Новости Наука и космос 16.11.2022 в 17:12 comment views icon

CAPSTONE достиг окололунной орбиты — кубсат NASA летел почти 5 месяцев и его полет проходил далеко не по плану

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Миссия NASA CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment — ​​Эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) успешно достигла лунной орбиты.

«Мы получили подтверждение, что CAPSTONE прибыл на почти прямолинейную гало-орбиту, и это огромный шаг для агентства. В течение следующих нескольких дней он продолжит корректировку своей орбиты и станет первым спутником, который будет летать и работать на Луне», — сказал в воскресенье вечером руководитель отдела разработки исследовательских систем NASA Джим Фри.

CAPSTONE — это коммерческая миссия, частично поддержанная грантом NASA в размере 13,7 миллиона долларов. Разработанный компанией Advanced Space из штата Колорадо при содействии Terran Orbital спутник имеет скромные размеры и весит около 25 кг.

Аппарат был полезной нагрузкой ракеты Electron от Rocket Lab, запущенной в июне 2022 года – это была ее первая миссия в глубокий космос.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Rocket Lab не поймала ускоритель ракеты Electron вертолетом, но запустила шведский спутник (успешно заменив российский «союз»)

После запуска CAPSTONE провел почти неделю на орбите планеты, чтобы набрать достаточный импульс и отправиться на Луну. Но вскоре после того, как спутник вырвался из гравитационного колодца Земли, центр управления потерял связь с космическим кораблем. Почти сутки понадобились специалистам NASA, чтобы устранить проблему.

8 сентября после запланированного маневра коррекции траектории у CAPSTONE возникла проблема, из-за которой космический аппарат неконтролировано «вращался». Согласно полученным данным причина крылась в частично открытом клапане одного из восьми двигателей спутника. 7 октября неисправность устранили.

Спутник провел почти 5 месяцев в полете и в конце концов успешно достиг лунной орбиты в воскресенье, 13 ноября. Основная цель миссии CAPSTONE — протестировать и проверить расчетные параметры окололунной гало-орбиты (NRHO), ранее никогда не использовавшейся на практике. Согласно расчетам, на такой орбите притяжения Земли и Луны «уравновешиваются», что обеспечивает ее стабильность при минимальных потребностях в топливе для коррекции.

В ближайшей точке к Луне эта орбита проходит в пределах 3000 км от поверхности, а в других точках находится на расстоянии 70 000 км. Если все пойдет по плану, спутник проведет на орбите полгода. В дальнейшем эту орбиту планируется использовать для размещения станции Gateway в рамках проекта Artemis.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Через несколько дней после прибытия CAPSTONE, 16 ноября, космическое агентство NASA наконец-то осуществило запуск ракеты Space Launch System в рамках миссии Artemis I.

Ожидается, что первые два модуля орбитальной станции Gateway отправят на Луну в конце 2024 года. Первоначально их запуск планировался на ракете SLS, но в прошлом году NASA передало эту миссию SpaceX, которая запустит модули на Falcon Heavy.

NASA поручило SpaceX отправку на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy первых двух модулей окололунной станции Gateway

Источник: Arstechnica, NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: