Китайский луноход «Юйту-2» за все время своего пребывания на поверхности обратной стороны Луны проехал 127 метров. Для сравнения — его предшественник, луноход «Юйту», проехал в общей сложности 115 метров.
Как сообщается, основная задача ровера на данный момент — изучить при помощи камер рельеф местности, в частности, близлежащие валуны и реголит, а также исследовать с помощью спектрографа минеральный состав пород. Предполагается, что полученная информация позволит ученым узнать больше об истории естественного спутника Земли.

Также луноход прислал несколько новых снимков, на которых среди прочего видны колея от его колес и камни. Интересно, что ближайший из них к «Юйту-2», запечатленный на второй фотографии ниже, расположен на расстоянии около 1,2 метра от аппарата и имеет размер около 20 сантиметров в поперечнике.


Напоследок отметим, что в настоящее время «Юйту-2» находится в режиме гибернации, чтобы избежать перегрева в лунный полдень. Предположительно, луноход вернется к работе 10 марта.

Источник: N+1
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: