Статьи Авто 15.11.2018 в 17:41 comment

Тест-драйв Citroen C4 Cactus: хорош комфортом и экономичностью, но…

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Встречайте хэтчбек Citroen C4 Cactus – с новой внешность и уникальной подвеской РНС! Да-да, все правильно: теперь C4 Cactus считается хэтчбеком и у него по славной Citroen-овской традиции есть необычные амортизаторы. Чем еще отличается автомобиль? Какие моторы и версии доступны в Украине? И что это за «но…» в заголовке? Сейчас расскажу.

Позиционирование

Автомобиль Citroen C4 Cactus появился в 2014 году, соединив особенности сразу нескольких классов и сегментов: увеличенная платформа от моделей В-класса, простор салона на уровне хэтчбека С-класса, чуть больше клиренс и защитные накладки будто от компактного кроссовера. Эксперимент удался: Citroen C4 Cactus стал очень популярен и в мире, и в Украине. Обновление 2017-го года привнесло новую главную идею: Citroen C4 Cactus – теперь это просто хэтчбек С-класса. Следует признать, что ситуация вынужденная: требуется поддержать нишу С-класса, при этом выйти из ниши В-класса, в которой есть самостоятельные модели – хэтчбек Citroen C3 нового поколения и кроссовер Citroen C3 Aircross. Поэтому Citroen C4 Cactus получил более традиционную и спокойную внешность. Но не только…

Первый Citroen C4 Cactus – большой оригинал, который запомнился защитными накладками Airbump на боковинах кузова. Новый Citroen C4 Cactus получил и новое позиционирование – теперь это хэтчбек С-класса. Соответственно внешность стала более традиционной: изменилась передняя часть (бампер и фары) и боковины (теперь вместо накладок лишь молдинги в нижней части дверей), задние фонари вытянулись по горизонтали. Кроме того, стала лучше звукоизоляция: толще стекла, больше изоляционных матов на полу, новые дверные уплотнители. В статье представлен Citroen C4 Cactus с турбодизелем 1,6 л 100 л.с. и РКПП в комплектации SHINE.

Как едет?

Прежде всего – очень мягко и комфортно: подвеска РНС реально работает! Новый Citroen C4 Cactus на небольших неровностях и колеях парит, будто «ковер-самолет» (ага, фраза из рекламы C4 Cactus) – все небольшие-средние ямы и бугры растворяются в подвеске, автомобиль просто мягко покачивается кузовом. При этом большие ямы также проезжаются хорошо: мягкая и довольно энергоемкая работа амортизаторов, нет ударов или неприятных тычков, все неровности максимально округлены. Словом, для любителей комфорта новый Citroen C4 Cactus – настоящая находка!

Да и в целом данный автомобиль «весь про комфорт». К примеру, руль откровенно легкий – здесь минимум обратного усилия, зато и минимум работы для ваших рук. При этом в поворот Citroen C4 Cactus заезжает совсем неплохо, да и крены не столь уж высоки с учетом столь мягкой подвески – спасибо относительно невысокому кузову. Турбодизель с «роботом» также отлично подходят для неспешной езды: хорошая тягая после раскрутки мотора чуть выше холостых, мягкие переключения передач.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Внешне Citroen C4 Cactus стал более традиционным и «спокойным»: новый перед, больше ровных и гладких поверхностей (особенно запоминаются боковины), задняя часть с горизонтальными фонарями. Накладки по-прежнему зовутся «Airbump», но теперь они совсем не «Air» – это просто пластиковые молдинги. Среди других неприятных потерь – популярный бензиновый мотор 1,2 л 82 л.с.: отныне под капотом новых Citroen C4 Cactus в Украине можно встретить только турбодизели. Мотор 1,6 л 100 л.с. хорош тягой на средних оборотах, но огорчает вибрациями «на низах» и рыком «на верхах». Зато его общий неторопливый характер отлично подходит для 6-ступенчатого «автомата»-РКПП с кнопочным управлением.

Уточнение про мягкий стиль езды критически важно, поскольку если вы попробуете ехать хоть сколько-нибудь динамично, то автомобиль начнет расстраивать. Прежде всего, коробкой-«роботом», которая переключается с пинками и клевками что вверх, что вниз. При необходимости ускорения во время обгона, РКПП порой может сбросить 2-3 передачи (с явно-заметными паузами и провалами ускорения), загнав турбодизель в зону высоких оборотов. В свою очередь мотор, раскрутившись, не настолько прибавляет в прыти, насколько прибавляет в громкости рычания. Но подобные проблемы вот-вот отойдут в прошлое, поскольку с октября для покупателей открыта версия с мотором BlueHDi мощностью 120 л.с. и классическим 6-ступенчатым «автоматом»: если будете покупать автомобиль из новых поставок – то с проблемами РКПП уже не столкнетесь. А если еще вспомнить легкий руль… Родственный Peugeot 2008 с бойким бензиновым мотором и собранной ходовой на фоне мягко-неспешного Citroen C4 Cactus – это прям хот-кросс.

Словом, расслабляйтесь и езжайте спокойно, разглядывая салон. Ведь здесь есть что посмотреть: хорошие мягкие «отделочные» материалы, много декоративных элементов в виде заклепок и стежков, необычные дверные ручки. Салон нового Citroen C4 Cactus похож на первую версию модели, однако отличается в деталях: к примеру, изменилась центральная консоль и появился традиционный рычаг стояночного (ручного) тормоза. Еще пример – перед глазами водителя по-прежнему ЖК-панель приборов, но ее наполнение и шрифт чуть изменились. Здесь же отмечу – невзирая на «вау-эффект», салон умудряется быть удобным и эргономичным. Так, панель приборов практически никогда не выцветает на солнце, невзирая на отсутствие козырька – спасибо контрастному изображению. Глянец расположен в тех местах, где его видно, но касаться будут редко: в итоге выходит красиво и не марко. Под сенсорным дисплеем – вращающийся регулятор громкости и пара-тройка самых необходимых кнопок. Есть полочки разного размера, карманы, ниши…

Общее впечатление от салона – удачная комбинация «не напрягающей» оригинальности и хорошего качества отделочных материалов. Есть много интересных деталей: контрастная ЖК-панель приборов, кнопочное управление «автоматом»-РКПП, ящик TopBox (из-за которого пассажирскую подушку безопасности перенесли на потолок).

Однако и без замечаний не обходится: мне по-прежнему сложно найти удобную посадку – не хватает угла наклона подушки сиденья. Хотя признаю, все-таки посадка стала лучше благодаря мягкой пене фирменных сидений Citroen Advanced Comfort. Жаль, что передние сиденья теперь не являют собой сплошной диван с крупным откидным подлокотником, отныне установлен лишь подлокотник-уступ с небольшой нишей внутри. Сзади места в целом «достаточно», но не более того, да и подушку сиденья хотелось бы более длинную. По-прежнему остались откидывающиеся форточки: минус – их невозможно распахнуть полностью, плюс – они эффективны для вытяжной вентиляции на ходу и при этом мало шумят. Багажник средний по объему, но без дополнительных удобств. Под панелью-днищем скрыты лишь колесо-«докатка» и горловина для AdBlue: да, здесь «мочевинный дизель».

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Сиденья-кресла сохранили свой прежний профиль и большую ширину, но сидеть стало приятнее благодаря дополнительному слою особо мягкой пены под обивкой. Сзади и в багажнике – все на «достаточном» уровне, но не более того.

Есть ли инновации?

В момент своего дебюта первый Citroen C4 Cactus стал большим оригиналом и привнес много необычных решений: дворники MagicWash, подушку безопасности Airbag in Roof, защитные накладки Airbump. Жаль, но последний пункт – именно тот, который лично мне безоговорочно нравился практичностью и дизайнерской оригинальностью – как раз потерялся при обновлении модели: вместо огромных пузырящихся накладок теперь используются молдинги в нижней части дверей. Однако в ходе обновления Citroen C4 Cactus также и приобрел! Во-первых, сиденья Citroen Advanced Comfort с дополнительной прослойкой из мягкой пены (15 мм) – и это работает: посадка реально стала удобнее, мягче. Во-вторых, это подвеска РНС – а вот она и вовсе заслужила отдельного внимания.

Сокращение РНС расшифровывается как Progressive Hydraulic Cushions или «Прогрессивные гидравлические отбойники-ограничители». Речь идет о специальных амортизаторах, сверху и снизу которых установлены клапаны с небольшими отверстиями. Когда шток амортизатора ходит с небольшой амплитудой (небольшие неровности) – амортизатор работает в обычном режиме. Когда амплитуда возрастает (большие ямы и бугры) – шток достигает крайних положений и срабатывает клапан-дроссель: жидкость проходит с большим сопротивлением, эффективно затормаживая шток (примерно как зажать рукой текущий кран). Простое решение, но оно много дает. Во-первых, это позволяет сделать подвеску мягче на небольшом ходе амортизаторов – вот откуда эти «убаюкивающие» покачивания при проезде небольших неровностей. Во-вторых, это позволяет убрать сильные удары и пинки, когда мягкая подвеска «пробивается» до отбойников – фактически отбойником теперь выступает сам амортизатор, который гасит энергию и ход штока амортизатора. Зачет!

Главная инновация обновленного Citroen C4 Cactus – подвеска РНС. Даже точнее будет сказать «амортизаторы РНС»потому что схемы подвески и общая конструкция автомобиля в целом-то привычны: несущий кузов, независимая подвеска МакФерсон спереди, полунезависимая подвеска на основе П-образной балки сзади, поперечное расположения двигателя, дисковые тормоза спереди, барабанные (РКПП) или дисковые тормоза (АКПП) сзади. Амортизаторы РНС на новинке не взаимомозаменяемы с прошлой версией С4 Cactus, однако (на удивление!) они стали даже дешевле: к примеру, передний амортизатор РНС стоит около 2,8 тыс. грн., а ранее стоил 3,5 тыс. грн. Цена задних амортизаторов почти не изменилась – около 1,7 тыс. грн. – но РНС снова все-таки чуть дешевле.

А еще в ходе обновления Citroen C4 Cactus существенно прибавил в оснащении современной электроникой и вспомогательными системами. Часть оборудования является опциями, часть идет в основной комплектации, часть была раньше, но все-таки – зажимайте пальцы!

Есть система контроля рядности движения, которая работает на основе камеры в верхней части лобового стекла. Эта камера также отвечает за распознавание дорожных знаков – позволенный лимит скорости выводится в отдельном круглом окошке ЖК-панели приборов. Причем если автомобиль едет «на круизе», то система предлагает принять дозволенный лимит как гранично-допустимую скорость. Система видит знаки, расположенные лишь на привычных столбах высотой 2-3 м, однако не замечает ограничений скорости, прописанных на высоко расположенных информационных табло над трассами. Также отмечу адаптивный дальний свет (автоматическое переключение «ближний/дальний» и обратно), контроль «слепых зон» зеркал заднего вида, пр. Центральный 7-дюймовый дисплей по-прежнему объединяет в себе управление климатом, аудиосистемой, настройками автомобиля, изображение с камеры заднего вида, подключение смартфона по Apple CarPlay и Android Auto.

Если подвести итоги обновления электроники Citroen C4 Cactus одной фразой – то это будет фраза «автомобиль стал современнее»: распознавание знаков ограничения скорости, контроль рядности, мониторинг «слепых зон», сенсорный дисплей с возможностью подключения смартфона, камера заднего вида… Здесь есть все необходимое, пусть и без излишеств в виде дорогих поворотных фар или активного круиз-контроля.

Цены и конкуренты

В текущий момент Citroen C4 Cactus предлагается в Украине с парой вариантов «мотор + АКПП» и в двух комплектациях – итого четыре варианта. Важно заметить, что в гамме представлены лишь турбодизели, причем каждый идет в паре со свое трансмиссией: либо 1,6 л на 100 л.с. плюс 6-ст. «автомат»-РКПП, либо новый мотор 1,5 л на 120 л.с. в паре с полноценным 6-ст. «автоматом» (классическая гидромеханическая АКПП с мягкими переключениями). К слову, вариант «1,6 л 100 л.с. + РКПП» прямо сейчас уходит из продаж, со временем его полностью заменит вариант «1,5 л 120 л.с. + АКПП».

Что касается оснащения, то гамму открывает комплектация FEEL: подвеска РНС, система стабилизации, шесть подушек безопасности, контроль давления в шинах, электрический усилитель руля, климат-контроль, датчики света и дождя, подогрев передних сидений, 7-дюймовый сенсорный дисплей, противотуманные фары с функцией «боковой свет», пр. Автомобиль с турбодизелем 1,6 л 100 л.с. и 6-ст. РКПП стоит от 544 тыс. грн. или $19,4 тыс. Аналогичный вариант с мотором 1,5 л (120 л.с.) и 6-ст. АКПП – от 573 тыс. грн. или $20,5 тыс.

Следующий шаг – это версия SHINE, которая дополнительно предлагает: электропривод складывания зеркал, камеру заднего вида, датчики парковки спереди и сзади, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски. Цена варианта с турбодизелем 100 л.с. и 6-ст. РКПП – от 573 тыс. грн. или $20,5 тыс., более мощная 120-сильная версия с 6-ст. АКПП доступна по цене от 602 тыс. грн. или $21,5 тыс. Тестовый автомобиль оценен в 627,5 тыс. грн. или около $22,4 тыс. – это турбодизель 1,6 л на 100 л.с. в паре 6-ст. РКПП, комплектация SHINE плюс опции: салон Wild Gray, сиденья Citroen Advanced Comfort, 17-дюймовые колесные диски, безключевой доступ и запуск двигателя, мониторинг «слепых зон» зеркал заднего вида, контроль рядности, распознавание дорожных знаков, автоматическое переключение света «ближний/дальний».

Логика Citroen C4 Cactus – «все уже в комплекте»: климат-контроль, сенсорный дисплей, подогрев сидений, противотуманные фары с функцией «боковой свет»… Тестовый автомобиль, помимо прочего, отличался красивыми 17-дюймовыми колесными дисками.

А теперь подбираем конкурентов. Кажется, задача проста – ведь за 540-630 тыс. грн. можно выбрать масса моделей из классов B-SUV и C-хэтчбек: Nissan Juke, SEAT Arona, Peugeot 2008, Suzuki SX4, Hyundai i30, Honda Civic, Mazda3, KIA Ceed, Ford Focus, Opel Astra… Однако учтите нюанс, оговоренный выше: модель Citroen C4 Cactus у нас всегда предлагается с дизелем и с АКПП/РКПП – в итоге нужен акцент на экономичность и «автомат». А вот с таким походом выбор становится заметно уже. Сразу вспоминается новый Renault Duster – он довольно просторен внутри и не боится грязи, однако не ждите от него высококлассного салона. С этой точки зрения более привлекательным выглядит Renault Captur: классная отделка, много продуманных и необычных решений, но не столь комфортен на ходу и дороже. Конкурентом выступает и родственный кроссовер Citroen C3 Aircross, но в его гамме дизельная версия возможна только в паре с «механикой». Неожиданно в конкуренцию вступают гибриды Toyota C-HR и KIA Niro: комфортные на ходу, экономичные в городе. Однако на трассе они уже не блещут топливной экономичностью, при этом конструктивно сложнее и дороже.

На первый взгляд кажется, что у Citroen C4 Cactus пару десятков конкурентов. Однако если добавить требование экономичного дизеля плюс «автомата», то в перечне соперников наберется лишь с пяток автомобилей. Причем на их фоне Citroen C4 Cactus предлагает, пожалуй, самую комфортную подвеску и хорошую отделку салона, при этом являясь одним из наиболее доступных вариантов с точки зрения запрашиваемой цены.

Стоимость содержания

При езде в городе мне не удалось получить паспортный расход: минимальная цифра составляла 6 л, в среднем и с учетом пробок автомобиль потреблял около 7 л топлива на 100 км пути – однако это все равно хорошие цифры расхода топлива для модели В-С-класса. А вот на трассе Citroen C4 Cactus откровенно порадовал: при скорости 80-90 км/ч автомобиль потребляет 3,5-4 л топлива, при скорости 110-120 км/ч расход возрастает до 5,5 л на 100 км.

Общая гарантия на автомобиль составляет два года без ограничения пробега. Также предусмотрены платные сервисные контракты, которые можно рассматривать как продление гарантии – в таком случае можно рассчитывать на четыре года. Периодичность ТО – раз в год или 10 тыс. км, минимальный сервис обходится в 2,5 тыс. грн., более дорогое ТО оценивается в 3,3-4,7 тыс. грн. Цена на ТО указаны для самого дорогого региона обслуживания, в зависимости от вашего города и области цены на сервисные услуги могут быть ниже.

Цены на автомобиль и ТО указаны по состоянию на ноябрь, без учета дополнительных скидок и акций при покупке автомобиля или его обслуживании.

Безопасность

Автомобиль проходил стандартный краш-тест Euro NCAP в 2014 году и получил оценку лишь «хорошиста», но не отличника – «4/5 звезд». Однако в защиту Citroen C4 Cactus можно отметить, что водитель и пассажир практически полностью имеют «зеленые» и «желтые» зоны (т.е. «хорошая» и «достаточная» степень защиты), кроме одной «коричневой» зоны (приемлемая защита) в области груди.

В итоге

Первый Citroen C4 Cactus стал настоящим революционером: яркий автомобиль с массой необычных решений. При этом за свою оригинальность он не требовал больших денег – что явно способствовало успеху Citroen C4 Cactus в Украине. Результат оправдал ожидания: C4 Cactus – один из бестселлеров Citroen 2015-2016 годов в мире и в Украине. Однако изменение позиционирования обновленного Citroen C4 Cactus во всем мире и предложение в Украине только недешевых дизельных версий приводит к тому, что модель уже не сможет повторить массовый успех. Хотя ключевые изменения – подвеска и сиденья – пришлись очень кстати, сделав обновленный Citroen C4 Cactus во многом лучше оригинала: любителям комфорта и неторопливых экономичных поездок понравится.

Плюсы:

+ По-настоящему комфортная подвеска, мягкие сиденья-кресла.

+ Хорошая экономичность без различных ухищрений – просто дизель и «автомат».

+ По-прежнему интересный облик и необычный салон для любителей индивидуальности.

Минусы:

— РКПП дергает и качает кузов при переключениях, ей подходит только неспешный темп езды; хотите купить C4 Cactus – сразу цельтесь на новый мотор и полноценный «автомат».

— Для тех, кому важна цена: жаль, но в гамме C4 Cactus для Украины больше нет версии 1,2 л 82 л.с., которая в прошлом обходилась заметно дешевле турбодизеля.

Технические характеристики Citroen C4 Cactus BlueHDI 100 РКПП-6 FEEL

Кузов – хэтчбек, 5 мест

Габариты – 4,170 х 1,714 х 1,48 м

Колесная база – 2,595 м

Клиренс – 165 мм

Багажник – от 348 л (5 мест) до 1 170 л (2 места)

Грузоподъемность – 485 кг

Минимальная снаряженная масса – 1 155 кг

Мотор – турбодизель, R4, 1,6 л

Мощность – 100 л.с. при 3 750 об/мин

Крутящий момент – 254 Нм при 1 750 об/мин

Удельная мощность и момент – 87 л.с. на 1 т; 220 Нм на 1 т

Привод – передний привод

Трансмиссия – 6-ст. «автомат»-РКПП (роботизированная КПП с одним сцеплением)

Динамика 0-100 км/ч – 11,5 с

Максимальная скорость – 184 км/ч

Расход топлива (паспортный), город – 4,5 л на 100 км

Расход топлива (паспортный), трасса – 3,5 л на 100 км

Шины тестового автомобиля – Goodyear EfficientGrip 205/50R17

Минимальная цена автомобиля – 544 тыс. грн. ($19,4 тыс.)

Цена тестового автомобиля – 627,5 тыс. грн. ($22,4 тыс.)

Автомобиль предоставлен – Ситроен Украина

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: