Обзоры Обзоры 28.11.2007 в 20:33 comment

Canon DC211: бюджетная DVD-камера

author avatar

ITC.UAСтажер

Репутація Наднизька

35-кратное оптическое увеличение, возможность записи на DVD и вполне доступная цена делают эту камеру одним из лучших кандидатов на покупку в бюджетном классе. Ее отличная эргономика, функция быстрого старта и множество сюжетных режимов обеспечат вам комфортную съемку.

Класс: потребительские видеокамеры HDV, использующие кассеты MiniDV

Технические характеристики

Видеосистема DVD-R/-RW/-R DL

Матрица
CCD, 1/6", 0,8 Мп всего/0,4 Mп эффективных видео (4:3)

Zoom оптический/в комбинации с цифровым 35x/1000x

Объектив
2,6 – 91 мм, 49,8–1743 мм, f/2–5

Диапазон выдержек
1/6–1/2000 с

Стабилизатор изображения Электронный

ЖК-видоискатель/ЖК-монитор Цветной/цветной, 2,7", 123 тыс. пикселов

Платформа для аксессуаров Нет

Размер фото 1024×768 пикселов

Видео/аудиовходы Нет/нет

Видео/аудиовыходы Нет/нет

Интерфейс USB 2.0/IEEE 1394 Нет/нет

Баланс белого
Авто, ручной (по белому листу), дневной свет, лампы накаливания

Программы автоэкспозиции Авто, приоритет выдержки, спорт, портрет, ночь, пляж, снег, прожектор, закат, фейерверк

Минимальная освещенность
1,1 лк в режиме Ночь

Режим 16:9 Есть

Звук Dolby Digital (2 канала)

Габариты (Ш×В×Г) 54×90×128 мм

Масса (без батареи и диска)
400 г

Вердикт

Механическая шторка на объективе; привлекательный дизайн; удобно лежит в руке; поддержка двухслойных дисков DVD-R DL

Нет аккумулятора повышенной емкости; отсутствует аналоговый вход; пластмассовое штативное гнездо; цифровой шум при слабом освещении; нельзя использовать диски DVD+R/+RW

Продукт предоставлен компанией «Юг-Контракт»

Дизайн

При разработке этой модели компания Canon сохранила основные черты линейки DC прошлого года, лишь незначительно изменив расположение кнопок, кроме того, ее цена стала более доступной.

Эргономика

За счет того, что дисковод немного выдается над корпусом, камкордер очень удобно держать в руках. Клавиша записи и рычаг трансфокатора большие и удобные.

Функциональность

Камера идеально подойдет для любителей съемки удаленных объектов, ведь главным ее достоинством является возможность 35-кратного (!) оптического увеличения. Однако на электронный стабилизатор изображения сильно рассчитывать не стоит, так что наличие хорошего штатива переходит уже из раздела «рекомендуемо» в «обязательно иметь». Судите сами: при соотношении сторон 4×3 в этой модели доступно фокусное расстояние 1743 мм (в эквиваленте для 35-миллиметровой пленки), что без проблем позволит увидеть лунные кратеры на экране вашего телевизора. А вот широкоугольное положение трансфокатора около 50 мм (в эквиваленте для 35-миллиметровой пленки) разочарует некоторых домашних операторов, ведь в маленькой комнате нельзя будет запечатлеть взрослого человека в полный рост.

Для доступа к различным эффектам, фейдерам, монтажным переходам, сюжетным программам используется клавиша Func на боковой панели, а для быстрого доступа к ручной фокусировке, экспокоррекции и к управлению в меню – джойстик, расположенный на задней панели устройства.

Быстродействие

Для подготовки к работе камере нужно 6 с. Есть режим быстрого старта – за 1 с, при этом используется только половина мощности, потребляемой в режиме паузы записи. Автофокусировка проходит оперативно, но при недостатке света и на максимальных значениях фокусного расстояния наблюдается неуверенность при выборе главного объекта. Трансфокация осуществляется плавно, благодаря чему можно точно выбрать степень приближения.

Качество изображений

На улице камкордер демонстрирует хорошее качество видеоизображения. При слабом освещении заметен цифровой шум. Система автоматического определения баланса белого в большинстве случаев работает корректно. Наблюдаются хроматические аберрации.

Механическая шторка для объектива – удобное и надежное средство защиты верхней линзы от повреждений Несмотря на то что необходимо будет часто использовать трипод, камера оснащена пластмассовым штативным гнездом Большинство органов управления камкордера расположено на задней панели

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: