Новости Технологии 23.06.2014 в 09:35 comment

AMD пообещала 25-кратное улучшение энергоэффективности APU к 2020 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

AMD_Logo_APU

На международной выставке программных и информационных сервисов в Китае (CISIS), проходящей в городе Далянь, компания AMD заявила о новой инициативе под названием «25×20», в рамках которой производитель планирует к 2020 году в 25 раз улучшить энегоэффективность собственных гибридных процессоров.

Как сообщается на официальном сайте AMD, сейчас во всем мире насчитывается около трех млрд ПК и 30 млн серверов, которые вместе потребляют более 2,5% всей вырабатываемой электроэнергии, что в денежном эквиваленте составляет от $14 до $18 млрд. По мере проникновения интернета, роста популярности мобильных устройств и развития облачных технологий, данная цифра будет с каждым годом становится все больше и больше.

Как отмечают в AMD, за последние шесть лет – с 2008 по 2014 года – энергоэффективность их мобильных чипов при типовом использовании выросла более чем в 10 раз. Добиться такого результата удалось благодаря переходу на новые производственные нормы, внесению изменений в архитектуру и применению инновационных технологий управления питанием.

Сэмюэль Нэффзайгер, научный сотрудник и исследователь AMD, даже предсказывает скорый выход процессора мощностью 1 Вт для ноутбуков с временем автономной работы несколько дней на одной подзарядке.

В достижении поставленной в рамках новой инициативы задачи по сокращению расхода энергии компании AMD должна помочь инновационная архитектура HSA (Heterogeneous System Architecture), в рамках которой вычислительные и графические ядра чипа имеют доступ к общему пулу системной памяти, а также улучшенные механизмы управления питанием в реальном времени. Кроме того, немаленькую роль в повышении энергоэффективности сыграет переход на новый, более тонкий технологический процесс – 20 нм и ниже.

Живий онлайн-курс QA с нуля від Web Academy.
Опануйте трендову IT-професію без досвіду роботи і технічної освіти — та почніть шукати роботу вже через 2,5 місяці навчання на IT-ринку України ❤️, Європи або США/Канади. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Реєстрація на курс

Источник: AMD

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: