Обзоры Софт 30.12.2010 в 09:00 comment

Обзор Windows Live Essentials 2011

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Messenger

Обзор Windows Live Essentials 2011

Windows Live Messenger претерпел значительные изменения – теперь это настоящий центр для общения, не ограничивающийся собственно службой мгновенных сообщений и позволяющий взаимодействовать в социальных сетях вроде Facebook, MySpace или LinkedIn, а также получать корреспонденцию, причем не только в Hotmail, но и в других почтовых клиентах. Всего Messenger поддерживает почти сотню различных сервисов, но, к сожалению, большинство из них в нашей стране не востребованы, в то время как ICQ, «В Контакте» и прочие средства коммуникации, по­пулярные среди русскоязычных пользователей, в Messenger отсутствуют. Из актуальных сетей можно упомянуть разве что LiveJournal.

Интерфейс обновленного Messenger получился очень легким и настраиваемым в широких пределах. Из новых функций стоит отметить видеозвонки, интеграцию поисковой системы Bing, поддержку табов в окне общения и ряд других возможностей.

Фотоальбом

Обзор Windows Live Essentials 2011

Основной упор в «Фотоальбоме» сделан на упорядочивание коллекции изображений и инструменты для их публикации в различных онлайновых службах. Так, улучшена система распознавания лиц – теперь снимкам можно не просто присваивать теги, но и указывать, кто именно на них изображен, а также организовывать поиск конкретного человека на других фото.

«Фотоальбом» предлагает базовые средства редактирования – изменение размера, выравнивание, шумоподавление, коррекцию цвета и экспозиции, наложение спецэффектов. Кроме того, предусмотрена загрузка дополнительных инструментов – AutoCollage для создания коллажей, Image Composite Editor для склеивания панорам и Photosynth для получения псевдотрехмерных композиций из набора снимков.

Средства публикации позволяют делиться своими фотографиями с пользователями Facebook, Windows Live SkyDrive, выкладывать их на Flickr, создавать видео и загружать его на YouTube.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Киностудия

Обзор Windows Live Essentials 2011

В Windows Live Essentials 2011 «Киностудия» устанавливается вместе с «Фотоальбомом» и претерпела не столь значительные изменения, как другие приложения. Как и раньше, она предназначена для быстрого создания простого видео­ролика и предлагает для этого базовый набор инструментов. Основной упор сделан на интуитивность всех выполняемых действий – смонтировать собственное видео сможет любой, даже начинающий пользователь.

Результат позволяется как сохранить локально (имеются различные шаблоны – для отправки по почте, просмотра на мониторе, записи на DVD и т. д.), так и опубликовать в онлайне (YouTube, Facebook, Windows Live SkyDrive). В новой версии появилась возможность захватывать видео с веб-камеры, а также предлагается коллекция новых анимированных заставок для оформления фильма.

Почта

Обзор Windows Live Essentials 2011

Windows Live Mail является наследником старого доброго Outlook Express – простой и удобный почтовый клиент для тех, кому не нравятся веб-интерфейсы онлайновых сервисов. Поддерживается работа с несколькими аккаунтами, подписка на группы новостей (то, что в нашей стране называли эхо-конференциями), используется общая для всего Windows Live система контактов (тут же есть возможность отправки мгновенного сообщения – правда, для этого будет автоматически запущен Messenger). Имеется два вида представления списка писем – либо в виде отдельных пунктов, либо объединенных в так называемые беседы. С помощью механизма Windows Search организовывается полнотекстовый поиск по всей корреспонденции. В новой версии осуществлен переход на Ribbon-интерфейс, также в основном окне появилась панель календаря.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Hotmail

Рассказ о почтовом клиенте Windows Live был бы неполным без Hotmail – онлайновой службы от Microsoft, получившей серьезное обновление одновременно с пакетом Windows Live Essentials. Самый по­­пулярный почтовый сервис такого плана (369 млн подписчиков, почти в 2 раза больше, чем у Gmail) предлагает интеграцию с Office Web Apps для просмотра и редактирования документов MS Office, неограниченное хранилище для корреспонденции, подключение социальных служб и получение обновлений из них прямо на домашней странице Hotmail, а также многое другое – более подробный обзор сервиса можно найти в ДПК, №10, 2010.

Writer

Обзор Windows Live Essentials 2011

Редактор блогов Windows Live заслуженно считается одним из самых удобных инструментов подобного рода. Writer поддерживает все популярные ресурсы – WordPress, Blogger, LiveJournal, TypePad, а также ряд других, включая, разумеется, и свой собственный Windows Live Spaces.

Имеются WYSIWYG-редактор с предварительным просмотром, вставка видео из различных источников, правка старых записей и еще много различных функций. В последней версии на смену прежнему интерфейсу пришел уже ставший традиционным Ribbon.

Семейная безопасность

Служба родительского контроля, предлагающая стандартный набор инструментов для отслеживания и управления учетными записями – блокирование определенных веб-сайтов, фильтрация контента, отчеты о пользовательской активности в онлайне, удаленный доступ через веб-интерфейс и т. д. Также этот модуль позволяет управлять контактами и создавать белый список в сервисе Windows Live Contacts, применяемом в Windows Live Messenger, что предотвратит общение ребенка с неизвестными личностями.

Вспомогательные утилиты

Среди прочих компонентов пакета следует отметить Windows Live Mesh – утилиту синхронизации с помощью онлайнового хранилища SkyDrive, которая, помимо файлов и папок, может также синхронизировать «Избранное» в Internet Explorer и пользовательские настройки Microsoft Office. Кроме того, в Windows Live Essentials входит панель инструментов Bing для IE и Firefox, Outlook Connector Pack (для использования Hotmail и Messenger из интерфейса Outlook), «Компаньон Messenger» и Silverlight – платформа для запуска приложений с мультимедийным контентом в популярных браузерах.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: