Новости Новости 17.08.2016 в 14:39 comment

Intel показала собственный шлем виртуальной реальности Project Alloy, позволяющий добавлять объекты реального мира в VR

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В рамках проведения мероприятия IDF компания Intel анонсировала собственный шлем виртуальной реальности, получивший название Project Alloy. Это самостоятельное решение, не требующее проводного подключения к другим устройствам для использования их ресурсов.

Таким образом, шлем виртуальной реальности содержит все необходимые блоки: вычислительные и графические модули, встроенную батарею, 3D камеры и сенсоры на базе технологии Intel RealSense. При этом устройство является достаточно компактным.

Главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) заявил, что Project Alloy обеспечивает восприятие «объединённой реальности», когда элементы реального мира переносятся в виртуальное окружение. Это могут быть предметы, находящиеся в руках пользователя, люди и объекты, расположенные поблизости. Они переносятся в виртуальную среду при помощи камер и сенсоров устройства. Во время демонстрации денежная купюра из реального мира служила в качестве инструмента для обработки заготовки на токарном станке в виртуальной реальности.

Intel показала собственный шлем виртуальной реальности Project Alloy, позволяющий добавлять объекты реального мира в VR

Такой подход позволит развеять некоторые опасения, связанные с виртуальной реальностью. В частности, так как шлемы виртуальной реальности блокируют восприятие реального мира, существует риск возникновения опасных ситуаций как для пользователя, так и для окружающих людей. Project Alloy позволяет избежать подобных проблем. Ещё одно преимущество такого устройства заключается в отсутствии необходимости использования дополнительных сенсоров и контроллеров.

В следующем году Intel намерена открыть доступ к своим наработкам в рамках Project Alloy, а также RealSense API для сторонних производителей. Благодаря этому они смогут выпускать собственные шлемы виртуальной реальности, совместимые с Windows 10, на базе технологий Intel. Как заявил Кржанич, любой сможет взять аппаратную часть Project Alloy, объединить ей с Windows Holographic и создать первоклассную систему виртуальной реальности на базе производственных мощностей любой компании по своему выбору.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: