Новости Новости 17.12.2020 в 10:10 comment

Генплан Киева представил карту будущих веломаршрутов столицы — к 2025 году их протяженность увеличат до 375 км, к 2040 году — до 1185 км (сейчас — 65 км)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В КП «Институт Генерального плана города Киева» представили проект строительства будущих веломаршрутов столицы, рассчитанный до 2040 года. Специалисты компании отметили, что с каждым годом количество людей, которые используют велосипед для повседневных поездок, только увеличивается. Именно поэтому развитие велосипедной инфраструктуры, как и развитие сети общественного транспорта и магистральной сети, является крайне важным мероприятием для решения транспортной проблемы города.

По мнению Генплана сегодня велоинфраструктура Киева недостаточно развита. В Киеве номинальная протяженность веломаршрутов достигает лишь 65 км. Из них только 35 км — магистральных велосипедных маршрутов I категории, что является крайне малым для большого европейского города.

Также в Киеве нет велосипедных парковок вблизи станций метрополитена и на других транспортно-пересадочных узлах. Недостаточное развитие велосипедной инфраструктуры приводит к тому, что большинство потенциальных пользователей велосипедов отказывается от них в пользу частных автомобилей.

Поэтому Генплан предполагает значительное развитие велосипедной сети. Специалисты предлагают развивать магистральные (велосипедные маршруты I категории) и второстепенные (II категории) велосипедные маршруты. Они будут проходить в основном по магистральным улицам города и обеспечат безопасную велосипедную связь между различными его частями.

Генплан Киева представил карту будущих веломаршрутов столицы - к 2025 году их протяженность увеличат до 375 км, к 2040 году - до 1185 км (сейчас - 65 км)

Учитывая рост населения в пригородной зоне, предусматривается устройство пригородных велосипедных маршрутов. Запланировано и устройство рекреационных велосипедных маршрутов. К 2025 году протяженность велосипедных маршрутов составит 375 км, а к 2040 году их общая протяженность составит 1185 км. Уже в следующем году построят 62 км новых веломаршрутов.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Создание новых велосипедных маршрутов не даст существенного эффекта без развития систем парковок для велосипедов. В частности, предполагается создание 27 велопарковок возле транспортно-пересадочных узлов (в основном вблизи станций метрополитена и городской электрички). Сегодня уже насчитывается 945 локаций для временного хранения велосипедов. В перспективе, велосипедная парковка должна быть организована у каждого заведения, объекта и жилого здания в соответствии с рекомендациями Концепции развития велосипедной инфраструктуры в городе Киеве и Правил благоустройства города Киева.

По мнению специалистов генплана, развитие велосипедной инфраструктуры уменьшит нагрузку на уличную сеть от частного автомобильного транспорта. Это частично нивелирует «эффект глобального потепления» и положительно повлияет на экологическую ситуацию в городе. Раздел «Велосипедный транспорт и его инфраструктура» выполняется в Комплексной схеме транспорта города Киева, которая сейчас активно разрабатывается.

Источник: КП «Институт Генерального плана города Киева»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: