Новости Новости 22.05.2015 в 10:17 comment

Cisco тайно поставляла оборудование для Минобороны РФ и Роскосмоса в обход санкций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

cisco_campus

Как сообщает американское издание BuzzFeed, всемирно известный производитель сетевого оборудования Cisco подменяла имена российских клиентов в документации, чтобы поставлять оборудование Роскосмосу, ФСБ и Минобороны в обход действующих санкций ЕС и США.

Как известно, действующие в настоящее время санкции США и Евросоюза запрещают Cisco и другим IT-компаниям поставлять большую часть своей продукции российским силовым структурам, поскольку те входят в категорию «товаров двойного назначения» (могут использоваться как в коммерческих, так и в военных целях). Тем не менее, если верить результатам расследования Buzzfeed, сетевой гигант исполнял контракты, используя подставных заказчиков, причем инициатором нелегального сотрудничества стали именно российские ведомства, которые потребовали найти способ обеспечить поставки техники.

Изучив внутреннюю документацию Cisco, издание выяснило, что изначально предназначенные для Роскосмоса заказы компания проводила как сделки с Tsenki FGUP (ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»). В свою очередь правительство Нидерландов (через эту страну проходят поставки техники Cisco в Россию) пропустило этот заказ. Аналогичную схему в Cisco хотели использовать для поставок Минобороны техники компании Slavyanka JSC (ОАО «Славянка», жилищно-коммунальное подразделение ведомства), но эта сделка не была одобрена голландскими властями. Сообщается также, что многие контракты с военными предприятиями были замаскированы под сделки с Торгово-промышленной палатой. Впрочем, конкретное число состоявшихся поставок не сообщается.

С одной стороны, компания Cisco категорически отрицает тот факт, что поставки в обход санкций действительно имели место, с другой – не опровергает подлинность документации, которая оказалась в распоряжении издания.

По данным Buzzfeed, на Россию приходится небольшая часть продаж Cisco. Тем не менее, в феврале вице-президент московского офиса Джонатан Спэрроу сообщил сотрудникам, что в ходе беседы с действующим на тот момент генеральным директором компании Джоном Чемберсом не забыл упомянуть о гибкости и мужестве своих подчиненных на протяжении последних шести месяцев.

Источник: «ЦП»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: