Новости Новости 10.04.2012 в 10:44 comment

Законопроект о налоговых льготах для IT- компаний претерпел значительные изменения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Некоторое время назад сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона N9744, предусматривающий введение налоговых льгот для IT-компаний. Этот законопроект является доработанной версией проекта N8268, которым предлагалось внести изменения в Налоговый кодекс.

Законопроект о налоговых льготах для IT- компаний претерпел значительные изменения

Однако, как сообщат Biz.liga.net, ссылаясь на Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации, в последней редакции проекта о льготах ко второму чтению сузили перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим. Сообщается, что по итогам совещания в Госинформнауки по подготовке указанных проектов ко второму чтению из перечня исключены: размещение информации на веб-узлах, управление веб-сайтами, издание любой информации в сети интернет (книг, журналов, газет и периодических изданий), обработка баз данных. При этом разработка баз данных осталась в перечне видов деятельности.

Однако есть и некоторые позитивные изменения в новой редакции законопроекта. В частности, планируется установить ставку налога на прибыль для компаний-участников специального режима на уровне 5% на 2013-2015 годы, а затем один раз в три года повышать ее до 16%, тогда как раньше предлагалось снизить ставку с 21% до 16%. В новой версии законопроекта сохранена норма о снижение ставки единого социального взноса для сотрудников IT-компаний до 36,76% от размера двух минимальных зарплат, а ставки подоходного налога — с существующих 15% до 5%.

Напомним, работать по специальному режиму смогут только зарегистрированные участники. Согласно новому варианту проекта закона N9744, регистрировать и вести реестр «льготников» будет Госинформнауки. В справке к документу отмечается, что на таких поправках настаивали сами представители налоговой службы. Решено, что налоговая служба не имеет специалистов для подобного администрирования. В то же время, агентство может обращаться к налоговой службе, чтобы там подтвердили соответствие компании-заявителя критериям, определенным законом.

В Госинформнауки отмечают, что изменения уже отправлены в Верховную раду Украины, и изменения в законодательство могут быть внесены до конца апреля. Однако, некоторые участники рынка считают, что указанные увеличения налоговых льгот может вызвать недовольство Министерства финансов Украины и привести к тому, что законопроект вообще будет отклонен.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: