Обзоры Софт 10.11.2010 в 06:30 comment

Jolicloud 1.0. Операционная система для нетбуков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

В начале августа для свободной загрузки была представлена первая версия операционной системы для нет-буков Jolicloud. Мы установили и протестировали этот дистрибутив, чтобы узнать, чем именно, по мнению его разработчиков, должна отличаться ОС для нетбуков от систем для обычных ПК.

Jolicloud 1.0  – это операционная система, разработанная одноименной компанией и предназначенная для применения в нетбуках и других интернет-ориентированных устройствах с небольшим экраном и скромной производительностью. Она основана на самом популярном на сегодняшний день Linux-дистрибутиве Ubuntu и представляет собой не самостоятельную ОС, а скорее пользовательскую оболочку, построенную на базе браузера Chromium.

Для загрузки и инсталляции операционной системы разработчик предусмотрел два способа. Первый пригодится, если вы уже используете Windows и хотите установить Jolicloud в качестве второй ОС. В этом случае вы сможете запустить инсталлятор прямо из Windows и установить Jolicloud как обычное приложение. При этом автоматически установится загрузчик, позволяющий при запуске компьютера выбирать нужную ОС.

Второй способ заключается в скачивании ISO-образа дистрибутива (~700 МБ) и традиционном для Ubuntu методе инсталляции. Отрадно, что разработчик учел тот факт, что многие нетбуки не имеют привода оптических дисков, и предложил специальную программу Jolicloud USB Creator, с помощью которой можно сделать установочную флешку.

Jolicloud 1.0. Операционная система для нет-буков
Окно настроек системы хорошо знакомо пользователям Linux
Jolicloud 1.0. Операционная система для нет-буков
Выбор и установка новых программ
Jolicloud 1.0. Операционная система для нет-буков
При работе в Jolicloud вы не увидите различий между установленными программами и онлайновыми сервисами

При первом запуске вам предложат создать аккаунт на сайте my.jolicloud.com. Именно в этом месте будут сохраняться многие настройки и сведения, в том числе и об установленных приложениях. ОС Jolicloud призвана максимально стереть грань между онлайном и локальной системой, чтобы ее пользователь не замечал разницы между обычной программой и интернет-сервисом или информацией, имеющейся на жестком диске, и данными где-то в облачных хранилищах. Для выполнения этой задачи был разработан специальный интерфейс, где иконки традиционных приложений соседствуют со ссылками на веб-сервисы, которые запускаются в отдельных окнах и на первый взгляд почти ничем не выдают своего сетевого происхождения.

Инсталляция нового ПО осуществляется с помощью кнопки Add в левом верхнем углу, которая открывает страницу с доступными программами. В настоящее время Jolicloud поддерживает однокнопочную установку более чем 700 различных приложений и интернет-сервисов. Разработчики системы изрядно потрудились над этой функцией, так что инсталляция нового ПО не вызовет проблем и у ребенка. Например, установка клиента онлайнового сервиса Dropbox не требует даже отдельной регистрации и создания нового аккаунта – все делается автоматически. Отметим также, что в ОС изначально присутствуют все необходимые кодеки и плагины для воспроизведения мультимедийного контента, в том числе Flash.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Работа с системой осуществляется с помощью специальных панелей, переключение между которыми производится кнопками в верхней части экрана. Первая вызывает панель запуска установленных приложений, вторая предназначена для взаимодействия со службами мгновенных сообщений и социальными сетями, третья – для навигации по дискам компьютера и сервисам облачного хранения файлов, ну а четвертая – для настройки параметров ОС. Кстати, она проводится с помощью стандартного для Ubuntu приложения Control Center, так что можете быть уверены, что изменению подлежат практически любые параметры.

Не будем забывать, что в основе Jolicloud лежит модифицированная версия Ubuntu. Этот мощный фундамент позволяет задействовать все возможности сообщества open source, в том числе огромное количество бесплатных программ. Несмотря на то что разработчики постарались как можно глубже спрятать Linux под внешне простой и удобной оболочкой, опытные пользователи при желании смогут и поработать в терминале, и доустановить необходимое ПО, и сконфигурировать все по своему вкусу. Таким образом, Jolicloud представляет собой, если можно так выразиться, «систему с двойным дном», которая подойдет пользователям практически любого уровня подготовки.

В общем, первая версия нетбучной операционной системы Jolicloud получилась достойным продуктом. Сможет ли он потеснить своих мощных конкурентов в лице Google Chrome OS и Ubuntu Netbook Edition – покажет время, но уже сейчас можно констатировать, что схватка на этом поле будет интересной.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: