Новости Новости 24.07.2019 в 13:47 comment

Apple просит Трампа освободить компоненты для ПК Mac Pro и прочие продукты от повышенных импортных пошлин

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Не только Huawei приходится несладко из-за торговой войны между Китаем и США. Выбранному действующим президентом курсу не особо рады и американские компании. Повышение импортных пошлин самым очевидным и негативным образом отразится на цене товаров, а расплачиваться за все это как всегда приходится рядовым потребителям. И вот сейчас стало известно, что компания Apple обратилась к администрации Трампа с просьбой освободить от уплаты пошлин компоненты для рабочих станций Mac Pro. Одними из первых на это обратили внимание журналисты Bloomberg.

Как сообщается, Apple направила в Торговое представительство США несколько заявок (самая первая датируется 18 июля), попросив правительство освободить ряд конкретных продуктов от уплаты пошлин по новому повышенному 25-процентному тарифу, введенному в отношении товаров из КНР. Справедливости ради стоит отметить, что новые тарифы еще не вступили в действие в полном объеме, но когда и если это произойдет, то они затронут в том числе и потребительскую электронику. Очевидно, что в таком случае технологическим компаниям вроде Apple, которые размещают заказы на производство своей продукции в Китае, придется либо повышать цены, либо нести потери.

В документах прямо не упоминается Mac Pro. Но, как отмечает источник, перечисленные в заявках компоненты явно предназначены для настольной системы. В частности, в перечне упоминается система охлаждения для процессора, GPU, а также шасси и корпус компьютера. Apple также просит исключить некоторые из ее аксессуаров, в том числе компьютерную мышь Magic Mouse 2 и трекпад Magic Trackpad 2.

Как известно, профессиональный ПК Mac Pro был последним устройством Apple, производившимся в США, но в июне The Wall Street Journal сообщила, что компания планирует перенести его производство в Китай.

Поданному Apple запросу еще предстоит пройти этап открытого обсуждения, и только после этого ведомство вынесет свое решение в этом вопросе.

Несколько технологических американских корпораций, включая Apple и Microsoft, ранее уже выразили регулятору свое беспокойство по поводу тарифов. В заявлении, поданном в прошлом месяце, Apple заявила, что новые тарифы «приведут к сокращению вклада Apple в развитие экономики США» и «нарушат баланс на рынке, обеспечив преимущество конкурирующие компаний из других стран».

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Ранее мы также слышали, что крупные производители потребительской электроники, включая HP, Dell и Microsoft, рассматривают возможность перенести производство за пределы Китая. Но подтверждения данных слухов пока нет. Напротив, Microsoft вскоре после появления первых сообщений поспешила их опровергнуть.

Источник: Bloomberg

  • На недавней конференции WWDC 2019 Apple представила новое поколение рабочей станции Mac Pro, которое вышло очень дорогим. Его базовая версия стоит $6000, а топовая — около $45 тыс.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: