Новости Технологии 15.11.2008 в 11:14 comment

«Донбасс Арена»: не только архитектурный шедевр

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

 Сегодня, пожалуй, уже все знают, что Украине и Польше в 2012 году предстоит принимать финальную часть европейского футбольного чемпионата. Не буду в очередной раз рассказывать о тех проблемах, с которыми столкнулись обе хозяйки Евро-2012 – они и так постоянно на слуху, да и ITC.UA – это не футбольный портал. Остановлюсь на некоторых аспектах, посвященных инфраструктуре будущих «гвоздей» чемпионата, т.е. строящихся стадионов. 

Что такое стадион в нашем сегодняшнем понимании? Зеленый газон и трибуны для зрителей – вот и все. Безусловно, такое определение уже полностью устарело, и не отвечает последним мировым тенденциям. Современный стадион – это целый комплекс спортивно-развлекательной и рекреационной направленности, способный обеспечить комфорт и уют для посетителей/зрителей как при проведении футбольных матчей и других спортивных соревнований, так и в течение оставшегося «внематчевого» времени. Крытые трибуны, способные защитить от непогоды, рестораны, бары, магазины, фитнес-клуб и музей в подтрибунных помещениях, удобно расположенные парковка и входы на стадион – все это неотъемлемые составляющие современной спортивной арены. И всем этим требованиям должны отвечать стадионы, строящиеся в Украине и Польше к Евро-2012.  

 

 

 

«Донбасс Арена»: не только архитектурный шедевр

"Донбасс Арена": до воплощения мечты осталось совсем недолго

(фото с сайта https://donbass-arena.com)

Но можно пойти и еще дальше, и создать стадион, опережающий свое время. Именно так и поступают в Донецке при возведении главной спортивной арены региона – «Донбасс Арены». Не случайно масштабная новостройка в Донецке уже не раз получала самые лестные отзывы как от высокопоставленных чиновников от УЕФА и правительств Украины и Польши, так и от простых людей, хоть раз увидевших новый стадион. А ведь элитный стадион еще не построен до конца… Что же ждет первых его посетителей? Поразительной красоты парк при стадионе с каскадами фонтанов и аллеями из различных пород деревьев, цветниковыми клумбами и бархатно-зелеными газонами, сам непревзойденный «виновник торжества» — спортивно-развлекательный комплекс, призванный удовлетворить самые взыскательные требования к уровню комфорта, эстетики и безопасности, неповторимая атмосфера в переполненной чаше стадиона с ее уникальными акустическими свойствами. 

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

И все? Нет, не все. XXI век, как известно, – век информационных технологий. И создатели «Донбасс Арены» об этом хорошо помнят. Именно поэтому при строительстве нового донецкого стадиона IT-технологиям уделяется особое внимание. Вот как комментирует данный вопрос директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко в интервью изданию uaSport.net:  

«…мы пошли по принципу реализации концепции Smart Stadium совместно с компанией Cisco. Нами изначально были изучены все сервисы IT, какие существуют на данный момент в мире и на стадионах, и которые появятся в ближайшее время. Мы их проанализировали, и получился список из 153 сервисов, которые можно внедрить на современной арене.

Часть сервисов, которые будут уже на открытии стадиона — первые не только в Украине, а и в Европе — это оборудование Wi-Fi, которое будет охватывать всю чашу стадиона и все помещения. Это первая поставка в Европу через компанию Cisco. Мы существенно обновили наполнение по IT. Технологии очень быстро меняются, мы хотим идти в ногу со временем.»

Трудно даже представить, что это за 153 сервиса, которые можно применить на футбольном стадионе. Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что посетителей «Донбасс Арены» будет ждать не просто Wi-Fi – зона, это будет целая концепция «Умного стадиона». Уже при подъезде или подходе к новой арене «Умный стадион» даст о себе знать, «постучавшись» в наши мобильники, нетбуки и другие электронные гаджеты. Нас будет ждать не просто электронное послание с приветствием, «Умный стадион» подробно расскажет о предоставляемых сервисах, поможет сориентироваться на местности, подсказав месторасположение тех или иных объектов и определив кратчайший путь до них с той точки, где мы находимся. Введя номер билета на матч, заказанный накануне по Интернету, информационная система стадиона заботливо «проведет» нас к зарезервированному месту в чаше стадиона, «любезно» открыв турникеты при входе на арену. Перед матчем можно будет получить на свой ноутбук подробную программу предстоящей встречи, а в перерыве – информацию как о сервисах на стадионе, так и видеоповтор самых интересных моментов встречи. А по окончании матча можно будет не спешить уходить домой – развлекательные центры «Донбасс Арены» позволят с интересом потратить часть оставшегося дня. 

Нет сомнения в том, что по уровню технической оснащенности новый стадион в Донецке будет занимать лидирующие позиции в Европе. По предварительной информации, ЖК-экраны с показом матча будут установлены во всех подтрибунных помещениях стадиона, а также перед его входом. При этом качество картинки будет самым высоким – для обеспечения телетрансляций также созданы все условия. Так что если вдруг вам захотелось перекусить во время матча, не беда – даже сидя в уютном кафе стадиона, вы ничего не пропустите. 

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Во время своего визита на «Донбасс Арену» президент Польши Лех Качиньский усомнился в коммерческом успехе нового стадиона: «очень трудно из стадиона сделать место, которое постоянно приносило бы прибыль». Но у президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова и его команды другое мнение. Глядя на то, с каким энтузиазмом и любовью возводится «Донбасс Арена», можно с уверенностью сказать: это успешный проект. Ведь «Донбасс Арена» — это то место, куда хочется вернуться вновь и вновь. Это «островок» будущего, где все подчинено гармонии совершенства. Совершенство во всем: архитектуре, парковом ландшафте, комфорте, информационных технологиях…  

 

 

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: