Новости Новости 13.07.2022 в 17:41 comment views icon

EPAM составил портрет потенциального украинского IT-свитчера [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

IT-профессии находились среди наиболее востребованных еще до 24 февраля, а после полномасштабного вторжения россии спрос на обучение вырос в разы. Об этом свидетельствуют данные IT-компании EPAM, где подвели итоги пилотного образовательного курса для новичков.

На бесплатную обучающую программу IT Fundamentals for Ukrainian switchers подалось рекордное количество желающих — более 18 000, что в 10 раз больше, чем регистрации на отдельные курсы компании до войны. Согласно полученным данным при регистрации и опросу участников программы, можно составить портрет потенциального IT-специалиста после переквалификации.

EPAM составил портрет потенциального украинского IT-свитчера [инфографика]

Мужчин и женщин на курсе примерно поровну, 71% студентов в возрасте от 18 до 44 лет. Больше всего зарегистрированных из Киева — практически треть, а каждый восьмой из Харькова или Львова. При этом 92% обучающихся находятся на территории Украины.

В качестве профессионального опыта потенциальные разработчики чаще всего указывали такие направления: образование, ритейл, финансы и сферу обслуживания. Также среди них есть работники театра, реставратор антикварной литературы, сборщик мебели и библиотекарь. Каждый пятый опрошенный был владельцем бизнеса или директором компании.

EPAM составил портрет потенциального украинского IT-свитчера [инфографика]

Война является основной причиной переквалификации для 37% респондентов. Кроме того, четверть студентов хотели перемен в жизни, а еще 28% давно присматривались к отрасли. После трех месяцев обучения будущие специалисты определились со специализацией в IT: лидирует Front-End (38%), на втором месте Java, этот язык программирования выбрал каждый пятый учащийся.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Обычно у нас обучаются кандидаты, которые уже владеют основами IT и имеют представление про специальность. Однако с учетом ситуации на рынке труда, мы поняли, что должны дать возможность всем. Как выяснилось, стратегия оказалась правильной, и новый пилотный проект вызвал резонанс – заявки приходили со всей страны и зарубежья.

Мы никогда не работали одновременно с такой большой аудиторией, по сути, это как большой студгородок. Однако по отзывам поняли, что подобный проект оказался востребован. Особенно это было актуально для тех, кто из-за войны потерял работу» — отметил Денис Гринев, руководитель образовательных программ ЕРАМ University.

Данные собраны в результате опроса участников программы IT Fundamentals for Ukrainian switchers от ЕРАМ University. В анкетировании приняло участие 5476 человек, период проведения с 15 по 30 июня.

Источник: EPAM

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: