Новости Новости 04.10.2021 в 11:14 comment views icon

Intel анонсировала нейроморфный чип Loihi 2 на основе техпроцесса Intel 4

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Intel анонсировала выход исследовательского нейроморфного чипа второго поколения – Loihi 2. Первая версия устройства появилась 3 года назад.

Intel анонсировала нейроморфный чип Loihi 2 на основе техпроцесса Intel 4

Нейроморфные чипы имитируют работу мозга. Версия Loihi 2 получила ряд улучшений. Они основаны на исследованиях чипа первого поколения, прогрессе в техпроцессах производства и методах асинхронного проектирования. Теперь архитектура чипа поддерживает новые классы алгоритмов и приложений, основанных на нейронах. Устройство обеспечивает до 10 раз более быструю обработку, до 15 раз большую плотность ресурсов с использованием до 1 млн нейронов на чип и повышенную энергоэффективность. Чип Loihi 2 изготавливается на базе предварительной версии техпроцесса Intel 4.

Intel анонсировала нейроморфный чип Loihi 2 на основе техпроцесса Intel 4

В дополнение к чипу Loihi 2 предлагается и программный фреймворк Lava, ориентированный на сообщество нейроморфных исследователей. Lava представляет собой открытую, модульную и расширяемую среду. Она работает на гетерогенных архитектурах с использованием обычных и нейроморфных процессоров, обеспечивая кроссплатформенное выполнение и взаимодействие с различными фреймворками искусственного интеллекта, нейроморфными и робототехническими системами. Таким образом, разработчики могут приступить к созданию нейроморфных приложений без доступа к специализированному нейроморфному оборудованию.

Intel анонсировала нейроморфный чип Loihi 2 на основе техпроцесса Intel 4

Как заверяет Intel, нейроморфные вычисления смогут обеспечить улучшения на порядки в сферах энергоэффективности, скорости вычислений и эффективности обучения в целом ряде периферийных приложений: от компьютерного зрения, распознавания голоса и жестов до поиска, робототехники и проблем ограниченной оптимизации. На сегодняшний день Intel и её партнеры продемонстрировали такие области применения, как роботизированные руки, нейроморфная кожа и обонятельное зондирование.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Intel анонсировала нейроморфный чип Loihi 2 на основе техпроцесса Intel 4

В настоящее время Intel предлагает две нейроморфные системы на основе чипа Loihi 2 через облачный сервис Neuromorphic Research, доступный для членов INRC. Версия Oheo Gulch представляет собой однокристальную систему для ранней оценки. В то же время Kapoho Point является восьмичиповой системой, она будет доступна в ближайшее время. Платформа Lava Software Framework доступна для бесплатной загрузки на GitHub. Презентация Loihi 2 и Lava и учебные материалы по этим решениям будут представлены на предстоящем мероприятии Intel Innovation, которое запланировано на октябрь.

Источник: videocardz


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: