Новости Устройства 10.08.2023 в 15:51 comment views icon

Downfall и Inception: в процессорах Intel и AMD найдены новые ошибки, позволяющие воровать данные

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Во многих актуальных процессорах AMD и Intel выявлены новые уязвимости, влияющие на безопасность систем. Ошибки Inception и Downfall являются производными от нашумевших ранее ошибок Meltdown и Spectre. Они имеют средний уровень опасности и могут быть исправлены либо обновлениями микрокода на уровне ОС, либо обновлениями прошивки.

Intel Downfall

Ошибка Downfall (CVE-2022-40982) присуща процессорам Intel с 6-го по 11 поколения, включая настольные чипы и серверные решения Xeon. Фактически, речь идет о процессорах, выпускавшихся с 2015 года и до сих пор встречающихся в некоторых новых системах. Более современные версии процессоров 12-го и 13-го поколений (Alder Lake и Raptor Lake) не подвержены этой уязвимости.

Ошибка Downfall использует уязвимость в инструкции Gather, которая влияет на использование ЦП Intel для сбора информации из нескольких мест в системной памяти. Ошибка приводит к тому, что процессор «непреднамеренно раскрывает внутренние аппаратные регистры программному обеспечению», что «позволяет ненадежному программному обеспечению получать доступ к данным, хранящимся в других программах». В результате Downfall может использоваться для кражи ключей шифрования у других пользователей на заданном сервере, а также других видов данных.

Исследователь безопасности Google Даниэль Могими сообщил об ошибке в Intel около года назад. Он описывает Downfall как «преемника» предыдущих ошибок спекулятивного выполнения, таких как Meltdown и Fallout.

AMD Inception

Ошибка Inception (CVE-2023-20569) представляет собой уязвимость побочного канала, произошедшую от ошибки Spectre. На самом деле это комбинация атак, одна из которых заставляет ЦП «думать», что он выполнил неверное предсказание, а вторая использует триггер «фантомной спекуляции» для «манипулирования будущими неверными предсказаниями». Конечным результатом является уязвимость, которая проявляется как «утечка произвольных данных» на затронутых процессорах Ryzen, Threadripper и EPYC.

COMSEC сообщает, что ошибка Inception затрагивает «все процессоры AMD Zen», но сама AMD заявляет, что исправления необходимы только для процессоров, использующих вычислительные ядра на базе архитектур Zen 3 или Zen 4.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

AMD и Intel уже выпустили обновления микрокода на уровне ОС для решения обеих проблем. Теперь соответствующие обновления должны выпустить производители ПК, сервера или материнской платы. AMD и Intel также заявили, что им неизвестно о каких-либо активных использованиях этих уязвимостей.

Источник: arstechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: