Новости Новости 07.08.2015 в 12:21 comment

Уязвимость Firefox позволила воровать данные посетителей российского новостного сайта и отправлять их на украинский сервер

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Firefox logo

Компания Mozilla в своём официальном блоге сообщила, что реклама на неназванном российском новостном сайте использовала уязвимость в браузере Firefox, чтобы красть данные пользователей и отправлять их на украинский сервер. Компания призвала пользователей срочно установить обновление 39.0.3, чтобы решить проблему.

По словам представителей Mozilla, о проблеме компанию 5 августа уведомил один из пользователей Firefox. Разработчики за считанные часы выпустили обновление браузера с версии 39 до 39.0.3, в котором ошибка исправлена. При этом патч на официальном сайте Mozilla не помечен как критический.

2015-08-07_121250

Как утверждается в блоге, уязвимость появилась в результате взаимодействия механизма, который обеспечивает «принцип одинакового источника» (политика, которая разрешает сценариям, находящимся на страницах одного сайта, доступ к методам и свойствам друг друга без ограничений, но предотвращает доступ к большинству методов и свойств для страниц на разных сайтах) и просмотрщика PDF, встроенного в браузер. Уязвимость не касается версий Firefox, где просмотрщика PDF нет — например, на Android.

Баг Firefox не позволяет взломщикам запускать произвольный код, однако с его помощью они могут искать и скачивать с компьютеров пользователей потенциально важные файлы.

2015-08-07_121509

При этом документы, которые ищут взломщики, отмечает Mozilla, говорят о нацеленности на разработчиков. Например, эксплойт в версии для Windows пытается получить файлы конфигураций s3browser, работающего с сервисом хранения данных Amazon S3, а также Filezilla и других популярных FTP-клиентов. На Linux с помощью уязвимости пытаются обнаружить файлы конфигурации вроде «/etc/passwd» (в нём хранится список учётных записей), а также фразы «pass» (пароль) и «access» (доступ) в содержимом других директорий.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Пользователи Mac не являются целью хакеров, тем не менее на этой платформе уязвимость также может быть использована. Кроме того, защищёнными оказались некоторые пользователи, использовавшие плагины для блокировки рекламы. Эксплойт не оставляет после себя никаких следов. Mozilla рекомендует пользователям своего браузера на Windows и Linux поменять все пароли, которые они найдут в указанных в официальном блоге компании директориях.

Источник: TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: