Обзоры Кино 19.08.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Миссия на двоих» / Hidden Strike

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Миссия на двоих» / Hidden Strike

17 августа в кинотеатрах начался показ комедийного боевика «Миссия на двоих» с Джеки Чаном и Джоном Синой в главных ролях. После долгих пяти лет простоя на полке лента наконец добирается до зрителей, в частности, с заметным опозданием и до нас. В рецензии ниже рассказываем, почему этот факт совсем не радует, что может предложить своим поклонникам уже немолодой Джеки Чан и стоит ли тратить время на эту новинку.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: несколько неплохих шуток и экшен-сцен, взаимодействие Джеки Чана и Джона Сины
Минусы: визуально искусственный, неправдоподобный сеттинг, слабенькие спецэффекты, примитивный сюжет, невозможность качественно использовать наработки успешных представителей жанра, на которые фильм равняется

«Миссия на двоих» / Hidden Strike

Жанр комедийный боевик
Режиссер Скотт Во
В ролях Джеки Чан, Джон Сина, Пилу Асбек, Чжэньвэй Ван, Макс Хуан, Амадеус Серафини
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Недалекое будущее. Нефтеперерабатывающий завод в Ираке, принадлежащий китайской фирме Unicorp, подвергается нападению наемников во главе с Оуэном Педдоком. Бывший спецназовец «Дракон» Лю Фэн (такое прозвище доселе мог себе позволить разве что Дон Уилсон), ныне глава охранной компании, организует эвакуацию гражданских. Колонна из одиннадцати автобусов должна добраться до Зеленой зоны, но по дороге попадает в странную песчаную бурю.

Этим пользуется отряд наемников, похищающий нескольких сотрудников завода. Лю разворачивает поиски пропавших и встречает одного из команды похитителей — американского спеца Криса Ван Хорна. Очень скоро оба приходят к выводу, что имеют дело с одним и тем же врагом, который планирует совершить масштабное нефтяное ограбление. Поэтому они объединяют усилия, чтобы остановить злодея и не допустить в прямом смысле утечки важного для китайской экономики ресурса.

Рецензия на фильм «Миссия на двоих» / Hidden Strike

«Миссия на двоих» — продукт американо-китайского производства, что в наше время явление достаточно противоречивое. Правда, съемки завершились еще в 2018 году, но с тех пор проект стоимостью в 80 миллионов долларов, по неизвестным причинам, так и не дошел до кинотеатрального проката. Одной из причин длительного пребывания в небытии можно назвать пандемию COVID-19, которая наверняка помешала фильму оказаться на экранах гораздо раньше.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Но как бы то ни было, «Миссия на двоих» наконец доползает до проката, хотя этот боевик трудно назвать долгожданным. Как и нелегко получить сколь-либо адекватное удовольствие от его просмотра.

Сначала фильм планировался как совместная работа Джеки Чана и Сильвестра Сталлоне, но Слаю пришлось отказаться от участия из-за занятости во втором «Криде». Поэтому на замену легенде боевиков пришел другой здоровяк — известный рестлер Джон Сина. С тех пор (т.е. с 2018-го) его кинокарьера пошла резко в гору: буквально вскоре Сина засветится в успешном «Бамблби», позже исполнит роль Миротворца в киновселенной DC, присоединится к семье Доминика Торетто и т.д.

Рецензия на фильм «Миссия на двоих» / Hidden Strike

«Миссия на двоих» пытается притворяться масштабным и энергичным боевиком в духе «Безумного Макса» (2015) Джорджа Миллера. Все эти опасные путешествия посреди постапокалиптических пустынь, маски-черепа, динамические пролеты камеры во время экшен-сцен – все в кадре призвано доказать зрителю, что перед ним любопытный жанровый образец с крутыми боевыми сценами.

Но если уж ассоциировать миллеровский экшен-хит с этой поделкой, в таком контексте последняя выглядит как дешевый мокбастер-паразит. И это не говоря о визуальной составляющей. Миллер создал яркий, зрелищный и увлекательный фильм-погоню. Здесь же в лучшие моменты полагаются на CGI, который можно назвать неплохим. Для кат-сцен стареньких видеоигр.

Рецензия на фильм «Миссия на двоих» / Hidden Strike

О сюжете и тем более о какой-то драматургии вообще упоминать не стоит, ведь они выполняют сугубо декоративную функцию. Постановщик Скотт Во (экранизация игры Need for Speed, биографический сурвайвл-триллер «На глубине шести футов») делает ставку на экшен и взаимодействие в кадре главных звезд.

Этого хватает, чтобы не считать просмотр фильма совершенно бесполезным, но мало, чтобы получить удовольствие от него. Прискорбно, если что-то подобное мы получим в сентябре, когда выйдет следующий проект постановщика — четвертые «Неудержимые».

Джеки Чан и Джон Сина порой действительно неплохо шутят и уверенно выглядят в боевых сценах. Гонконгский кумир детства многих зрителей уже не так ловок, но, несмотря на почтенный возраст, все еще убедителен в своем классическом шутливо-бойцовском амплуа.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Его герой по-прежнему отказывается от использования огнестрельного оружия, а сцена драки в пожарной пене позволяет вспомнить о лучших годах актера. Сина разбрасывает врагов не хуже, чем на ринге WWE, дает имена машинам и еще остроты выдавать успевает. Это позволяет несколько раз улыбнуться, но на том и все.

Рецензия на фильм «Миссия на двоих» / Hidden Strike

Во и его команда не стесняются салютовать не только «Безумному Максу», но и тому же «Форсажу» с его страстью к быстрой езде и желанию швырять автомобили в воздух. Впрочем, добиться должного эффекта создателям все равно не удастся, ведь весь здешний сеттинг выглядит чересчур искусственно, неестественно, запредельно пластмассово.

При этом в кадре происходит слишком много нелепостей, чтобы воспринимать изображаемое как целостную историю. Да и не может быть хорошим джекичановское кино, где в классических сценах с неудачными дублями самым сложным трюком оказывается вставление магазина в непослушный пистолет.

Вывод:

«Миссия на двоих» — низкопробный комедийный бадди-муви. Его авторы пытаются взять лучшее от топовых представителей жанра экшен, но делают это больше для того, чтобы фильм только казался крутым, а не был таковым на самом деле


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: