Новости Новости 05.03.2015 в 08:07 comment

IDC: В 2014 году украинский рынок планшетов вырос в объеме, но просел в деньгах

author avatar

Сергій КулешСтажер

Репутація Наднизька

tablets

Компания IDC подвела итоги исследования рынка планшетов в 4 кв. прошлого года и в 2014 г. в целом. Так, согласно оценкам аналитиков, объем поставок планшетов в Украину (учитывая устройства «2-в-1») в период с октября по декабрь составил 355,6 тыс. шт., что на 1,4% ниже показателей 2013 г.

Однако, по итогам всего 2014 г. рынок планшетных компьютеров вырос на 3,5% в количественном выражении (до 1,185 млн. шт.), но сократился на 23% в денежном – за счет значительного смещения спроса к более дешевым моделям. В результате аналитиками зафиксировано увеличение поставок устройств категории «white-box», доля которых выросла до 22%, хотя годом ранее она не превышала 8%.

Tablet Market Ukraine

В структуре поставок 4-го квартала на устройства, стоимостью менее $150, пришлось 62% рынка (против 12% в Q4 2013), причем, половину из них составили модели ценой до $100. Как отмечают в IDC, в силу дальнейшего снижения покупательской способности украинцев тенденция увеличения доли моделей нижнего ценового сегмента сохранится и в 2015 г.

Стоит отметить, что рынок планшетов Центральной и Восточной Европы по итогам 2014 г. в количественном выражении вырос на 4,4%, хотя наибольшие страны региона отчитались негативной динамикой: Россия (-5%), Польша (-2,9%). Замедление темпов роста рынка стало следствием увеличения популярности смартфонов с большими экранами, замедления цикла обновления планшетов и обостренной конкуренцией с недорогими ноутбуками на ОС Windows 8.1 with Bing.

Источник: IDC


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: