В Александрии (Кировоградская обл) планируется постройка электростанции и параллельно первого в Украине завода по производству полимерных (органических) солнечных панелей.
Завод будет производить панели последнего третьего поколения, в разработке которых приняли участие украинские ученые. Все материалы и комплектующие также будут отечественными.
Полимерные солнечные панели гораздо легче кремниевых, дешевле, и их проще утилизировать, поскольку в них не содержится вредных элементов. В то же время их КПД в среднем в четыре раза меньше, что обещают компенсировать низкой стоимостью (в 6-10 раз ниже чем у конкурирующих солнечных панелей).
Запланированная мощность производства — 40 МВт в первый год, и если все пойдет по плану, то первые образцы панелей будут доступны уже в конце этого года. Правда найти их в свободной продаже будет сложно, поскольку на них уже образовалась очередь на четыре года вперед.
Что касается солнечной электростанции, то ее стоимость составляет 7 млн гривен, а мощность — 1 МВт, и она разработана Национальной академией наук совместно с Александрийским филиалом МАН.
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: