Новости Новости 30.07.2011 в 03:56 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

В 2012 году AMD выпустит 10-ядерный настольный процессор Komodo

Процессор Komodo получит десять вычислительных ядер, изготовленных на базе архитектуры Piledrive. В таком чипе также будет интегрирован контроллер памяти стандарта DDR3. В устройстве планируется реализовать технологию динамического разгона Turbo Core 3.0, однако отличия ее от существующей технологии пока не уточняются. Процессор AMD Komodo получит новый разъем подключения FM2, пока не уточняется о его совместимости с материнскими платами, обладающими сокетом FM1. 10-ядерный чип Komodo будет изготавливаться по нормам 32-нанометрового технологического процесса. Совместно с таким устройством предполагается использовать набор системной логики Hudson D4, который получит изначальную поддержку высокоскоростных интерфейсов: четырех портов USB 3.0 и восьми портов SATA3 (скорость передачи данных до 6 Гб/с). Процессор AMD Komodo будет представлен в 2012 году.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Mozilla планирует создать конкурента для Chrome OS

Компания Mozilla, занимающаяся активной разработкой и продвижением веб-браузера Firefox, запустила новый амбициозный проект Boot to Gecko (B2G). По своей специфике это фактически конкурент Google Chrome OS. То есть Mozilla запланировала выйти на рынок операционных систем вместе с собственным веб-ориентированным решением, построенным на базе фирменного движка Gecko. Интересен тот факт, что в качестве базовой платформы для своей ОС Mozilla использует Google Android. Как заявляет компания, ядро мобильной ОС от Google требуется лишь для запуска устройства и работы драйверов, позволяющих программному слою Mozilla взаимодействовать с аппаратной начинкой гаджета. Кроме того, Android поддерживают многие производители, и наличие базовой составляющей этой платформы в B2G позволит им легко адаптировать свою продукцию под новую ОС.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

«Укртелеком» получила право на торговый знак «Iнтернет»

Компания «Укртелеком» смогла зарегистрировать товарный знак «Інтернет», о чем сообщается в квартальном финансовом отчете оператора. Теперь свидетельство на знак «Інтернет» зарегистрировано в Госреестре свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг от 10 июня 2011 года, сообщает zn.ua. Согласно базе данных зарегистрированных в Украине знаков для товаров и услуг, знак «Інтернет» написан белыми буквами на синем фоне и срок его действия составляет почти 9 лет (до 6 апреля 2020 года). Чуть ранее «Укртелеком» также получил права на товарный знак «ОГО! Mobile». Это случилось 10 мая. Срок действия – до 11 марта 2020 года. Таким образом всего за «Укртелекомом» зарегистрировано сейчас более 80 действующих товарных знаков.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Windows Phone Mango перешла в статус RTM

В официальном блоге работающей над ОС Windows Phone команды Microsoft появилось сообщение о том, что новейшая версия мобильной платформы получила статус RTM (Released to Manufacturing). Речь идет о Windows Phone Mango, анонс которой состоялся в мае этого года. Получение статуса RTM означает, что работы над базовым продуктом завершены и в таком виде он поступит к производителям смартфонов, которые займутся адаптацией ОС под определенные сотовые сети и требования операторов мобильной связи. Что касается релиза Mango для уже присутствующих на рынке устройств, то Microsoft планирует выпустить обновление до конца текущего года. Компания добавила сотни новых особенностей в данной версии мобильной операционной системы, среди которых выделяет следующие: Отображение переписки в электронной почте в виде цепочек писем, что позволяет с легкостью следить и принимать участие в масштабных обсуждениях с друзьями и коллегами; Информационные потоки, объединяющие текстовые сообщения, переписку через IM-клиент и Facebook в единую беседу; Поддержка режима многозадачности и улучшенная система поиска; Мобильная версия Internet Explorer 9, построенная на базе настольного веб-браузера и поддерживающая новейшие веб-технологии.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Apple заканчивает работу над тонким 15-дюймовым ноутбуком

Когда Apple анонсировала MacBook Air второго поколения, исполнительный директор компании, Стив Джобс, сказал, что «это будущее ноутбуков Mac». С тех пор произошли серьезные изменения в линейке. Компания обновила начинку в своих «самых тонких и легких» ноутбуках, что сделало их прямыми конкурентами 13-дюймового MacBook Pro 2011 года и любых моделей прошлых лет. А неизменная ценовая политика сделала выпуск MacBook с белым поликарбонатным корпусом невыгодным, и Apple отказалась от этой модели. Информация о тонком 15-дюймовом ноутбуке Mac намекает на то, что в ассортименте компании вновь произойдут серьезные изменения, и они явно относятся к модельному ряду MacBook Pro. Косвенно это подтверждают опубликованные TUAW данные о тонкой 17-дюймовой модели. Технические характеристики устройств пока неизвестны, но если судить по практике Apple переноса дизайна Air в другие модели ноутбуков, то некоторые предположения напрашиваются сами собой.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Sony представила три новых плеера Walkman

Sony представила три новые модели аудиоплееров серии Walkman. Все три устройства относятся к разным линейкам MP3 плееров: серии A (флагманская модель), серии S (средняя категория) и серии E (начальный уровень). Walkman A-series, как самая продвинутая модель, содержит в себе целых две фирменные технологии Sony. MX digital amplifier, является усовершенствованной версией S-Master Amp, а Clear Audio Technologies позволяет сделать звучание более чистым. В плеере используется 2,8-дюймовый цветной дисплей, а беспроводной адаптер Bluetooth позволяет вещать музыку на другие устройства воспроизведения, включая наушники, гарнитуры и колонки. В комплекте с плеером будут поставляться качественные EX наушники, и стоимость A-модели составит $180 для 8 ГБ версии и $220 для 16 ГБ версии. Модель S-серии не имеет технологии S-Master Amp tech и размер экрана в ней уменьшен до 2 дюймов. Плеер может воспроизводить музыку от одного заряда в течение 50 часов, а видео – в течение 10 часов. 8 ГБ версия стоит $150.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Массовое производство ультрабуков начнется в ближайшие месяцы

Как сообщалось ранее, производители компьютерной техники не уверены в том, что им удастся разработать и серийно выпускать ультрабуки по розничной цене около $1000, чтобы успешно конкурировать с Apple MacBook Air. Они разрабатывают и тестируют подобные устройства, но пока не планируют запускать их в массовое производство. Пока большинство производителей заняло выжидательную позицию. Однако компания Intel с целью продвижения ультрабуков намерена была стимулировать производителей ноутбуков к переходу на ультрабуки. Очевидно, это стимулирование дало свои результаты, так как, по сообщениям ресурса DigiTimes, наиболее крупные производители мобильных устройств (Hewlett-Packard, Acer, ASUS, Dell и Lenovo) намерены начать массовое производство ультрабуков в сентябре этого года, таким образом, новинки попадут на рынок во второй половине этого года. Ранее всех наладить массовое производство ультрабуков планирует компания ASUS.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

EA: у консолей осталось 40% рынка, остальное — за портативными устройствами

Во время общения с журналистами IndustryGamers исполнительный директор Electronic Arts (EA), Джон Ричителло (John Riccitiello), заявил, что консоли больше не являются доминирующей силой в игровой индустрии. По его словам, времена, когда за игровыми приставками было 80% рынка, остались в прошлом. Сейчас эта цифра составляет всего 40%, а доминирующую позицию заняли портативные устройства в целом и iPad в частности. EA выпускает новые продукты для iPad примерно каждые 90 дней и для компании на данный момент это самая быстро растущая платформа. Полтора года назад такого себе никто не мог и представить, отмечает Ричителло. Конечно, но данный момент консоли предлагают более качественную графику в играх, но это превосходство лишь временно и постоянно его эксплуатировать приставки не смогут. К тому же, качество графики далеко не всегда является одним из важнейших аспектов успешного продукта.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Количество Android-смартфонов в сети life:) за полгода увеличилось на 120%

Как сообщает оператор сотовой связи life:), количество смартфонов в его сети постоянно растет. За полгода был зафиксирован рост количества смартфонов Apple iPhone на 70%, а число мобильных устройств на базе операционной системы Google Android, зарегистрированных в сети оператора, за этот же период выросло на 120%. По данным оператора, на сегодняшний день в сети life:) зарегистрировано свыше 660 тыс устройств с операционной системой Symbian, более чем 116 тыс смартфонов с операционной системой Samsung Bada и свыше 100 тыс устройств на базе ОС Android и смартфонов iPhone. Добиться большого количества используемых в сети смартфонов удалось за счет предоставления ряда услуг и сервисов, ориентированных на владельцев смартфонов: микро SIM-карты, брендированные смартфоны на базе операционной системы Android, мобильный портал для смартфонов и др. Также отмечается, что столь быстрый рост популярности смартфонов обусловлен, прежде всего, тенденциями на мировом рынке.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Dell официально представила планшет Streak 10 Pro

Компания Dell официально представила свой планшет под названием Streak 10 Pro, первая информация о котором появилась в середине июня. Как видно из названия, представленная новинка оснащается 10-дюймовым сенсорным LCD дисплеем, который обладает поддержкой разрешения 1280х800 точек и содержит защитное стекло Gorilla Glass. Устройство несет на борту 2-ядерную систему-на-чипе NVIDIA Tegra 2, работающую на частоте 1 ГГц, и 1 ГБ оперативной памяти стандарта DDR2. На выбор пользователя доступны модификации с 16, 32 и 64 ГБ встроенной флэш-памяти. Увеличить емкость хранилища новинки можно за счет карты памяти формата SDHC. Новый планшет Dell Streak 10 Pro также оснащается модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1, 5-мегапиксельной камерой на задней панели и 2-мегапиксельной камерой на передней панели, портом micro-USB и 40-контактным разъемом для подключения док-станции или других аксессуаров.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

GeForce GTX 580: лучшие из лучших

Лидеры рынка компьютерных комплектующих все чаще экспериментируют с топовыми графическими адаптерами. Видеокарты DirectCu II от ASUS и MSI N580GTX Lightning, пожалуй, наиболее известные представители модельного ряда GeForce GTX 580. В дополнение к первой из них была выпущена вторая, усовершенствованная версия – MATRIX GTX580 P/2DIS/1536MD5. Она подобно ENGTX580 DCII/2DIS/1536MD5 оснащается трехслотовой СО, однако выделяется существенно повышенными частотами – 816/4008 МГц против 782/4008 МГц. Рекомендованные NVIDIA значения равны 772/4008 МГц. N580GTX Lightning форсирована еще сильнее – с 832/4200 МГц она является быстрейшей в семействе среди доступных в Украине. Впрочем, продукты ASUS и MSI изначально «заточены» под оверклокеров, которым не составит особого труда уравнять шансы соперников. Разгон конкретного экземпляра – это уже вопрос везения, но практически все они преодолевают планку в 950/4500 МГц при незначительном повышении питающих напряжений.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Рули для фанатов: три версии Fanatec Porsche 911

Любители автосимуляторов знают о марке Fanatec – немецкая компания уже давно разрабатывает ультимативные устройства для особо увлеченных виртуальных гонщиков. Естественно, мы решили тоже взглянуть на актуальную линейку рулей и педалей Fanatec. Наиболее солидная модель в линейке Porsche, в которой реализованы все имеющиеся в арсенале Fanatec технологии. На ощупь руль весьма приятен за счет применения алькантары – оригинального материала, используемого в автомобильной промышленности для обивки салонов. Его часто путают с замшей, однако алькантара более долговечна и легко чистится. На рулевом ободе расположены восемь сдвоенных кнопок и схожий с ними по дизайну D-Pad. В неактивном состоянии выглядят они невзрачно, но после включения руля загорается эффектная встроенная backlit-подсветка. Поскольку устройство может использоваться как с ПК, так и с консолями PS3 и Xbox 360, большинство клавиш имеют маркировку как на геймпадах, однако легко переназначаются из игры. D-Pad же служит только для настройки рулевого колеса с помощью трехсимвольного дисплея.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Экспресс-обзор Thermaltake Level 10 GT

Сегодня производителям все сложнее анонсировать по-настоящему инновационные корпуса для ПК, поскольку основные пути проектирования и реализации этого класса устройств давно известны и освоены всеми игроками рынка. Тем значимее выглядит современная разработка Thermaltake, созданная на базе нашумевшего Level 10. Новинка получила приставку GT в названии, однако радикально отличается от «модульного» предшественника. Рассматриваемый продукт имеет единое внутреннее пространство – отдельные части шасси выделены исключительно дизайнерскими приемами. Level 10 GT буквально нафарширован всевозможными эксклюзивными элементами, а внимание производителя к мелочам впечатляет. Первое, что хочется отметить, – яркий и запоминающийся дизайн. Тому способствуют оригинальная пластиковая накладка, опоясывающая верхнюю и переднюю панели, а также регулируемая подсветка встроенных вентиляторов. Стилизованная нижняя часть корпуса отведена под накопители. Вариант реализации hot-swap-корзины позволяет менять HDD «на ходу», не открывая боковую стенку.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Опыт эксплуатации LG Optimus 2x: Полный F.A.Q или как «заточить» смартфон под себя

С момента, когда к нам в редакцию попал первый двухъядерный смартфон LG Optimus 2x прошло уже четыре месяца. За это время мы успели изучить смартфон от А до Я. В этом материале вы можете ознакомиться с экспертной оценкой, а также прочитать о типичных проблемах этого устройства и способах их устранения. Как и большинство, только-только закончивших ВУЗ студентов, после долгих поисков работы я понял, что начинать придется с малого и устроился на работу, которая и близко не была похожа на ту, ради которой я учился семь лет. Занимаясь продажей лицензионного программного обеспечения, я всегда находил время, чтобы почитать новости из компьютерного мира. Во времена, когда входящие звонки еще были платными, я уже пользовался мобильным телефоном. Как и у многих других все началось с Alcatel, потом классика – Nokia 3310, далее модная Nokia 7210.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Dell XPS 15z: сверхтонкий, алюминиевый и без надкушенного яблока на крышке

Всего месяц назад компания Dell официально представила на отечественном рынке один из самых тонких 15-дюймовых ноутбуков в мире, который призван составить конкуренцию лидеру сегмента премиум-среднеформатников Apple MacBook Pro. Именно поэтому обзор новинки логичнее всего проводить в формате сравнения, который мы начнем с изучения заявленных массогабаритных параметров. Новичок на 30 грамм легче, что трудно считать серьезным преимуществом, но тем не менее счет открыт в его пользу. А вот при взгляде на паспортную толщину лэптопа становится понятно, почему в пресс-релизе было указано «один из», а не «самый тонкий» – разница незначительна (всего 0,02 дюйма), но все же она в пользу вышеупомянутой модели из Купертино. При этом довольно скоро Apple нарастит этот отрыв, выпустив еще более тонкий 15,6-дюймовый ультрапорт (по всей видимости это будет третий по счету типоразмер в линейке MacBook Air). Таким образом, в сравнении массогабаритных параметров наблюдается боевая ничья.

Видео

Lian Li TYR PC-X2000

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

 

Samsung NX11

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

Dell XPS 15z

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112

 

Fly E190

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №112


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: