Новости Технологии 05.01.2023 в 16:18 comment views icon

Apple Books предлагает аудиокниги, озвученные ИИ. Два цифровых голоса, доступных для прослушивания, пока говорят только на английском

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Apple начала использовать искусственный интеллект для озвучивания аудиокниг на своем сервисе Apple Books. Цифровые голоса пока доступны в художественной литературе, в частности любовных романах, но со временем жанровое разнообразие может расшириться.

Apple описывает новую функцию «цифрового рассказа» на своем веб-сайте как такую, что делает «создание аудиокниг более доступным», уменьшая «стоимость и сложность» для авторов и издателей. Сообщается, что для озвучивания используются два цифровых голоса: Мэдисон и Джексон (еще два голоса, Хелена и Митчелл, будут озвучивать нон-фикшн).

Сервис пока доступен только на английском языке.

Если вы поищете «ИИ-рассказ» в приложении «Книги» на iOS, то найдете серию любовных романов с примечанием «озвученные Apple Books», также будет указано имя ИИ-диктора.

«Это аудиокнига Apple Books, озвученная цифровым голосом на основе голоса реального диктора», — говорится в описании каждой аудиокниги, использующей службу цифрового рассказа компании.

В списках сочетаются платные и бесплатные аудиокниги, а ИИ-голоса звучат неплохо – идеально четко и понятно, но искусственно. Хотя это, возможно, улучшится с развитием голосовых технологий ИИ.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

По данным The Guardian, который первым сообщил о новой функции, Apple намеревалась запустить ее в ноябре, но отложила запуск, поскольку хаотичное приобретение Twitter Илоном Маском и увольнения в Meta доминировали в заголовках новостей того времени. Сообщается, что Apple обращалась к независимым издателям по поводу озвучивания их книг, предлагая взять на себя затраты на производство.

На сайте Apple указано, что издатели и авторы сохраняют права на аудиокниги и могут выпустить другие аудиоверсии по желанию.

Подход Apple к цифровому озвучиванию противоположен подходу ее конкурента Amazon: например, правила онлайн-службы аудиокниг и подкастов Audible четко утверждают, что присланные аудиокниги «должны рассказывать люди». Примечательно, что электронная книга Amazon Kindle ранее предлагала функцию преобразования текста в речь, но ее убрали 10 лет назад из-за нарушений авторских прав. Согласно сообщению Wired, в прошлом на сервисе Amazon появлялась по крайней мере одна аудиокнига с ИИ, но и она была удалена.

Spotify также инвестировал в то, чтобы аудиокниги стали третьей «опорой» потокового сервиса наряду с музыкой и подкастами. Но амбиции сервиса по аудиокнигам в основном попадали в новости из-за столкновения с Apple и ее «антиконкурентных действий».

Spotify обвинила Apple в “антиконкурентном поведении” — компания помешала сервису продавать аудиокниги в приложении

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: