Новости Технологии 17.07.2023 в 10:11 comment views icon

Tesla Cybertruck встал на конвейер на два года позже. Бонус: 6 других обещаний, которые Маск не смог сдержать

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Tesla Cybertruck встал на конвейер на два года позже. Бонус: 6 других обещаний, которые Маск не смог сдержать

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Cybertruck от Tesla наконец-то стартует в производстве – в субботу компания Илона Маска сообщила в Twitter, что изготовила свой первый электрический пикап на заводе в Техасе и готовится к массовому производству.

Планировалось, что поставки киберавтомобиля начнутся еще в 2021 году, однако дату несколько раз сдвинули, чтобы изменить определенные компоненты и функциональность. В настоящее время на Cybertruck оформлено более 1,9 млн предварительных заказов, хотя он и поступает с задержкой в два года.

Футуристический электрический пикап – не единственный проект Илона Маска, реализованный с опозданием или вообще отложенный. Издание Insider вспоминает как минимум 6 проектов, которые он самоуверенно анонсировал, но еще не реализовал.

Беспилотные электромобили Tesla

Еще в 2016 году генеральный директор Tesla заявил, что через два года водители смогут использовать кнопку вызова, которая доставит их авто с любого места. В 2017 году Маск расширил обещание, заверив покупателей, что пройдет всего два года, прежде чем беспилотные Tesla смогут самостоятельно ездить по пересеченной местности, пока их водители спят.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

В настоящее время автомобили Tesla могут использовать «автопилот», который компания определяет как «передовую систему помощи водителю», однако от владельцев авто все равно требуют держать руки на руле и быть готовыми «перехватить управление в свои руки в любой момент».

Миллион роботакси

День инвестора Tesla 2019-го года ознаменовался еще одним обещанием Илона Маска – тот сказал, что в 2020 году компания выведет на дорогу более миллиона автономных роботакси.

«Мы не везде получим одобрение регуляторов, но я уверен, что, по крайней мере, в следующем году оно будет».

Планы по «общему использованию» Tesla впервые были предложены в 2016 году в «Генеральном плане, ч. 2» – электромобили предлагали сдавать в аренду на время, когда владельцы ими не пользуются.

В настоящему время ни одно роботакси от Tesla люди не видели.

Системы Hyperloop

Илон Маск впервые представил идею системы Hyperloop со скоростью 1200 км/ч в 2013 году. В 2017-м он написал в Twitter, что получил «устное одобрение правительства» для проекта, который соединит Нью-Йорк, Филадельфию, Балтимор, Вашингтон, округ Колумбия и доставит пользователей из Нью-Йорка в округ Колумбия всего за 29 минут.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Однако в 2021 году появилась информация, что The Boring Company Маска удалила с веб-сайта планы по вышеупомянутому транзитному туннелю и туннелю в Лос-Анджелесе. В октябре 2022-го Hyperloop, который Маск строит в Южной Калифорнии, заменили парковочными местами для сотрудников SpaceX.

X — суперприложение для «всего»

В конце 2022 года Маск написал в Twitter, что покупка Twitter «ускорила» планы по созданию «X» — загадочного «суперприложения для всего» — на три-пять лет.

Каким именно оно должно было быть до сих пор непонятно, хотя Маск обращался за вдохновением к WeChat и говорил о планах создать программу на основе блокчейна. Миллиардер говорил, чтобы программа сосредоточится на свободе слова, будет бороться с троллями и ботами и потенциально будет использовать модель подписки, похожую на Twitter Blue.

Ракетное топливо из CO2

В еще одном твите 2021 года Маск написал, что SpaceX начинает программу по переработке CO2 в подходящее для использования ракетами топливо.

«Пожалуйста, присоединяйтесь, если вы заинтересованы. Это также будет важно для Марса», – написал он в нескольких твитах.

Никаких новостей о программе после этого он не публиковал, хотя технология, возможно, и разрабатывается исследователями, в частности, Университета Цинциннати.

1000 «солнечных крыш» в неделю

Маск также сказал, что устанавливать солнечные панели будут намного быстрее после того, как в 2016 году Tesla приобрела SolarCity — компанию по установке солнечных батарей, которой руководят двоюродные братья миллиардера.

«Быстро наращиваем производственную линию. Надеемся изготавливать ~1000 солнечных крыш в неделю до конца этого года», — написал Маск в июле 2019 года.

Всего в 2022 году Tesla устанавливала в среднем 21 солнечную систему в неделю. Самый продуктивный первый квартал отличился 32 солнечными крышами в неделю — то есть всего 3,2% цели Маска.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: