Обзоры Кино 04.06.2014 в 10:00 comment

Space Pirate Captain Harlock / «Космический пират Харлок»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Harlock1400

Вариантов будущего человеческой цивилизации армия фантастов придумала уже столько, что в свое время (почти полвека назад) братья Стругацкие даже обыграли это в повести «Понедельник начинается в субботу», где главный герой попадал в различные версии «описываемого будущего». Но одной из самых популярных тем является, конечно, победоносное шествие человечества по Галактике – с освоением миллионов звездных систем, и подзабытой колыбелью цивилизации – Землей, на задворках истории.

Space Pirate Captain Harlock / «Космический пират Харлок»

Жанр фантастика, боевик
Режиссер Синдзи Арамаки
В ролях (голос) Сюн Огури, Ю Аои, Аяно Фукуда, Арата Фурута, Киёси Кобаяси, Харума Миура, Тосиюки Морикава и др.
Компания Toei Animation Company
Год выпуска 2013
Сайт harlock-movie.com

Похожую картину мы видим и в «Космическом пирате Харлоке» — в далеком будущем («а может, и прошлом» — здравствуйте, «Звездные войны») человечество открыло сверхсветовые перелеты и распространилось по всей Галактике, основав колонии на тысячах планет. Однако их природные ресурсы оказались не бесконечны, и со временем человеческая цивилизация начала угасать. Видимо, из ностальгических чувств люди решили «вернуться к истокам» — точнее, на Землю. Однако она, понятно, не могла принять сотни миллиардов людей, и в итоге разразилась глобальная война, получившая название «Войны за возвращение». Конец ей удалось положить авторитарному правительству Гайя, которое объявило Землю «священным местом» и запретило кому бы то ни было приближаться к ней.

Однако, как водится, нашелся один человек, не согласный с таким положением дел – капитан Харлок, который изначально воевал на стороне Гайи, однако разочаровался в их целях, ушел в вольные пираты и в течение целого века наводил ужас на правительственный флот (в ходе, скажем так, превращения в пирата он не только получил в свое распоряжение мощнейший боевой корабль «Аркадию», но и… обрел бессмертие). В открытом бою одолеть капитана Харлока у Гайи не получается, поэтому к нему в экипаж внедряют тайного агента с простым и незатейливым заданием – устранить непокорного пирата…

«Космический пират Харлок» — японский анимационный CGI-фильм, снятый студией Toei Animation с серьезным, как для Японии, размахом (бюджет ленты составил $30 млн., а в озвучке задействованы такие известные японские актеры, как Сюн Огури и Ю Аои). В основе «Харлока» лежит классическая одноименная манга Лэйдзи Мацумото, выходившая в конце 70-х гг. прошлого века, причем этот фильм – отнюдь не единственная ее экранизация; за прошедшие годы были выпущены несколько ТВ- и OVA-сериалов. В общем, этот полнометражный фильм — «с историей», однако большинству современных западных зрителей она неизвестна, и соответственно, «Космический пират Харлок» образца 2013 года (несмотря на то что в нашем кинопрокате лента появится в ближайшие дни, в Японии она вышла еще в прошлом году) воспринимается ими как самодостаточное произведение. Так и будем оценивать.

С технической точки зрения «Харлок» выглядит очень даже эффектно. Уровень графики здесь хоть и не «аватаровский», но очень высокий, и даже мимика персонажей (обычно – самое больное место любой подобной ленты) выглядит достаточно убедительно. Про впечатляющие космические «пейзажи», эффектные межзвездные сражения, грамотное использование 3D и проч. можно даже не упоминать – это все на месте, и визуально «Космический пират Харлок» производит очень приятное впечатление.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

А вот если говорить о более тонких материях, то тут к «Харлоку» есть претензии, и достаточно серьезные. Сюжет, несмотря на впечатляющую завязку, регулярно «провисает», да и концовка не выглядит какой-то особо эффектной – единственный «неожиданный поворот сюжета» приходится где-то на середину фильма, все остальное здесь довольно предсказуемо. Характеры проработаны слабо, и даже собственно Харлок (который, к слову, отнюдь не является главным героем) выглядит скорее угрюмым страдальцем, рефлексирующим по поводу своих поступков столетней давности, чем бравым пиратом, рассекающим по необъятным просторам космоса. Главный же герой – молодой тайный агент, проникший на борт «Аркадии» — выглядит получше, но и он является совершенно шаблонным «юношей бледным со взором горящим». Про остальных героев не скажешь даже этого – они не более чем говорящие головы, о каком-то, пусть даже минимальном, раскрытии характера речь даже не идет. Более того, в лучших традициях аниме, мотивация практически всех героев периодически меняется на противоположную, что, по-видимому, должно продемонстрировать сложность их натуры и готовность к пересмотру своих жизненных взглядов, однако на деле лишь вносит дополнительную неразбериху (одно дело, когда такое происходит в 42-серийном сериале, и другое – в двухчасовом фильме).

В общем, «Космический пират Харлок» — это эффектная, очень красивая компьютерная анимация, однако с точки зрения сценария и проработки персонажей лента выглядит совсем не так радужно, как могла бы, учитывая, на чем она базируется. Впрочем, красивая картинка и слабый сюжет – это, похоже, визитная карточка режиссера Синдзи Арамаки, за плечами которого страдающие от аналогичных проблем «Яблочное зернышко» (Appleseed) и Starship Troopers: Invasion.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: