Новости Софт 22.02.2023 в 11:59 comment views icon

ChatGPT стал автором не менее 200 книг в Kindle Store — книжном интернет-магазине Amazon

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Вероятно, количество книг, написанных ИИ чат-ботом ChatGPT значительно больше, поскольку политика Amazon прямо не требует от авторов раскрывать информацию об использовании искусственного интеллекта.

Reuters пишет, что авторство чат-бота указано в 200 книгах в Kindle Store. Это один из последних примеров использования ChatGPT, получившего большую популярность у общественности после того, как OpenAI открыла бесплатный доступ к нему в ноябре.

«Я видел, как люди делают на этом целую карьеру. Идея написать книгу наконец-то стала более возможной», — сказал Бретт Шиклер, продавец из Рочестера, штат Нью-Йорк, опубликовавший детскую книгу в Kindle Store.

Творение Шиклера под названием «Мудрая маленькая белочка: история о сбережениях и инвестициях» — это 30-страничная детская книга, написанная и проиллюстрированная ИИ, которая продается за $2,99 за цифровую копию и $9,99 за печатную версию. Хотя Бретт говорит, что книга принесла ему менее $100 с момента ее публикации в январе, он потратил на ее создание несколько часов. Автор использовал подсказки ChatGPT вроде: «напиши историю о папе, обучающем своего сына финансовой грамотности»

Среди других примеров контента Kindle Store, созданного искусственным интеллектом: детская история «Сила домашнего задания», сборник стихов «Эхо Вселенной» и научно-фантастическая эпопея о межзвездном борделе «Галактический сутенер: Том 1»

«Это то, о чем стоит волноваться. Эти книги заполонят рынок, и многие писатели останутся без работы. Авторы и платформы должны открывать информацию о том, как пишутся такие произведения. Иначе мы получим много книг низкого качества», — сказала Мэри Розенбергер, исполнительный директор Гильдии авторов.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Тем временем американский онлайн-журнал фэнтези и научной фантастики Clarkesworld Magazine приостановил подачу коротких рассказов после потока статей, подозреваемых в использовании ИИ без предупреждения. Редактор издания Нил Кларк говорит, что идентифицировал истории, созданные чат-ботом благодаря «некоторым очень очевидным закономерностям», но не уточнил каким именно.

«Я могу сказать, что в этом месяце количество сообщений о спаме, приведших к блокированию, достигло 38%. Хотя отклонить и запретить подачу было просто —  количество таких материалов растет, поэтому требуются другие дополнительные меры. Что еще опаснее, технология станет только лучше, поэтому идентифицировать произведения ИИ будет сложнее», — говорит он.

ChatGPT став автором щонайменше 200 книг в Kindle Store — книжковому інтернет-магазині Amazon

Clarkesworld сейчас запрещает подачу рассказов, «написанных ИИ или в соавторстве с ИИ». В этом месяце издание забанило более 500 пользователей за то, что те отправили контент, вероятно, созданный искусственным интеллектом. Clarkesworld платит 12 центов за слово, а это явная возможность быстрого заработка.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Вместе с тем снова возникают вопросы относительно правдивости информации, предоставленной искусственным интеллектом, или возможного плагиата. Например, ChatGPT и Bard могут «галюцинировать», то есть уверенно выдавать неправду за факт. Кроме того, чат-боты учатся на контенте, созданном людьми — часто без ведома или разрешения оригинального автора — и иногда используют идентичный синтаксис исходного материала.

В прошлом году техническое издание CNET использовало собственную модель искусственного интеллекта для создания не менее 70 экономических статей. Кроме хитрого подхода к сообщению об авторстве ИИ (только если читатель нажимал на строчку автора), работы содержали многочисленные фактические ошибки и почти идентичные фразы других сайтов. В результате CNET внес исправления и приостановил использование инструмента, однако один из дочерних сайтов уже по крайней мере экспериментировал с его повторным использованием.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: