросы корональной массы, они могут предупредить операторов, чтобы те могли вовремя выключать питание спутников.

Кроме того, ученые надеются, что Aditya-L1 сможет пролить свет на поведение солнечного ветра и на то, как солнечная активность может повлиять на климат Земли в долгосрочной перспективе.

Полная запись запуска миссии Aditya-L1:

Орбитальная станция NASA сняла место крушения российской миссии «Луна-25» — она промахнулась на 400 км


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: