Статьи Игры 11.11.2015 в 12:21 comment

Итоги BlizzCon 2015, драма с получением виз в преддверии The Frankfurt Major и другие новости киберспорта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/cc8ca51f15a7f6af75fa3aa0d226e9f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

itc-esports

Эпицентр событий в мировом киберспорте на этой неделе переместился за океан. В Анахайме прошли финалы BlizzCon по играм компании Blizzard, а в Колумбусе завершился восьмой сезон CEVO по CS:GO.

Событие недели — BlizzCon 2015

1

Анахайм известен на весь мир своей хоккейной командой и Диснейлендом, однако в эти выходные все внимание к себе приковал киберспорт. BlizzCon — традиционное мероприятие, которое из года в год организовывает Blizzard, одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой компьютерных игр. В рамках этого ивента проходит презентация новинок от компании и финальные этапы чемпионатов мира по Hearthstone, Heroes of the Storm, StarCraft II и World of Warcraft.

Соревновательной части мероприятия предшествовала презентационная. Blizzard представили трех новых героев и одну карту для Overwatch, новый мод («Арена»), свежих персонажей и поле боя для Heroes of the Storm, дополнения для StarCraft II, Hearthstone и World of Warcraft.

Основное внимание к себе привлек турнир по игре, впервые ставшей частью BlizzCon. В HotS World Championship 2015 принимало участие восемь сильнейших команд мира, в число которых попали и Natus Vincere. На кону стояла немалая сумма — $500,000.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

«Рожденные побеждать» безупречно преодолели групповой этап, а вот в плей-офф дали слабину. Коллектив Team Dignitas со счетом 2:0 победил мультинациональный состав украинской организации и прошел в финал, вынудив Na`Vi довольствоваться бронзовыми медалями.

А вот чемпионами HotS World Championship стали американцы из Cloud 9: в финале они уверенно разобрались с Dignitas ­— 3:0. На глазах у родной публики они показали шикарную игру, дополнив эмоциями от победы и без того великолепную атмосферу на месте проведения.

Распределение призового фонда HotS World Championship 2015:

1 место — Cloud 9 (США), $200,000
2 место — Team Dignitas (Европа), $120,000
3-4 место — Natus Vincere (Европа), Team DK (Южная Корея), $50,000
5-8 место — Team YL, Brave Heart (оба — Китай), GIA (Тайвань), Tempo Storm (США), $20,000

В Анахайме завершился и очередной сезон WCS по StarCraft II. Из четверти миллиона долларов, которые разыгрывались на этом турнире, $245,000 уехали в Южную Корею. Единственный представитель остального мира, француз Lilbow, ничего противопоставить корейцам не смог и оказался в числе восьми худших игроков турнира. В драматическом финале Jin Air.sOs выиграл у KT_Life со счетом 4:3.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Распределение призового фонда WCS Global Finals 2015 по StarCraft II:

1 место — sOs (Южная Корея), $100,000
2 место — Life  (Южная Корея), $50,000
3-4 место — Classic, Rogue (все — Южная Корея), $15,000
5-8 место — herO, iNnoVation, Rain, Hydra (все — Южная Корея), $7,500
9-16 место — FanTaSy, ByuL, Zest, Polt, PartinG, Dream, Maru (все — Южная Корея), Lilbow (Франция), $5,000

2

Турнир по Hearthstone, главной карточной киберспортивной дисциплине, ознаменовался большим достижением для украинской организации Natus Vincere. Себастьян «Ostkaka» Энгвалл, в середине сентября присоединившийся к стану «рожденных побеждать», стал чемпионом мира!

Швед, никнейм которого с его родного языка переводится как «ватрушка», в четвертьфинале обыграл представителя Тайваня — Pinpingho, а в полуфинале в напряженном матче (3:2) сразил главного фаворита турнира — нидерландца ThijsNL. Финал получился намного менее зрелищным, ведь швед три раза кряду заставил канадца Hotform капитулировать, борьбы не получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=MMXXqJsB89Y

Распределение призового фонда Hearthstone World Championship 2015:

1 место — Ostkaka (Швеция), $100,000
2 место — Hotform (Канада), $50,000
3-4 место — ThijsNL (Нидерланды), Kno (Япония), $15,000
5-8 место — Zoro, Zihao (оба — Китай), Pinpingho (Тайвань), Kranich (Южная Корея), $7,500
9-16 место —Lifecoach (Германия), JAB (США), PurpleDrank (Канада), Neilyo (Вьетнам), NoTomorrow, LoveCX (оба — Китай), nias (США), Neirea (Украина), $5,000

䆙в 1

 

Heroes of the Storm ждет серия «мэйджоров»

3

В рамках BlizzCon разработчики одной из популярнейших MOBA-игр на планете, HotS, объявили о своих целях на 2016-й год. Blizzard планируют провести три глобальных турнира в трёх разных уголках планеты, участие в которых смогут принять 12 команд со всего мира.

Каждый такой турнир будет иметь призовой фонд $500,000, таким образом за год лишь на трёх таких чемпионатах разыграют более полутора миллионов долларов! Для сравнения, эти же 500 тысяч разделили между собой лауреаты HotS World Championship 2015, прошедшего в рамках BlizzCon на этих выходных.

Со слов организаторов стало ясно, что первый такой ивент ждет любителей киберспорта уже весной, а подробности отбора участников будут сообщены позже. Напомним, что подобная схема проведения турниров характерна для Dota 2 и CS:GO, однако впервые будет применена к детищу Blizzard.

Virtus.pro защитили титул чемпионов CEVO Season 8

4

Польский CS:GO-коллектив стал победителем восьмого сезона турнира от CEVO. В этот раз восемь лан-финалистов приехали в Колумбус (штат Огайо, США): четверо представляли Европу, а еще столько же — Северную Америку.

Главным разочарованием турнира стало выступление команды Natus Vincere, неделю назад дошедшей до финала Dreamhack Cluj-Napoca. Но за океаном дела у «рожденных побеждать» не пошли — они заняли последнее место в группе, проиграв сначала mousesports, а затем и Titan.

К слову, mouz показали блестящую игру и заслуженно дошли до финала. Особенно блистал молодой босниец Никола «NiKo» Ковач, которого считают одним из самых перспективных игроков в современном киберспорте. В финале mousesports не смогли ничего противопоставить более опытным и уверенным в себе полякам из Virtus.pro. «Медведи» провели блестящий турнир, завершив его без единой проигранной карты. В финале они выиграли 3:0.

Распределение призового фонда CEVO Season 8 по Counter-Strike: Global Offensive:

1 место — Virtus.pro (Польша), $40,000
2 место — mousesports (Германия), $25,000
3-4 место — Titan (Франция), Conquest (Канада), $10,000
5-6 место — Luminosity (Бразилия), Dignitas (Дания), $5,000
7-8 место — Natus Vincere (Украина), Team Liquid (США), $2,500

Визовые проблемы настигли множество Dota2-команд

5

СНГ и Китай традиционно сталкиваются с проблемами при оформлении визовых документов в шенгенские страны. Уже в эти выходные в Германии стартует The Frankfurt Major, первый в истории турнир по Dota 2 такого формата. Но некоторые команды проиграли визовым центрам и никуда не поедут.

Во Франкфурт не долетели китайцы из Invictus Gaming. Причина проста — ни один из игроков не получил визу в Германию. Их оперативно заменил второй состав Newbee, занявший третье место на азиатских отборочных к «мэйджору». Неизвестной остается судьба пары других коллективов из Поднебесной: LGD и CDEC не сообщили об успешном получении документов. Как вариант замены этих пятерок рассматривают даже шведов из Ninjas in Pyjamas, остановившихся в шаге от выхода на главный турнир осени через сито европейских квалификаций.

䆙в 2

Проблемы с визами есть и у Vega Squadron. На момент написания этой статьи украинец Семен «CeMaTheSlayeR» Кривуля, капитан «акул», получил отказ в немецком посольстве и рассчитывает на успех со следующей попытки. Остальные игроки команды уже находятся в Германии. В полном составе добираются до Франкфурта вторые представители постсоветского пространства на этом «мэйджоре» — Virtus.pro. Они смогли вовремя оформить все бумаги.

Напомним, что The Frankfurt Major по Dota 2 стартует уже 13 ноября. На нем будет разыгран призовой фонд $3,000,000. Под знаком этого ивента и пройдет вся грядущая киберспортивная неделя. Болейте за наши команды и не забывайте узнавать последние новости из мира соревнований по компьютерным играм из еженедельных дайджестов на ITC.UA.

SteelSeries рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: