Обзоры Игры 26.11.2010 в 11:00 comment

Need for Speed: Hot Pursuit. Приятная неожиданность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

Need for Speed от студии Criterion Games, знаменитой своей серией Burnout. Это должно быть здорово! – подумали многие, едва услышав анонс. И самое замечательное в том, что – не ошиблись.

Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность

Need for Speed: Hot Pursuit

Платформы PC / PS3 / X360 / Wii

Жанр racing

Разработчики Criterion Games /
EA DICE

Издатель Electronic Arts

Издатель в СНГ «1С»

Сайт hotpursuit.needforspeed.com

Возраст 7+

О разработчике

Criterion Games Каждый поклонник аркадных автогонок почитает Criterion Games своей иконой. Студия уже давно высоко подняла и держит планку качества в жанре, выпуская проекты серии Burnout.

Игры Redline Racer, Sub Culture, Black, серия Burnout

Сайт www.criteriongames.com

Оценка

Идея Старая Hot Pursuit в новой обертке

Графика Красивая

Звук В целом неплохой, хотя саундтрек слишком однообразен

Игра Отличные аркадные автогонки

Итог 4,5/5

Почему у новой части Need for Speed нет никаких цифр в названии по-настоящему поймут только те, кто помнят оригинальную дилогию Hot Pursuit (игры 1998-го и 2002-го годов выпуска). Проект Criterion Games – фактически их ремейк, постоянно напоминающий о старых-добрых эпизодах сериала NFS. Во-первых, конечно, тут уже знакомая центральная идея «Гонщики против Полицейских», во-вторых – похожий дизайн трасс, в-третьих – эти игры объединяет специфическое настроение простой до гениальности автомобильной аркады.

Здесь нет тюнинга, магазина запчастей и редактора для художественной расклейки винилов, нет даже намека на сюжет, нет каких-то сложных ролевых элементов. А есть только много красивых и быстрых тачек, которые соревнуются друг с другом на трассах, проложенных в потрясающе живописных местах. Лес секвой, затянутый туманом, продуваемый всеми ветрами заснеженный горный серпантин, раскаленная пустыня, строгие бетонные скоростные шоссе и развязки, узенькие дорожки, петляющие в ночи среди каких-то поселков…

Компания DICE – да, та самая DICE, автор серии Battlefield, постаралась на славу, создавая пейзажи выдуманного округа Seacrest. Не поленитесь отвлечься от череды соревнований, включить режим Free Roam и просто неторопливо поколесить по окрестностям. Удивительно разнообразный и в то же время цельный мирок получился! И вы быстро обратите внимание, что трассы изобилуют разнообразными срезками (shortcuts), причем некоторые из них можно смело назвать альтернативными маршрутами – они отходят достаточно далеко в сторону от основных дорог, причудливо изгибаются и пересекаются с ним. Большая часть таких срезок – грунтовка. На ней спортивные машины с низким клиренсом едут ощутимо медленнее, чем приподнятые американские маскл-кары. Учтите это, когда захотите свернуть с шоссе.

Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность
Снарушителями не церемонятся
Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность
Полицейская Lamborghini – это как боевой истребитель с мигалками
Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность
Кажется, прохожу…
Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность
Все к черту, айда на пляж!
Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность
Трассы в пустыне, совсем как в старой NFS
Need for Speed Hot Pursuit. Приятная неожиданность
Вот к чему приводят разговоры по мобильному за рулем

Ну и чтобы закончить рассказ о красотах Need for Speed: Hot Pursuit, упомяну систему смены времени суток и/или погодных условий. Она очень сильно влияет на восприятие трассы. Поездка по одной и той же дороге в солнечный день и в дождливую ночь воспринимается совершенно иначе, и это здорово сказывается на вариативности. Трасс в целом может быть и не очень много, но каждая из них может предстать в каком-то новом, незнакомом обличье. Едешь и удивляешься: «Надо же, а ведь я по этому маршруту уже гонял, но как в утренней дымке он смотрится совсем по-другому».

Радует и автопарк. В нем, правда, нет моделей Ferrari и это достаточно серьезное упущение. Но вообще список очень достойный: Audi R8, Bugatti Veyron, Ford Shelby GT500, Koenigsegg CCX, McLaren F1, Nissan 370Z, разные модели Aston Martin, Lamborghini, Mercedes-Benz и Porsche. Все машины разбиты на несколько категорий, исходя из мощности и эксклюзивности. Большая часть моделей доступна и в полицейском варианте. Уверен, что со временем автопарк пополнят и расширят, попытавшись раскошелить вас на покупку различных DLC.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Первые заезды, предупреждаю, не сильно впечатляют – тачки поначалу относительно медленные, да и управляются они туговато, очень неохотно входя в повороты. Но практически сразу дают на пробу прокатиться на концепт-карах – мол, вот посмотрите, что вас ждет чуть погодя. И вы понимаете: есть к чему стремиться! По мере того, как открывается доступ к новым и новым моделям (для этого надо набирать очки опыта в заездах), игра прибавляет в динамике. Управляются более мощные машины интереснее, требуя быстрой реакции. К слову, на РС лучше играть с геймпадом – так удобнее.

Все заезды, условно говоря, разбиты на четыре типа: сражения гонщиков с полицией (первые пытаются добраться до финиша, вторые им мешают), обычная гонка (лихачи просто соперничают между собой), заезды на время и дуэли (либо гонщиков, либо пары гонщик-полицейский). Когда на трассе появляются копы, для всех – и для нарушителей скоростного режима, и для защитников закона – становятся доступны некоторые технические средства, которые по аналогии с аркадами вроде Blur или Mario Kart, так и хочется назвать «оружием».

Во-первых, это хорошо знакомые для серии Hot Pursuit шипы (их могут выкидывать не только машины, но и вызываемый вертолет) и перекрывающие дорогу блокпосты. У гонщиков в арсенале есть турбоускоритель (пояснений, думаю, не требуется) и подавитель (jammer), на время выключающий радар и «оружие» полицейских. А еще имеется EMP-генератор, который сперва неспешно наводится на цель, а потом вырубает ее на несколько секунд (жертва резко притормаживает, теряя контроль на машиной). Пускать в ход электро-магнитную пушку могут и гонщики, и копы. Все эти штуки отлично вписываются в геймплей и при правильном использовании могут оказаться критическими для победы.

Однопользовательская карьера Need for Speed: Hot Pursuit состоит из набора разных соревнований: то вы улепетываете от преследователей с мигалками, то догоняете нарушителей, то соревнуетесь в классических гонках… Просто, но затягивает – аркада же! Любители реализма могут спокойно проходить мимо. Здесь машины моментально разгоняются до второй космической, пополняют запасы нитро ездой по встречной полосе и проходят все повороты в управляемых заносах (как в каком-то Ridge Racer). При столкновениях они не бьются, а лишь мнутся. А еще как в любой хорошей аркаде тут есть таблицы рекордов.

И в этот момент на передний план выходит новая фишка Need for Speed: Hot Pursuit – система Autolog. Она позволяет составлять списки друзей и постоянно сравнивает их результаты с вашими. В начале заезда вам непременно сообщат, что «Друг Ваня показал такое-то время, попробуй проехать лучше!». Если вы в итоге финишируете на пару секунд позже, чувство самолюбия тут же заставит переиграть гонку, чтобы оказаться в лидерах в общем зачете. А в случае когда кто-то побьет установленный вами рекорд, Autolog моментально известит и об этом, предлагая заново доказать друзьям кто среди них лучший пилот. В главном меню игры есть даже «Стена» (да, по аналогии с facebook), где можно размещать сообщения, обсуждать разные новости и скриншоты.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Need for Speed: Hot Pursuit увлекательна даже в однопользовательском режиме, только – повторюсь – перетерпите первые «учебные» заезды. Но лучше все-таки выходить в онлайн. Соревноваться с живыми противниками интереснее, в этом гораздо больше азарта. И в сетевых гонках вы также зарабатываете опыт, открывая новые машины и типы гонок. Катастрофических техническим проблем у мультиплеера РС-версии, благо, нет. Это вам не Call of Duty: Black Ops. Да, порой случается, что из-за нестабильности соединения некоторые оппоненты вдруг начинают перемещаться рывками, а то и вовсе телепортироваться. Но впечатлений в целом это не портит.

Need for Speed: Hot Pursuit – отличные аркадные (подчеркиваю аркадные) автогонки. Они красивы, притягательны и еще долго будут оставаться такими благодаря хоть и простому, но веселому онлайновому режиму, и Autolog, заставляющей снова и снова повторять заезды в попытках достичь совершенства. Пожалуй, единственная претензия может быть высказана только по отношению к саундтреку. Тот мог бы быть разнообразнее. С другой стороны, что нам мешает включить за кадром любую другую музыку?

 

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: