Обзоры Сериалы 12.11.2023 в 11:00 comment views icon

Рецензия на второй сезон сериала «Локи» / Loki

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на второй сезон сериала «Локи» / Loki

9 ноября на Disney+ завершился показ второго сезона супергеройского сериала «Локи». Его сюжет основан на комиксах Marvel, где фигурирует одноименный персонаж. Первый сезон получил всеобщее признание, поэтому в рецензии ниже будем выяснять, получилось ли у авторов проекта удержать планку качества и повторить успех двухлетней давности.

Рецензия на второй сезон сериала «Локи» / Loki

Плюсы:

увлекательные приключения и путешествия по разным временным линиям; Локи все еще интересен как персонаж (хотя и окончательно потерял определенное очарование); сохранение яркого ретрофутуристического антуража; наличие интересных твистов; в целом второй сезон выглядит выигрышно на фоне большинства последних проектов Marvel

Минусы:

неуместные интонационные качели; исчезновение любовной линии между Локи и Сильви; Тот, Кто Остается оттеснен на второй план и не кажется интересным антагонистом; запредельная условность некоторых моментов не идет на пользу

8/10
Оценка ITC.ua

«Локи» / Loki

Жанр приключенческая научно-фантастическая супергероика
Режиссеры Джастин Бенсон, Аарон Мурхед
В ролях Том Хиддлстон, София Ди Мартино, Оуэн Уилсон, Вунми Мосаку, Джонатан Ке Куан
Премьера Disney+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

После того как импульсивная Сильви выбросила Локи из текущей временной линии и расправилась с Тем, Кто Остается, бога обмана начало сильно лихорадить. Он стал неконтролируемо перепрыгивать из одного таймлайна в другой, что оказалось большой проблемой. Между тем, вместе с главным героем, начинает барахлить и Ткач времени, перегруженный огромным количеством временных разветвлений.

Становится понятно, что такой ход событий приведет к масштабной катастрофе, поскольку совсем скоро многочисленные линии попросту исчезнут. Стало быть, убийство Того, Кто Остается ничего не решает, поэтому Локи пытается спасти ситуацию всеми возможными способами, объединив усилия со старыми и некоторыми новыми знакомыми.

Локи

Текущее положение вещей в киновселенной Марвел оставляет желать лучшего, что уже ни у кого не вызывает сомнений. С завершением монументальной «Саги Бесконечности» что-то пошло не так, и нынешняя, пятая фаза пока не в состоянии исправить это печальное положение. Что-то подсказывает, что и свежую премьеру «Марвелы» ждет неутешительная судьба. Но порой среди тьмы неудач виднеются проблески надежды в виде качественных, действительно интересных проектов.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Если среди полнометражных новинок последнего времени таким оказался прощальный подарок от Джеймса Ганна «Стражи Галактики. Часть 3», то из сериальной продукции качественно выделяется именно «Локи», и второй сезон не стал исключением. Конечно, еще достаточно свеж в памяти провальный «Секретное вторжение», рассказывающий о наличии пороха в пороховницах Ника Фьюри. Но «Локи» способен несколько нивелировать это разочарование.

Локи

События второго сезона начинаются с того места, где закончился первый. Действие разворачивается стремительно, времени для передыха не так уж много. Зрителей погружают в разные эпохи чуть ли не с таким же упорством, как в недавних нетфликсовских «Телах». Никуда не делся и причудливый ретрофутуристический антураж Управления временными изменениями, который успел стать местной визитной карточкой еще в первом сезоне.

Наиболее интересное новое лицо здесь — Уроборос в исполнении Джонатана Ке Куана. А от коварства Локи не осталось и следа – нынче это полностью положительный персонаж. Авторы шоу ставят крест на любовной линии между Сильви и Локи, будто намекая, что последний — уже окончательно не тот нарциссический трикстер, каким был раньше. Вместе с прежней подлостью он потерял и долю фирменного очарования, хотя Тому Хиддлстону все еще хватает энергии, чтобы его герой привлекал к себе достаточно внимания.

Повествование постоянно усложняется, но в хорошем смысле, в основном благодаря новым квестам и испытаниям, а также насыщен интересными твистами и клиффхэнгерами. Правда, здесь создатели испытывают определенные проблемы с интонационными качелями.

Трудно воспринимать историю, когда сначала атмосфера максимально нагнетается, создавая чувство безысходности, а в следующий момент все сводится к неуместным шуткам или какому-нибудь легкомысленному решению.

Локи

Учитывая максимальную эксплуатацию темы временных парадоксов, авторы удачно жонглируют тропом «день сурка» и грамотно используют очень короткие петли времени. В какой-то момент кажется, будто здесь у нас собственная лайт-версия «Грани будущего» с тем же динамичным монтажом и попыткой исправить ошибки «прошлого», чтобы предотвратить очередной апокалипсис.

А еще любопытно, что же произойдет с основным антагонистом вселенной Кангом Завоевателем в исполнении Джонатана Мэйджорса. Напомним, что весной его обвинили в физическом насилии по отношению к 30-летней женщине, вероятно, бывшей подружке.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Мэйджорс дебютировал в Marvel в первом сезоне «Локи», а позже появился в фильме «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Актер уже ощутил на себе последствия культуры отмены, но не был удален из второго сезона сериала. Пока его дальнейшая судьба во франшизе неизвестна.

Локи

В итоге «Локи» все еще остается тем островком надежды для Кевина Файги и его изрядно буксующей махины, на который можно рассчитывать в будущем. Это по-прежнему увлекательное эскапистское шоу, которое выглядит особенно выигрышно на фоне других сериалов и отказывается от стерильности беспомощных блокбастеров.

Когда-то безмозглый пень Халк свел на нет планы Мстителей по завладению Тессерактом в альтернативном таймлайне Нью-Йорка 2012-го. Эта случайность подарила вторую жизнь сводному брату Тора. Возможно, всей киновселенной нужна встряска халковского толка, чтобы и себе получить возможность на второй шанс.

Вывод:

Среди уставших и стерильных проектов Marvel «Локи» все еще держится молодцом. Авторы не тянут кота за хвост и укладываются в комфортные 6 эпизодов, просмотр которых оказался приятным досугом у экрана.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: