Новости Новости 13.11.2013 в 15:42 comment

IDC: в третьем квартале рынок ПК в Украине сократился на рекордные 23%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

pc_market_decline_Pg6bK

Как сообщает киевский офис аналитической компании IDC, по итогам третьего квартала 2013 года поставки компьютеров в Украине сократились на 23%.

Согласно данным последнего отчета IDC, в минувшем квартале в страну было отгружено всего 552,4 тыс персональных компьютеров (206,9 тыс настольных систем и 345,5 тыс мобильных), что на 4% меньше по сравнению с результатом прошлого квартала, равным 577,5 тыс компьютеров. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года поставки десктопов в штучном выражении сократились на 6%, ноутбуков – на 31%. В денежном выражении спад составил 23% и 45% соответственно.

Специалисты IDC называют ключевым фактором такого рекордного обвала рынка неоправданно высокие отгрузки ноутбуков во втором квартале текущего года. Как и ожидалось, это привело к перенасыщению канала. Еще больше положение усугубила общая социально-экономическая ситуация в стране и темпы роста рынка планшетов.

В результате, удержать поставки ПК на прошлогоднем уровне не удалось даже лидерам рынка – компаниям Lenovo и ASUS, в третьем квартале они отгрузили на 6% и 8% меньше. Примечательно то, что компания Samsung, которая в течение многих лет была образцом импортера с прозрачной системой логистики и ценообразования, не выдержав ценовой конкуренции, фактически прекратила поставки своих ноутбуков в Украину.

По итогам трех последних кварталов отгрузки ПК в количественном выражении упали на 7,6%, а в денежном на 22,3%.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

«В текущем году компьютерный рынок уже потерял в деньгах почти $300 млн и это серьезный удар по бизнесу огромного количества ИТ-реселлеров, – отмечает Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине. – К сожалению, аналогичные тенденции мы наблюдаем и в других сегментах рынка ИТ и нынешнее состояние экономики не дает повода для оптимизма. Исправить ситуацию могли бы проекты национального масштаба и программы стимулирования внутреннего спроса, но учитывая состояние государственных финансов и сложные отношения нашей страны с кредиторами, в ближайшей перспективе это маловероятно».

Для сравнения, спад на рынках Центральной и Восточной Европы в количественном выражении составил 20,8%, в денежном – 19,8%. В то же время в России поставки ПК сократились на 30,7%.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: