Новости Новости 13.09.2012 в 11:17 comment

Intel анонсировала семейство процессоров Haswell

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Открывая очередное мероприятие Intel Developer Forum в Сан-Франциско представитель компании Intel Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) анонсировал новое семейство процессоров Haswell. Эти устройства станут процессорами Core четвертого поколения.

Intel анонсировала семейство процессоров Haswell

В рамках анонса была продемонстрирована тестовая система, работающая на базе чипа Haswell, который изготавливается по нормам 22-нанометрового технологического процесса.

Отмечается, что при разработке процессоров Haswell ставилась задача повысить их энергоэффективность. В результате, новые процессоры демонстрируют производительность, сопоставимую с чипами Ivy Bridge, потребляя при этом лишь около половины энергии. Как сообщил Перлмуттер, компьютерная система, основанная на процессоре Haswell с показателем TDP 10 Вт обеспечит такой же уровень производительности, что и система на базе процессора Ivy Bridge с TDP 17 Вт. В результате, производители конечных устройств смогут создавать мобильные системы компактных форм-факторов с достаточным уровнем производительности и низким энергопотреблением.

Кроме того, графическая подсистема процессоров Haswell обеспечит двукратный прирост производительности по сравнению с устройствами Ivy Bridge. Графическое ядро получит поддержку Direct X 11.1, OpenGL 4.0 и OpenCL 1.2, а также обеспечит возможность выведения изображения на один дисплей с разрешением 4K или на три дисплея с HD разрешением. По предварительной информации, производительность видеоядра будет сопоставима с производительностью видеокарты Radeon HD 6450, однако для различных моделей процессоров Haswell производительность графической подсистемы будет различной.

Дополнительно Перлмуттер отметил, что процессоры Haswell разрабатывались с учетом их применения в мобильной сфере. При этом они смогут использоваться в широком перечне устройств: планшетах, ультрабуках, стандартных ноутбуках, настольных компьютерах, производительных рабочих станциях. В целом, новые чипы обеспечат достаточный уровень производительности в устройствах различных форм-факторов — от смартфона до сервера.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Ожидается, что официальный релиз процессоров Haswell состоится в следующем году. Тогда же они поступят на рынок в составе готовых устройств и в качестве отдельных чипов. Однако их подробные технические характеристики, уровень цен и точная дата релиза пока не разглашаются.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: