Новости Украина 16.08.2023 в 12:55 comment views icon

«Находка на 7 млн грн». Львовские таможенники нашли в рейсовом автобусе тайник с iPhone 13 и iPhone 14

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Пока Apple готовится к презентации будущих iPhone 15, предварительно запланированной на 13 сентября, контрабандисты не пренебрегают пока актуальными и моделями прошлого поколения iPhone. Так, очередной довольно примечательный инцидент со смартфонами Apple произошел на украино-польской границе, сообщает Государственная таможенная служба Украины в Facebook.

Так, большую партию товара в обход декларирования и налогообложения снова пытались ввезти в рейсовом автобусе . Согласно сообщению таможенников, 16 августа, около 03:00, в пункт пропуска «Грушев — Будомеж» прибыл рейсовый автобус из Польши, который должностные лица Львовской таможни «рассчитав риски» направили на углубленный осмотр. В ходе проверки таможенники совместно с пограничниками обнаружили в конструктивных полостях автобуса 200 новеньких Apple iPhone 13 и 14. Ориентировочная стоимость находки — 7 млн ​​грн. Конечную стоимость находки определит специалист-эксперт по результатам экспертизы.

По факту правонарушения составлен админпротокол – ответственность за сокрытие товара от таможенного контроля регулируется ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 100% стоимости этих товаров (непосредственных предметов нарушения таможенных правил) с их последующей конфискацией.

Пока товар в полном объеме изъят, а его дальнейшую судьбу определит суд после рассмотрения дела.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: