Новости Новости 10.11.2021 в 21:06 comment views icon

YouTube «‎отменяет»‎ дизлайки — они больше не будут отображаться под видео для зрителей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

YouTube с 10 ноября перестанет показывать зрителям общее количество дизлайков под видео — теперь их счетчик будет доступен только для авторов роликов. Об этом сообщается в блоге видеосервиса.

В YouTube заявили, что эксперимент со скрытием количества отметок «Не нравится» у отдельных пользователей, который проводился весной,  принес положительные отзывы. Этот эксперимент запустили в ответ на жалобы авторов контента о целенаправленных атаках, в рамках которых тому или иному видео массово ставят дизлайки. В YouTube решили попытаться таким образом снизить социальное давление и связанное с ним негативное воздействие на моральное благополучие.

Эксперимент со скрытием дизлайков показал, что отметки «Не нравятся» практически не влияют на количество просмотров. Но в таком случае пользователи реже ставят отметки «Не нравятся» у видео, чтобы увеличить количество дизлайков. Экперимент также показал уменьшение агрессивного поведения на платформе и подтвердил, что каналы с меньшим числом подписчиков особенно часто подвергаются целенаправленным атакам.

Исходя из результатов эксперимента YouTube решил сделать подсчет дизлайков  на платформе конфиденциальным.

«В ходе эксперимента мы услышали, что некоторые из вас использовали общедоступный подсчет дизлайков, чтобы решить, смотреть это видео или нет. Мы знаем, что вы можете не согласиться с этим решением, но мы считаем, что это правильно для платформы

Мы хотим создать инклюзивную и уважительную среду, где авторы смогут достичь успеха и чувствовать себя в безопасности для самовыражения. Это лишь один из многих шагов, которые мы предпринимаем, чтобы и дальше защищать авторов от преследования. Наша работа не заканчивается и мы продолжим инвестировать в этом направлении».

Из заявления YouTube

В то же время разработчики подчеркивают, что сама кнопка не исчезает — пользователи смогут и дальше ставить дизлайки, а алгоритмы будут учитывать их при подборе рекомендаций.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ранее YouTube отказался от ежегодного видеодайджеста с подборкой самых знаковых видео на платформе Rewind.

Google навсегда отменил ежегодный видеодайджест YouTube Rewind

  • В 2019 году дизайн со скрытым счетчиком лайков тестировали Facebook и Instagram.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: