Новости Технологии 02.10.2009 в 13:27 comment

GE разработала голографические диски емкостью от 1 ТБ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи компании General Electric разработали новую технологию голографического хранения данных, которая позволяет размещать 1 ТБ информации на диске стандартного размера DVD. Для чтения подобных дисков могут использоваться частично модифицированные существующие приводы Blu-ray. Об этом рассказал управляющий лаборатории прикладной оптики General Electric Питер Лоррейн (Peter Lorraine) на конференции EmTech в Бостоне.

Голографическая технология хранения информации была разработана около 30 лет назад, и с тех пор многие компании пытались вывести ее на рынок. Однако главными препятствиями широкого распространения такой технологии являлись высокая стоимость применявшихся дисков и приводов, высокая точность технологических процессов их изготовления, а также высокая чувствительность дисков к условиям окружающей среды.

Теперь же инженерам из General Electric удалось преодолеть все указанные проблемы. Голографические диски работают за счет разделения лазерного луча на опорный луч и сигнальный луч, который и содержит данные. Далее два луча снова пересекаются и производят запись на носитель. Старые версии носителей содержали «страницы» содержащие миллион бит данных. Множество таких «страниц» размещалось в десятках тысяч слоев, которые, в свою очередь, сохранялись в сотнях различных мест на диске.

GE разработала голографические диски емкостью от 1 ТБ

Исследователи из General Electric использовали другой подход, они сократили емкость одной страницы с миллиона бит до одного бита. Таким образом, удалось значительно повысить скорость чтения информации, но при этом оставить прежнюю плотность записи. Фактически, верхний слой данных может считываться обычными приводами Blu-ray, а для реализации возможности чтения всех слоев в существующие приводы Blu-ray нужно внести, относительно, небольшие изменения: увеличить область отслеживания считывающей головки и немного отрегулировать сферические аберрации.

Скорость доступа к информации в голографических дисках составляет 3 мс, а скорость передачи данных может в пять раз превышать аналогичный показатель DVD дисков. Также отмечается, что голографические диски могут тиражироваться в заводских условиях, что делает их идеальным средством распространения фильмов в ультра высоком качестве.

Ожидается, что первые диски, использующие голографическую технологию хранения данных, будут иметь емкость 1 ТБ или даже несколько ТБ, они должны появиться на рынке через 2-3 года. Ранее сообщалось, что их емкость составит 500 ГБ. General Electric намерена продавать лицензии на использование разработанной технологии другим компаниям, а не заниматься производством дисков и накопителей самостоятельно. Дополнительная информация об этом будет объявлена дополнительно в скором времени.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: