Новости Новости 02.11.2011 в 07:54 comment

Asymco: эволюция мобильного рынка за три года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Основатель аналитической компании Asymco, Гораций Дедью (Horace Dediu), построил интересный график, демонстрирующий развитие мобильного рынка за три года. Он разбит на несколько цветовых схем: оттенками синего отмечены обычные мобильные телефоны, коричневого — смартфоны с лицензированной операционной системой (в данном случае Android), зеленого — смартфоны с проприетарной ОС. Те компании, что производят как смартфоны, так и мобильные телефоны, указаны в графике дважды и располагаются они так же, как и в описании к данной иллюстрации:

Asymco эволюция мобильного рынка за три года

Аналитик сделал несколько интересных выводов. Рынок смартфонов активно развивается, что не удивительно, но мобильная индустрия в целом тоже не стоит на месте. В общем количестве проданных устройств в этом году почти треть (31%) — смартфоны, а в 2008 году таких было всего 14%. Но если считать в количественном соотношении, то результат вырос втрое с 40 млн единиц до 120 млн. В то же время объем проданных мобильных телефонов увеличился за три года незначительно: с 258 млн устройств до 272 млн. То есть, в основном рост рынка происходил за счет смартфонов.

Количество производящих смартфоны вендоров с известным брендом значительно возросло, и неизвестные широкому кругу пользователей компании поставляют лишь малую часть такого рода продукции. В секторе мобильных телефонов наблюдается обратная картина.

70% не захваченного оттенками синего графика — это потенциал для дальнейшего роста смартфонов, хотя цифра может быть и больше, если учесть интересную взаимосвязь, которая наблюдается в последнее время: количество переходящих на смартфоны пользователей растет со снижением доли рынка Nokia и RIM. Также наблюдалось небольшое снижение результатов у Apple, но в четвертом квартале компания должна наверстать упущенное благодаря iPhone 4S. Стоит отметить, что с 2008 года Apple смогла в пять раз увеличить свою долю рынка и занять чуть менее 5% лишь с несколькими моделями смартфонов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: