Статьи Софт 08.03.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Opera 20, FastStone Image Viewer 5, XBMC 13 Beta 1, Microsoft Office 2013 SP1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 20

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Страница загрузки opera.com

Opera20

Новая, «юбилейная» версия популярного веб-браузера, основанная на Chromium.

В ней разработчик продолжает улучшать функциональность, появившуюся в предыдущей версии «по просьбам трудящихся», а именно – панель закладок. Так, теперь пользователь может простым перетягиванием миниатюры сайта добавить его на панель закладок из «Экспресс-панели» (или, наоборот, перетянуть сайт с панели на стартовую страницу).

Кроме того, в главное меню добавлены новые пункты – вызов стартовой страницы, «копилки» и «рекомендаций», так что теперь для доступа к ним не надо открывать новую вкладку. «Экспресс-панель» получила возможность изменения размеров миниатюр – как говорят сами разработчики, эта опция пригодится любителям минимализма или, наоборот, тем пользователям, которые хотят разместить на стартовом экране больше миниатюр.

Также в 20-й версии представлены и другие усовершенствования – например, повышено качество снимков страниц для «копилки», повышена производительность при загрузке тем, упрощена установка аддонов и т.д.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

 

Кратко

FileBot 4.0, freeware
адрес загрузки
Весьма специфическая утилита, предназначенная для переименования сериалов, загруженных из Интернета. Если пользователю не нравятся названия файлов по умолчанию (включающие различные технические характеристики релиза), можно обратиться за помощью к FileBot – достаточно перетянуть все серии в ее окно, и утилита автоматически найдет информацию о сериале в онлайновых базах данных (включая названия серий) и предложит сделать пакетное переименование. Кроме того, с ее помощью можно искать информацию о сериалах, скачивать субтитры, создавать контрольную сумму файлов и т.д.

FastStone Image Viewer 5.0, freeware
адрес загрузки
Популярный графический вьювер: быстрый, функциональный, с поддержкой огромного количества разных форматов изображений. В пятой версии в режиме слайдшоу появилась опция «Автообрезка (на полный экран)», добавлен новый, «особо большой», размер миниатюр, внесены также другие незначительные изменения и улучшения.

CCleaner 4.11, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В версии 4.11 улучшена поддержка последних версий Opera, основанных на Chromium, повышена функциональность поиска дубликатов файлов, улучшена поддержка целого ряда программ , внесены мелкие изменения в интерфейс и исправлены найденные ошибки.

WSUS Offline Update 9.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для обновления ОС Windows и пакета Microsoft Office на ПК без подключения к интернету – для этого она запускается на системе с доступом в онлайн, загружает необходимые апдейты, сохраняет их на флеш-драйв (или в ISO-образ), после чего пользователь переносит их на «офлайновый» компьютер. Поддерживается обновление Windows XP, Server 2003, Vista, 7, Server 2008 и 2008 R2, а также Office 2007 и 2010.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

NetWorx 5.3, freeware
адрес загрузки
Одна из лучших утилит для мониторинга скоростей передачи данных через Интернет и локальную сеть, учета трафика и отображения статистики. Утилита обновляется нечасто (версия 5.2 была выпущена больше двух лет назад), однако по-прежнему поддерживается разработчиком. В версии 5.3 добавлено отображение использования трафика приложениями по каждому процессу отдельно, реализовано уведомление по почте и блокирование доступа в Интернет при превышении квоты, добавлена поддержка дисплеев с высоким PPI.

XBMC 13.0 Beta 1, freeware
адрес загрузки
Первая бета новой ключевой версии лучшего программного медиацентра, доступного на массе самых разных платформ, а с недавних пор – еще и на Android. В ней наконец представлена поддержка аппаратного декодирования на Android (без которой этот медиацентр не справлялся с воспроизведением HD-видео на не самых быстрых устройствах). Также в 13-й версии появится ограниченная поддержка 3D-видео, будет улучшено сенсорное управление и поддержка UPnP.

Wipe 2014.04, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для удаления лишних файлов и прочего «мусора» с ПК. В очередном обновлении добавлена поддержка грядущего Chrome 34, а также исправлен незначительный баг, связанный со скоростью работы программы.

PowerISO 5.9, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. В версии 5.9 была улучшена запись дисков Blu-ray и исправлены незначительные ошибки.

MakeMKV 1.8.9, freeware
адрес загрузки
Простая, практически «однокнопочная» утилита для конвертирования дисков DVD и Blu-ray в формат MKV. В версии 1.8.9 улучшена работа с DVD-дисками, созданными с ошибками мастеринга, внесены незначительные улучшения, исправлены найденные ошибки.

Microsoft Office 2013 Service Pack 1, freeware
адрес загрузки (32 бит), адрес загрузки (64 бит)
Первый сервис-пак для популярного офисного пакета Microsoft Office 2013. Он традиционно включает в себя выходившие ранее обновления и исправления, улучшает совместимость с Windows 8.1 и Internet Explorer 11, улучшает работу на мониторах с высоким разрешением и поддержку «точных тачпадов». Обновление также касается и отдельных приложений из пакета, с подробным описанием SP1 можно ознакомиться на официальном сайте.

Instantbird 1.5, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный IM-клиент, основанный на Mozilla XULRunner. Поддерживает более десятка протоколов (ICQ, IRC, XMPP и т.д.), позволяет расширять функциональность с помощью аддонов. В версии 1.5 упрощено создание вкладки для общения, всплывающие подсказки приведены к общему стилю программы, улучшен интерфейс многопользовательского чата, добавлена поддержка ретина-дисплеев в версии для Mac OS X, пользователи Android¬-версий Google Talk и Hangouts отображаются как «мобильные». Также были исправлены найденные ошибки и произведено обновление до Mozilla 25.

Evernote 5.2, freeware
адрес загрузки
Пожалуй, лучший онлайновый блокнот из всех доступных. Поддерживаются практически все платформы, включая и удобный доступ со смартфонов, имеется автоматическое распознавание текста на фотоснимках, ведение голосовых заметок и т.д. В обновлении десктопного клиента до версии 5.2 появилась возможность оставлять примечания к изображениям, повышена скорость синхронизации и стабильность работы приложения.

MKVToolnix 6.8.0, freeware
адрес загрузки
Функциональный пакет утилит для работы с видео в контейнере MKV – «сборки» файла из набора видео, аудиодорожек, субтитров, извлечения треков в отдельный файл, анализа MKV-файла и т.д. В версии 6.8.0, в частности, добавлена поддержка h.265/HEVC, улучшена работа с M2TS-файлами и аудио в формате AC3, исправлены найденные ошибки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: