После переноса/отмены первых шести этапов «королевы автоспорта» из-за коронавируса организаторы и команды чемпионата Formula 1 приняли решение частично заменить реальные соревнования виртуальными гонками. Первый этап F1 Esports Virtual Grand Prix прошел на выходных, его можно было наблюдать на youtube, twitch и facebook.
Пилоты Formula 1 и приглашенные звезды киберспорта соревновались на виртуальной трассе в Бахрейне в удаленном режиме. В качестве основы чемпионата использовалась ПК-версия игры F1 2019 от Codemasters с настройками, которые позволили получить зрелищную гонку без особого ущерба соревновательности (единые настройки мощности, уменьшенный уровень повреждений, опциональный АБС и трекшн-контроль для менее подготовленных участников).
Пилоты прошли квалификацию для определения стартовой позиции, после чего преодолели 50% реальной трассы (28 кругов вместо 56 кругов). В итоге, первым к финишу пришел Гуаньюй Чжоу — тест-пилот команды Renault F1 и участник чемпионта Formula 2, стартовавший с третьего места. Очки в основной зачет не начислялись, так как меропрятие не заменяет собой реальный чемпионат. Следующая виртуальная гонка пройдет 5 апреля, в даты проведения Гран При Вьетнама.
Кстати, из-за коронавируса отменили уже восемь этапов Formula 1 2020 года, включая Гран При Австралии, Бахрейна, Вьетнама, Китая, Нидерландов, Испании, Монако и Азербайджана, так что наблюдать за виртуальными заездами придется как минимум до июля.
Источник: Formula 1
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: