Обзоры Игры 29.01.2012 в 10:00 comment

Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

У геймеров сейчас стоит «мертвый сезон» — предрождественская горячка давно закончилась, а новых проектов ждать еще с месяц, не меньше. Приобретенные под Новый год игры уже пройдены, и в свободное время остается разве что перепроходить старые хиты. Или обратить внимание на любительские моды – благо они не подвержены сезонным влияниям и выходят круглый год.

Quake HD Packs (Quake)

Здесь хотелось бы рассказать сразу о двух модах – собственно Quake HD Pack и Quake «Epsilon» Build. По сути, это даже не моды, а своеобразные «компиляции» других модов — оба основаны на одном и том же движке Darkplaces и используют наработки сообщества сайта QuakeOne. Соответственно и выглядят они в целом очень похоже, отличия лишь в наборе спецэффектов и включенных в комплект паках текстур и моделей, поэтому желающим еще раз перепройти классический Quake с современной графикой стоит скачать оба мода и посмотреть, какой из них больше понравится. Конечно, если хочется, можно самостоятельно проделать весь тот путь, который прошли авторы обеих компиляций и по крупинке собрать на форумах QuakeOne именно тот Quake, который понравится вам больше всего, но если нет желания тратить на это несколько часов, лучше взять уже заранее заготовленный комплект – с детальными рельефными текстурами, новыми моделями оружия и предметов, реалистичным освещением, системой частиц и прочими красотами, которые пусть и не выводят игру 15-летней давности на современный уровень, но позволяют ей сбросить годков этак десять.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

 

Elevator: Source (Garry’s Mod)

Мод к моду – обычно это звучит само по себе смешно. Но не в случае с Garry’s Mod, ведь для него сообщество сделало массу самых разных дополнений. Однако Elevator: Source переплюнул их все. Мод называют «лучшим, что было сделано для Garry’s Mod за все годы его существования» и выкладывают на YouTube видео с его прохождением.
Суть мода проста как правда – мы едем в лифте. В него можно только зайти, выйти уже не получится. Примерно раз в минуту лифт останавливается, двери открываются… а за ними может быть что угодно – как обычный коридор или комната, так и более экзотические штуки, вроде джунглей с тиранозавром, морского побережья или вообще какой-нибудь абстракции. Периодически к вам подсаживаются попутчики, которые затем сходят на своих этажах, порой весьма экстравагантным образом. Да и сами этажи не всегда статические – время от времени вы становитесь свидетелем какой-нибудь сцены, причем всегда неожиданной. Пожалуй, именно полная непредсказуемость и является главным достоинством мода – мысль «вот еще на один этаж гляну, и все» не дает выйти из игры на удивление долго, особенно учитывая что собственно игрового процесса здесь, по сути, нет, а игрок является лишь наблюдателем. Всего доступно почти три десятка этажей, плюс разработчик не исключает возможность создания дополнительных уровней в будущем. Да, процедура установки мода не самая тривиальная, поэтому автор приложил к нему подробную инструкцию.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

 

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Rexaura (Portal)

Хоть уже давно вышла вторая часть логической головоломки Portal, моды под первую не перестают выпускать. Rexaura находилась в разработке около года и предлагает игрокам почти полную свободу передвижения по тестовым камерам – то, чего так не хватало многим в сиквеле. В отличие от оригинала, в Rexaura все задачки строятся на использовании энергетических шаров и ряда связанных с ними механизмов, в том числе и новых для игры. Головоломки интересные и вполне логичные, новая механика оживляет старый геймплей, а если еще присовокупить фирменный черный юмор, доставшийся местным надзирателям от GLaDOS по наследству – то можно получить пару часов неплохого времяпровождения.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

 

The Dark Mod (DOOM 3)

Этот мод на самом деле уже довольно старый – релиз состоялся больше двух лет назад, однако он однозначно заслуживает внимания всех фанатов легендарной серии Thief, и обойти его вниманием мы не могли – тем более что все это время он активно развивается, и в прошлом году даже заслужил награду за лучшую поддержку игрового сообщества по версии главного моддерского ресурса MODDB.
Итак, The Dark Mod – это попытка воссоздать Thief на движке DOOM 3, и попытка невероятно удачная, игра выглядит абсолютно аутентично, и если не знать, что это лишь любительский мод, можно подумать, будто это просто следующая часть цикла. Прячемся в тени, вычисляем маршруты передвижения стражников, очищаем дома богачей от излишков золота – в общем, все на месте. У игрового процесса при этом достаточно нюансов (один взлом замков чего стоит), так что начинать настоятельно рекомендуется с обучающей миссии, в которой раскрываются все нюансы использования местной механики.
Единственный недостаток The Dark Mod – отсутствие кампании. По сути, это конструктор, позволяющий запускать пользовательские карты (они скачиваются отдельно, и на официальном сайте их доступно уже более полусотни). К счастью, летом прошлого года разработчик выпустил большое обновление, в котором среди прочего появилась возможность соединять одиночные миссии в «цепочки», и месяц назад было объявлено, что начата работа над полноценной сюжетной кампанией.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

 

Titan: XCIX (Half-Life 2)

Моды с собственным уникальным миром и сюжетом – явление довольно редкое, поэтому Titan: XCIX заслуживает особого внимания. Далекое будущее, человечество на грани вымирания, терпящий бедствие транспортный корабль, глубокий космос и непонятные формы жизни, появляющиеся в его помещениях… Несмотря на впечатляющий размах (при этом разработан мод всего лишь одним человеком), выглядит Titan: XCIX этаким выходцем из прошлого – классический sci-fi второй половины XX века сочетается с классическим же геймплеем 15-летней давности. Пожалуй, лучше всего этот мод характеризует фраза «что было бы, если бы Dead Space делали во времена первого Half-Life». Даже подача сюжета выполнена по всем правилам – предыстория мира рассказывается в readme-файле, совсем как в первом Quake.
Начинается Titan: XCIX неторопливо, и необходимость выслушивать степенные и довольно наивные диалоги, а также простенькие головоломки, самым сложным в которых оказывается добраться до места их решения, может отпугнуть игрока. Но если вы поклонник геймплея шутеров 90-х вроде Star Wars: Jedi Knight, обратить внимание на мод однозначно стоит.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

 

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

The Stanley Parable (Half-Life 2)

Любительские моды и инди-игры имеют много общего, что в очередной раз доказывает The Stanley Parable. Геймплей «Притчи о Стэнли» уникален, и сам разработчик в описании мода всячески избегает любых слов, могущих дать понять игроку, что его ожидает. Более того, в readme он прямо пишет «не читайте это, пока не запустите игру», и он абсолютно прав – узнать, что вам предстоит, значит испортить львиную долю удовольствия от мода.
Spoiler-free описание, пожалуй, может звучать так: жил-был Стэнли, бездумный винтик в безымянной корпорации, где он выполнял работу, слишком монотонную даже для компьютера. Как в один прекрасный день произошел неожиданный сбой, и ему пришлось выйти из своей комнаты… Все это хорошо поставленным голосом рассказывает невидимый Рассказчик, и вы, повинуясь его повествованию, пытаетесь понять, что же тут произошло. Впрочем, никто не мешает поступить по-своему… Что будет дальше – увидите сами.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье

 

White Night (Amnesia: The Dark Descent)

Amnesia – один из самых атмосферных и пугающих хорроров последних лет, и порядочное число модов для него красноречиво говорит о том, что этот жанр на ПК забыт совершенно незаслуженно. Что ж, возможно, любительские работы помогут хоть как-то компенсировать недостаток коммерческих игр. В первую же очередь стоит обратить внимание на White Night, признанный ресурсом MODDB лучшим однопользовательским проектом прошлого года – и надо сказать, вполне заслуженно. Психиатрическая больница, выполненная в лучших традициях ранних частей Silent Hill (кстати, на источник вдохновения недвусмысленно намекает и висящая на стене одной из комнат картина с Pyramid Head), безумный сюжет, в котором сеансы психотерапии главного героя неуловимо переплетаются с его же кошмарами и попытками вернуть утраченную память – White Night держит геймера в напряжении и не отпускает ни на секунду, при этом традиционных страшилок вроде «внезапно сзади выскочил монстр» здесь практически нет, автор мода действует гораздо тоньше – ему удалось создать отличный психологический триллер, на голову превосходящий многие так называемые «ужастики» последних лет.
Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье Игровые моды: во что поиграть в межсезонье


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: