Новости Технологии 31.10.2012 в 10:27 comment

Intel занялась разработкой 48-ядерного процессора для планшетов и смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Intel занялась разработкой 48-ядерного процессора для планшетов и смартфонов

Экспериментальный 48-ядерный процессор для настольных систем Intel разработала еще в 2010 году, но в массы он так и не пошел и сейчас используется лишь в исследовательских центрах, включая собственный чипмейкера. В последнем случае исследователи на основе такого процессора разрабатывают его мобильный вариант, сообщает ComputerWorld. Ждать коммерческого решения придется долго — от пяти до десяти лет, но его перспективы огромны, уверена Intel.

Среди проблем, которые предстоит решить исследователям, стоит не только снижение энергопотребления чипа, но и разработка эффективной схемы взаимодействия такого количества ядер в мобильном процессоре. Самый простой пример — это улучшение работы системы многозадачности, когда при переключении между ресурсоемкими приложениями не происходит никаких задержек и падения производительности, ведь для каждого из них может использоваться отдельное ядро. Современные 2- или даже 4-ядерные чипы не столь эффективны, так как помимо запущенных пользователем программ в фоне исполняется немало другого системного кода.

К тому же многоядерный процессор можно эффективно использовать и в рамках одной задачи. Например, если при просмотре видео разные ядра будут отвечать за декодирование разных кадров. Зачастую работающие на минимальной частоте несколько ядер потребляют меньше энергии, чем одно ядро на максимальной частоте, при этом проигрыша в производительности нет, скорее наоборот.

Intel занялась разработкой 48-ядерного процессора для планшетов и смартфонов
48-ядерный процессор Intel в настольном ПК

С другой стороны, для эффективного использования многоядерных систем необходима соответствующая программная поддержка. Даже в современных настольных системах с 8-ядерными процессорами эффективно используется не более шести ядер, отмечает источник. Но в Intel уверены, что к тому времени, когда будет готово аппаратное решение, подготовятся и разработчики ПО. Кстати, главный инженер Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner) уверен, что 48-ядерный мобильный процессор будет готов намного раньше намеченного крайнего срока в 10 лет.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Что касается избыточности такой вычислительной мощности в планшете или смартфоне, то ученые уверены — производительности много не бывает. Функциональность портативной техники растет, появляются новые возможности, интерфейсы взаимодействия человека и гаджетов становятся интуитивней и более естественными (использование голосовых команд, электронный персональный помощник типа Siri, дополненная реальность и т. п.), но все это требует все более и более мощных процессоров. Появление сверхпроизводительного решения лишь подстегнет дальнейшее развитие потребительских устройств и выведет методы взаимодействия с ними на совершенно новый уровень, полагают исследователи.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: