Новости Новости 15.02.2022 в 09:07 comment views icon

AMD завершила сделку по покупке производителя FPGA-матриц Xilinx за рекордные $50 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

14 февраля, как и планировалось, AMD объявила о завершении сделки по приобретению производителя FPGA-матриц Xilinx. Это одно из крупнейших слияний в полупроводниковой индустрии.

AMD объявила о покупке Xilinx в октябре 2020 года, причем первая поглотила вторую, не заплатив ни копейки «живых»‎ денег — это сделка с обменом акциями. Держатели акций Xilinx получили 26%, а держатели акций AMD — 74% акций объединенной компании. Изначально сумма сделки составляла около $35 млрд, но в итоге из-за роста акций AMD она выросла до $50 млрд. Ранее сделка прошла проверку антимонопольных регуляторов США, Евросоюза, Великобритании и Китая.

Теперь AMD сможет составить конкуренцию Intel и на рынке программируемых вентильных матриц (FPGA). Напомним, в свое время Intel для выхода на рынок FPGA-матриц купила компанию Altera, заплатив $16,7 млрд.

Стоимость объединенной компании предварительно оценивается в $135 млрд. На нее по всему миру будут работать свыше 13 000 инженеров, а совокупный рынок AMD вместе с Xilinx увеличится до $110 миллиардов. Также компании рассчитывают получить до $300 млн экономии за счет объединения бизнесов.

На фоне новостей о закрытии сделки с Xilinx акции AMD выросли в цене на 4% в ходе торгов 14 февраля. AMD ожидает, что первые плоды сотрудничества появятся уже в следующем году.

  • Xilinx — американская технологическая компания, специализирующейся на выпуске программируемых вентильных матриц (FPGA). FPGA широко применяются в разных устройствах, включая потребительскую электронику, телекоммуникационном оборудовании, специализированных платах-ускорителях для применения в дата-центрах и различной робототехнике. В ассортименте Xilinx есть самые разные FPGA-матрицы, включая модели с большим числом ячеек, выпускаемые под маркой Virtex UltraScale и конкурирующие с решениями Intel Stratix 10.
  • По итогам 2021 года Xilinx выручила $3,148 млрд, а совокупный доход AMD за 2021 год составил $16,434 млрд — на 68% больше результата 2020 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: