Новости Новости 19.08.2011 в 08:57 comment

HP прекращает продажи устройств на базе webOS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

HP прекращает продажи устройств на базе webOSБольшим планам HP по распространению webOS, похоже, пока не суждено осуществиться. Компания рассказала о своих финансовых достижениях в третьем финансовом квартале 2011 года, но помимо этого она отказалась от дальнейшей продажи устройств под управлением операционной системы webOS. В частности, речь идет о смартфонах Veer и Pre 3, а также о планшете TouchPad. О будущем перспективной платформы HP особо не распространялась, отметив, что продолжит изучать дальнейшие пути развития этого проекта.

Напомним, что именно webOS была одной из основных причин покупки Palm за $1,2 млрд в прошлом году. Планировалось активное развитие платформы и создание устройств на ее базе, причем речь шла не только о смартфонах и планшетах, но также о принтерах, ПК и других продуктах. Кроме того, озвучивались планы по лицензированию webOS сторонним компаниям и вполне возможно, что именно на этом HP и сосредоточится в дальнейшем.

Аналитик Четан Шарма (Chetan Sharma) полагает, что проблема HP заключается в недостаточном инвестировании средств в экосистему webOS. «Нельзя развивать бизнес операционных систем без мощной экосистемы их партнеров и разработчиков, — сказал Шарма журналистам AllThingsD. — У HP в руках оказалась прекрасно спроектированная и функциональная операционная система, но компания не пыталась построить экосистему и привлечь разработчиков к ней. Нельзя выводить на рынок новую ОС и соответствующие устройства без серьезных инвестиций в экосистему». Также аналитик отметил, что HP пришлось бы инвестировать в webOS от двух до четырех лет, прежде чем она смогла бы получить более-менее серьезную отдачу от нее, но не факт, что к тому времени для платформы нашлось бы место среди конкурентов от Google, Apple и даже Microsoft.

Пока HP не давала никаких официальных комментариев по поводу своего заявления относительно webOS, но отозвался вице-президент по международным связям с разработчиками, Ричард Керриса (Richard Kerris): «webOS — это выдающаяся платформа, и теперь мы сможем подыскать для нее лучшего партнера по производству аппаратного обеспечения». Напомним, что одним из претендентов на эту роль является компания Samsung.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: