Университет Токио
На протяжении многих лет представители автомобильного рынка пытались минимизировать присутствие пластмассы в корпусе автомобиля, поскольку этот материал считается недостаточно прочным с точки зрения безопасности.
Однако японские ученые Университета Токио пошли противоположным путем и не только создали пластик, конкурирующий по прочности с любым металлом, из которого делают автомобили, но также представили первый в мире электромобиль под названием Impact, кузов которого на 90% сделан из различных видов пластмасс.
Отмечается, что за счет использования пластика Impact более чем на 40% легче обычных электромобилей.
«Если вес автомобиля уменьшится вдвое, расход топлива или электричества также сократится наполовину. Когда прочные пластмассы станут массовыми, ожидается, что их использование в автомобильной промышленности окажет значительное положительное влияние на окружающую среду», — заявил Козо Изо, профессор Токийского университета.
https://twitter.com/nhk_news/status/1045531396104736768
По мнению исследователей, их разработка открывает новые перспективы для развития энергосберегающих электромобилей. При этом сам Impact является прототипом, поэтому вряд ли выйдет на рынок — по крайней мере, в ближайшие годы.
Источник: hightech.fm
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: