Самые популярные планшеты на рынке Украины – семидюймовые, количество предложений таких моделей в каталоге Hotline.ua превышает четыре сотни. Из них всего 120 устройств с качественными IPS-экранами, а если вы хотите получить разрешение не менее 1280 на 800 точек, то выбирать придется всего из 40 моделей. Ну, а если добавить в список требований еще и интегрированный 3G-модем, то таких планшетов на полках магазинов окажется менее десяти, об одной из которых мы и расскажем вам в сегодняшнем обзоре.
Содержание
Комплектация
Планшет Wexler Tab 7iS поставляется в коробке из очень плотного картона, оформленной в своеобразном фирменном стиле Wexler.
В комплект поставки устройства входит компактное зарядное устройство, кабель USB/micro-USB, краткая инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и мульткарта Wexler, которая позволяет получить бонусные средства при пополнении счета в фирменном онлайн-магазине. Планшет предлагается в конфигурациях с 8, 16 и 32 ГБ памяти, при этом можно выбрать обычную Wi-Fi-версию или вариант с 3G-модемом.
Дизайн
На фоне большинства современных сверхтонких планшетов с минималистичным дизайном модель Wexler Tab 7iS выглядит весьма необычно. Изогнутая задняя панель отличается заметно большей площадью, чем фронтальная, в результате короткие боковые грани обладают нетипичным “обратным” наклоном. То есть, если обычно дизайнеры стараются наклонить боковины в сторону задней панели, визуально уменьшив габариты корпуса, то здесь мы имеем дело с прямо противоположной ситуацией, когда планшет выглядит крупнее, чем он есть на самом деле.
Фронтальная панель планшета Wexler Tab 7iS защищена закаленным стеклом, в верхней части окантовки можно найти объектив 0,3 Мп веб-камеры и датчик освещенности, а вот привычного для многих моделей логотипа производителя здесь нет. Изогнутая задняя панель выполнена из шероховатого софттач-пластика, здесь можно найти объектив основной 5 Мп камеры с автофокусом и служебную информацию.
Как мы уже упоминали, боковины планшета обладают достаточно сложной формой (длинные грани сделаны плоскими, короткие – наклонными), вдобавок верхняя часть боковин выполняет роль окантовки экрана, а по всему периметру граней проходит двойная канавка.




В середине коротких боковин расположено две щели для акустики, однако судя по характеру звучания динамик расположен только в правой боковине. Верхняя грань содержит аудиоразъем и три аппаратные кнопки: включения и регулировки громкости. На нижнюю грань Wexler Tab 7iS вынесены оставшиеся элементы: индикатор степени заряда, разъемы micro-USB и micro-HDMI и слоты под карту памяти MicroSD и SIM-карту в формате MicroSIM.
Функциональность
Планшет Wexler Tab 7iS оснащается 7-дюймовым экраном, выполненным по технологии IPS. Цветовая гамма и углы обзора дисплея – на уровне выше среднего для устройств данного класса. С учетом разрешения 1280 на 800 точек плотность пикселей матрицы составляет 215 PPI. Яркость подсветки регулируется в диапазоне от 40 до 370 кд/м2, поддерживается автоматическая подстройка под уровень внешнего освещения. Емкостный сенсор распознает до 5 одновременных прикосновений, при этом защитное стекло довольно быстро покрывается отпечатками пальцев.





Модель Wexler Tab 7iS основана на процессоре Amlogic AML8726MX с двумя вычислительными ядрами Cortex-A9, работающим на максимальной частоте 1,5 ГГц и двумя графическими ядрами Mali 400MP. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а размер встроенного хранилища данных может быть равен 8, 16 или 32 ГБ в зависимости от модификации. По заявлению разработчика от полного заряда Li-Pol батареи емкостью 4000 мАч планшет сможет отработать 9 часов в режиме чтения или 5 часов в режиме просмотра видео. Наши измерения с помощью приложения Antutu Tester (максимальная яркость подсветки, включенный Wi-Fi) выдали результат 3 часа 10 минут, так что заявленным производителем данным действительно можно верить.


Несмотря на достаточно демократичную стоимость, планшет Wexler Tab 7iS богато оснащен дополнительными модулями. В частности, кроме Wi-Fi 802.11 b/g/n и датчиков положения и освещенности модель располагает модулями Bluetooth 4.0 + HS (A2DP), аппаратным GPS и даже опциональным 3G-модемом (GPRS class: 12, EDGE class: 12, HSDPA: до 7.2 Мбит/с, HSUPA: до 5.6 Мбит/с). К сожалению, этот модем предназначен исключительно для передачи данных и не поддерживает телефонных функций, так что превратить планшет в фаблет не получится.
Планшет работает под управлением Android 4.1 при этом производитель предварительно инсталлировал целый ряд сторонних приложений, в частности Яндекс сервисы, Evernote, CoolReader, Ebook Droid, GisMeteo, Navitel, Wexler.Play и IVI.ru. К сожалению, онлайн-кинотеатр IVI.ru работает только на территории России, а навигация от Navitel работает бесплатно только 20 дней, после чего предлагает оплатить полную подписку.
Эксплуатация
За время тестовой эксплуатации Wexler Tab 7iS понравился неплохой IPS-экран с отличным запасом яркости, с ним действительно можно работать в хорошо освещенных местах. Как и большинство других процессоров данного класса, Amlogic AML8726MX хорошо справляется с мультимедийной нагрузкой, проблемы возникли лишь в самом тяжелом случае, да и то со звуковой дорожкой. А вот производительности двух ядер Mali 400 явно недостаточно для активного гейминга, играбельность шутера Dead Trigger наблюдалась только на низких настройках качества, тогда как на средних и высоких игра регулярно подвисала.
Единственный динамик Wexler Tab 7iS не позволяет получить стереозвучание, вдобавок иногда его громкости откровенно не хватало, так что некоторые фильмы приходилось смотреть в наушниках. И напоследок отметим 3G-модем и GPS, которые смогут выручить вас в незнакомой местности или на отдыхе за городом.
Видеообзор планшета Wexler Tab 7iS
Итоги
В итоге, Wexler Tab 7iS – довольно интересный 7-дюймовый планшет с необычным дизайном, хорошим IPS-экраном и опциональным 3G-модулем/GPS-приемником. На эту модель стоит обратить внимание тем, кто не слишком много играет, а предпочитает смотреть видео и регулярно нуждается в доступе к Глобальной сети и навигации в незнакомой местности.
Продукт предоставлен на тестирование компанией Wexler, www.wexler.ua
![]() |
![]() Уведомить о появлении в продаже |
Тип | Планшет |
Диагональ экрана, дюймов | 7 |
Матрица | IPS |
Тип покрытия экрана | глянцевое |
Разрешение экрана | 1280×800 |
Тип сенсорной панели | емкостная |
Multi touch | + |
Процессор | Amlogic AML8726MX |
Тип ядра | Cortex-A9 |
Частота, ГГц | 1,5 |
Количество ядер | 2 |
Графика | Mali-400 MP2 |
Предустановленная ОС | Android 4.1 |
Объем оперативной памяти, МБ | 1024 |
Объем встроенной памяти, ГБ | 8 |
Внешние порты | microUSB, microHDMI, 3.5 мм аудио |
Кардридер | microSDHC до 32ГБ |
Фронтальная камера | 0,3 МП |
Тыловая камера | 5 МП (автофокус, технология распознавания лиц) |
Датчик освещенности | + |
Датчик ориентации | + |
Встроенные динамики | + |
Wi-Fi | 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct |
Bluetooth | Bluetooth 4.0 + HS (A2DP) |
Модуль 3G/4G(LTE) | + |
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) | GPRS, HSDPA |
Голосовая связь в GSM/3G сетях | — |
GPS | + |
NFC | — |
Емкость батареи, мА.ч | 4000 |
Напряжение батареи, В | нет данных |
Время автономной работы | Чтение: до 9 ч; Видео: до 5 ч |
Масса, г | 390 |
Габариты, мм | 198×128×11 |
Цвет корпуса | белый |
Цвет лицевой панели | черный |












Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: