Обзоры Обзоры 22.11.2006 в 15:27 comment

Инициатива VIA pc-1: информационные технологии для «второго миллиарда»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Информационные и коммуникационные технологии значительно изменили мир за последние 20 лет. Но несмотря на успехи ICT-индустрии, на сегодняшний день доступ к персональным компьютерам имеют в среднем лишь 15% населения земного шара. При этом в развивающихся странах Азии, Южной Америки и Африки этот показатель еще на порядок меньше, да и Восточная Европа пока отстает от стран Запада.

С учетом постоянного роста востребованности и важности доступа к электронным ресурсам такое отставание негативно влияет на национальную экономическую конкурентоспособность, снижает возможности развивающихся государств использовать свой внутренний потенциал, а также усложняет их интеграцию в международные процессы. Данную проблему именуют «цифровое разделение» (digital divide), и ее преодоление путем радикального повышения уровня компьютеризации вышеупомянутых регионов является одной из важных задач, стоящих перед ICT-индустрией. Кроме вероятной «гуманитарной» пользы и определенных долгосрочных преимуществ от приобщения новых регионов к магистральному пути развития цивилизации, это расширяет рынки для поставщиков решений в данной отрасли и, соответственно, позволит компенсировать сокращение темпов роста продаж, наблюдаемое в традиционных странах-потребителях высокотехнологичных товаров.

На практике для достижения цели необходимо не просто снижение цены на ПК, а комплексный подход, который позволит сделать компьютеры действительно привлекательными для новых рынков. Попыток найти приемлемое решение было много (в том числе и тупиковых, как, например, «бюджетный КПК для Индии»), и сегодня сразу несколько инициативных групп развивают собственные методики – в частности, в 2006 г. у многих на слуху OLPC (One Laptop Per Child) – ультрадешевые ноутбуки для образовательных целей. На фоне остальных предложений весьма продуманным и реалистичным представляется вариант, разработанный компанией VIA: концепция Intrepid Computing Vision и ее практическая реализация в виде платформы VIA pc-1. Заявленная цель весьма амбициозна – предоставить доступ к сфере ICT для миллиарда пользователей (сверх уже имеющихся 700 миллионов). Похоже, что потерявшая за пять лет большую часть своей доли рынка системной логики и процессоров VIA тоже, как и многие другие компании, ищет свою нишу на рынке. И в случае успеха эта ниша может оказаться совершенно немыслимых размеров…

Новый подход для новых рынков

Краеугольных камней в фундаменте Intrepid Computing Vision три: новые рынки, новые модели использования и новые условия эксплуатации. В итоге выполнение всех этих требований ведет к появлению новых продуктов, отличных от типовых персональных компьютеров.

Специфика развивающихся стран – в низком среднем уровне жизни граждан. Поэтому несмотря на постоянное удешевление ПК приобретение компьютера в личное пользование (даже за весьма скромные для Запада $250) абсолютно исключается для тех, чей годовой доход составляет аналогичную сумму. Разрабатывая идеологию Intrepid Computing, VIA предусмотрела переход от индивидуальных продаж ПК к двум альтернативным моделям: общественного (community access) и субсидированного пользования (assisted access). В первом случае предполагается, что системы будут поставляться местным предпринимателям для публичного размещения (школы, интернет-кафе, библиотеки, информационные киоски) с платным доступом. Во втором случае, ориентированном на самые бедные или очень отдаленные регионы, покупка ПК будет субсидироваться государством или негосударственными организациями с целью предоставления «социального» доступа местных жителей к новостям, необходимым информационным ресурсам и т. п.

В связи с подобными особенностями обеспечения доступа к компьютерным системам в развивающихся странах модель типичного использования ПК также должна быть пересмотрена. Собственно, персональный компьютер более не является таковым по сути. В случае его приобретения в личное владение количество пользователей редко превышает десять человек. Для общественной эксплуатации с платным доступом их число может доходить до тысячи, а при субсидированных поставках в нуждающиеся регионы количество потребителей информации на один компьютер, по расчетам VIA, составит от 1000 до 10 0000 (!) человек. Безусловно, данный факт диктует свои требования к эксплуатационным характеристикам систем.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Еще одним важным моментом, который следует учитывать при разработке продуктов для второго миллиарда пользователей, являются сложные условия эксплуатации. На Западе офисный или домашний ПК, как правило, установлен в чистом кондиционируемом помещении, находится под более или менее постоянным присмотром профессиональных системных администраторов или сервис-центров, защищен от влияния климатических условий и обеспечен качественным бесперебойным питанием. Ничего из перечисленного невозможно даже представить, скажем, в условиях ряда развивающихся стран.

Тем не менее, несмотря на все упомянутые сложности, их граждане также нуждаются в компьютере, способном справляться с таким ПО, как офисный пакет, Web-браузер, почтовый ICQ-клиент, медиаплеер, программы для IP-телефонии и видеоконференций и т. п.

Перед разработчиками платформы VIA pc-1 стояла проблема выполнить одновременно множество задач, накладываемых сегментом, в котором будут позиционироваться новые продукты. Их можно разделить на требования к собственно технической части и к процедуре внедрения.

Знакомимся с VIA pc-1

Инициатива VIA pc-1: информационные технологии для «второго миллиарда»

Gigabyte GA-PCV2 pc1500

Процессор VIA pc1500 (800 MHz)

Чипсет VIA CLE266 + VIA VT8235M

Поддержка памяти
1 слот DDR266

Слоты расширения PCI (1), IDE (2)

Интерфейсы USB 2.0 (2+2), PS/2, 10/100 LAN, VGA, LPT, COM

Аудио 5.1 Realtek ALC655

Собственно, несмотря ни на что, инженерам удалось в конце концов создать платформу, сочетающую все необходимые качества. Это и неудивительно, если учесть огромный опыт VIA в разработке энергоэффективных систем и специализированных устройств. Основой системы являются высокоинтегрированные материнские платы любимого VIA формата mini-ITX (170×170 мм). В наше распоряжение поступили продукты производства Gigabyte – GA-PCV2. Две разновидности отличаются только тактовой частотой впаянного в плату процессора – 800 МHz (pc1000) и 1 GHz (pc1500), загадочное название которого на самом деле скрывает классическую разработку VIA C3 в другом корпусе. Система охлаждения CPU напоминает кулеры для современных чипсетов, но прекрасно справляется с рассеиванием скромных 15 Вт мощности. Набор системной логики VIA CLE266 + VT8235M включает в себя встроенное в северный мост графическое ядро S3 UniChrome IGP (до сих пор используемое в недорогих ноутбуках) с аппаратным ускорением обработки MPEG-2. Контроллер памяти поддерживает модули стандарта DDR266, на плате размещен один разъем соответствующего типа. Двух каналов IDE вполне достаточно с учетом позиционирования системы. Заметно стремление разработчиков разместить максимальное количество действительно необходимых компонентов на материнской плате: присутствует контроллер Fast Ethernet производства Realtek, неплохой 5.1-канальный аудиокодек Realtek ALC655, четыре порта USB 2.0 (два – на задней панели, два – на дополнительной планке), исключительно актуальные для ультрабюджетных ПК COM- и LPT-порты, а в опциональной конфигурации – разъем TV-out. Присутствует также один слот PCI. Ориентировочная цена такой платы с процессором составляет менее $50, что значительно ниже альтернативных решений на базе CPU от AMD или Intel.

На основе материнских плат такого типа могут поставляться три вида готовых систем.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Mini-PC представляет собой традиционный компактный ПК, однако стоимость этого компьютера (с 40-гигабайтовым жестким диском, оптическим приводом, 15-дюймовым CRT-монитором, мышью и клавиатурой) должна быть меньше $300. Такие системы предлагаются как для индивидуального использования, так и для публичной установки местными предпринимателями с оплатой доступа.

Бездисковые тонкие клиенты ориентированы на обеспечение коллективного доступа и организации компьютерных классов. В этом случае роль сервера выполняет устройство класса PHD Server Appliance формата 1U на базе дуальных материнских плат с процессорами VIA Eden 1G.

Третий тип наиболее экзотичен. PHD Appliance, по терминологии VIA, является специально спроектированным компьютером для эксплуатации в тяжелых условиях. Аббревиатура PHD в данном случае расшифровывается как Power, Heat, Dust – надежная работа при проблемах с обеспечением питания, повышенном нагреве или большом количестве пыли, то есть в обстановке, привычной для развивающихся стран Азии, Южной Америки и Африки. Именно такие системы предполагается использовать для поддержки субсидируемого доступа к информации в бедных и труднодоступных регионах. При необходимости PHD-системы можно дополнить программным и аппаратным обеспечением для эксплуатации в качестве Wireless Mesh Server или Broadcast Server, решая таким образом коммуникационные сложности удаленных районов.

Инициатива VIA pc-1: информационные технологии для «второго миллиарда»

iDOT ITC-3AEML

Процессор VIA Eden 1G (1 GHz)

Чипсет VIA CLE266 + VIA VT8235M

Поддержка памяти
1 слот DDR266

Слоты расширения PCI (1), IDE (2)

Интерфейсы USB 2.0 (2+2), PS/2, 10/100 LAN, VGA, LPT, COM

Аудио 5.1 Realtek ALC655

Блок питания 60 Вт, внешний

Габариты (Ш×Г×В)
238×214×91 мм

Во всех случаях благодаря низкой потребляемой мощности суммарные затраты на владение системой меньше, чем для традиционных ПК; ниже также требования к энергообеспечению, что немаловажно для данных регионов. Скажем, PHD-компьютер способен при необходимости работать в течение 20 ч от автомобильного аккумулятора.

В качестве образца готового продукта типа VIA pc-1 нам предоставили тонкий клиент ITC-3AEML производства компании iDOT Computers, состоящей в технологической группе VIA. Данная модификация по основным спецификациям аналогична описанной выше материнской плате, но основана на процессоре VIA Eden 1G – его установка позволила отказаться от вентиляторов, что повышает общую надежность системы. Блок питания мощностью 60 Вт имеет внешнее исполнение для дальнейшего уменьшения габаритов весьма эстетичного ультракомпактного корпуса. Интересно, что в шасси предусмотрено место для крепления жесткого диска формата 2,5". Таким образом, при необходимости можно превратить тонкий клиент в полноценный компьютер. Кроме того, мы провели тестирование системы на базе материнской платы Gigabyte GA-PCV2 pc1500 в конфигурации, близкой к рекомендованной для mini-PC.

Безусловно, по сравнению с современными платформами производительность VIA pc-1 просто смехотворна. Однако вычислительной мощности таких ПК действительно достаточно для выполнения тех задач, на которые он ориентирован – работа в офисных пакетах, Web-серфинг, просмотр DVD- и DivX-видео, проигрывание музыки и даже графически несложные компьютерные игры. Ни на что большее целевая аудитория инициативы Intrepid Computing Vision претендовать и не будет. Зато в процессе бурных обсуждений в Тестовой лаборатории неожиданно выяснилось, что интерес к продуктам VIA pc-1 имеется и у противоположной категории пользователей – энтузиастов: такая платформа представляется им отличной базой для построения домашнего сервера или медиацентра! Ведь размеры минимальны, шум отсутствует, конструкция простая и надежная, цена минимальная, а производительность вполне достаточная. Впрочем, объективности ради следует отметить, что вряд ли продвинутые пользователи внесут в итоге сколь-либо заметную лепту в реальное распространение сверхбюджетных компьютеров…

Инициатива VIA pc-1: информационные технологии для «второго миллиарда»
Технологические требования к платформе
Инициатива VIA pc-1: информационные технологии для «второго миллиарда»
Требования по внедрению

Пока что внедрение инициативы VIA pc-1 происходит в таких далеких от нас странах, как Вьетнам, Египет или Самоа. Однако хотелось бы обратить внимание потенциально заинтересованных лиц и организаций на возможности компьютеризации таким же образом и гораздо более важных для нас территорий – небольших городов и сел Украины. Будучи европейским государством, Украина, тем не менее, пока заметно отстает от своих западных соседей не только по среднему уровню жизни, но и по глубине проникновения информационных технологий за пределы крупных населенных пунктов, что является результатом разницы в достатке граждан. А ведь уже в не столь отдаленной перспективе низкая компьютерная грамотность населения и неготовность страны к «цифровому образу жизни» могут привести к различным неприятным последствиям для экономики Украины. Наша ситуация несравненно проще, чем в ключевых регионах внедрения Intrepid Computing Vision, но рецепт решения проблемы «цифрового разделения» все тот же – обеспечить беспроблемный и недорогой доступ широких кругов населения к цифровым источникам информации и рабочим инструментам.

Продукты предоставлены для тестирования представительством VIA Technologies в России, www.via.com.tw


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: