Новости Новости 17.08.2020 в 17:23 comment

IBM анонсировала 7-нм процессор POWER10 с поддержкой DDR5 и PCIe 5.0

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

IBM сегодня анонсировала следующее поколение суперскалярных симметричных мультипроцессоров на базе архитектуры POWER — POWER10. Процессор IBM POWER10, предназначенный «для удовлетворения уникальных потребностей корпоративных гибридных облачных вычислений», стал первым серийным 7-нанометровым процессором IBM.

IBM анонсировала 7-нм процессор POWER10 с поддержкой DDR5 и PCIe 5.0

Еще раз для ясности: POWER10 — это не потребительский процессор. Он предназначен для ускорения задач, связанных с искусственным интеллектом, анализом данных и тяжелыми вычислениями. Его главная область применения — суперкомпьютеры.

По оценкам IBM, переход к более «тонким» нормам (процессоры POWER10 будут выпускаться на мощностях Samsung и содержат до 18 млрд транзисторов при площади кристалла 602 мм²) позволил втрое повысить энергетическую эффективность относительно IBM Power9 при прежнем уровне энергопотребления.

По словам IBM, разработка POWER10 заняла пять лет, а сама платформа воплощает множество инноваций, описанных в «сотнях новых патентов и заявок на патенты».

Одним из наиболее видных нововведений выступает поддержка многопетабайтных кластеров памяти, которую обеспечивает фирменная технология Memory Inception. Она призвана снизить затраты и расход энергии, поскольку поставщики облачных услуг могут предложить больше возможностей, используя меньшее количество серверов, в то время как пользователи — арендовать меньше ресурсов для удовлетворения требований собственных IT-проектов.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

POWER10 несет 16 ядер SMT8, но одно из них деактивировано. Каждое из ядер содержит восемь отдельных блоков SIMD (single instruction, multiple data) и способно одновременно обрабатывать до восьми потоков инструкций. Кроме того, число блоков Load/Store удвоилось по сравнению с POWER9, а блоков MMU.

Также присутствуют специальные матричные 512-байтные блоки SIMD, по четыре в каждом ядре. Данные могут вычисляться с точностью от FP64 (двойная точность) до INT4, то есть с низкой точностью. Поддерживается и формат BFloat16.

Каждое ядро SMT8 состоит из восьми отдельных блоков SIMD (single instruction, multiple data). Данное число удвоено по сравнению с POWER9. Чтобы блоки SIMD получали достаточно данных, IBM установила в каждое ядро в два раза больше блоков Load/Store, блоков MMU стало в четыре раза больше.

Новая архитектура процессорных ядер в процессоре IBM Power10 также включает ускоритель матричных операций (Matrix Math Accelerator), обеспечивающий повышение скорости логического вывода ИИ при вычислениях с точностью FP32, BFloat16 и INT8 в 10, 15 и 20 раз соответственно, по сравнению с IBM POWER9.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Также упоминаются расширенные возможности обеспечения безопасности, включая прозрачное шифрование памяти для поддержки сквозной безопасности. За счет четырехкратного увеличения количества блоков шифрования AES в расчете на ядро по сравнению с IBM POWER9 модель нового поколения POWER10 обеспечивает значительно более высокую производительность шифрования.

Предусмотрен выпуск однопроцессорной (Single Chip Module, SCM) и двухпроцессорной конфигураций (Dual Chip Module, DCM) POWER10. Второй вариант представляет собой связку из двух кристаллов POWER10 на общей подложке, но рабочая частота ядер в двухпроцессорной конфигурации снижена до 3,5 ГГц с 4,0 ГГц у SCM-версии.

Кроме того, в случае SCM можно создавать многопроцессорные системы, объединяя вместе до 16 процессоров POWER10 без применения дополнительной логики, тогда как в случае DCM-версии больше четырех процессоров объединить не получится. В DCM-версии число каналов памяти и линий PCI Express удваивается — всего 64 линии PCI Express 5.0 суммарной пропускной способностью 1 Тбайт/с. Это же справедливо для интерфейса PowerAXON (16 каналов по 8 линий каждый, до 1 Тбайт/суммарно) и интерфейса памяти Open Memory Interface (16 каналов по 8 линий каждый, до 1 Тбайт/суммарно). В случае использования DDR4 можно получить 4 TБ или 410 Гбайт/с оперативной памяти на сокет, а после обновления до DDR5 можно рассчитывать на увеличение этих показателей. Кроме DDR также поддерживается память GDDR и HBM, что позволит обеспечить пропускную способность до 800 Гбайт/с.

Ожидается, что первые системы на процессорах IBM POWER10 выйдут во второй половине 2021 года.

Источник: IBM

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: