Новости Технологии 23.12.2019 в 20:49 comment

Инженерный образец 10-нм мобильного CPU Intel Tiger Lake достиг 4,0 ГГц при активности всех ядер

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В следующем году Intel выведет на рынок мобильные процессоры нового поколения Tiger Lake-U/Y, которые заменят собой уже хорошо знакомые нам 10-нм Ice Lake-U/Y. Они останутся на техпроцессе 10 нм, но будут выделяться и новой процессорной архитектурой (Willow Cove вместо Sunny Cove), и новыми GPU — Intel Xe (Gen12) с 96 исполнительными блоками в топовой конфигурации. Intel пока скупится на подробности о многообещающем следующем поколении мобильных процессоров, поэтому их приходится собирать по крупицам.

Известный энтузиаст KOMACHI_ENSAKA, часто публикующий достоверную информацию о новинках, как раз преподнес новую порцию.

Ранее мы уже слышали, что поколение Tiger Lake получит вдвое больше кэш-памяти L3 и поддержку AVX-512, а также должно принести ощутимый прирост производительности за такт (IPC). Теперь же появились точные данные о частотах. Как сообщается, Intel удалось достичь базовой частоты 4,0 ГГц при активности всех ядер и максимальной турбо-частоты 4,3 ГГц при загрузке одного ядра для инженерного образца чипа Tiger Lake. И хотя это ниже максимума нынешних 14-нм чипов Comet Lake, которые достигают частоты 4,9 ГГц, по сравнении с Ice Lake улучшение весьма существенное. Для сравнения, самый быстрый процессор поколения Ice Lake, Core i7-1065G7 держит 3,5 ГГц при загрузке всех ядер и 3,9 ГГц — при загрузке одного ядра. К тому же, поскольку речь идет об инженерном образце, можно с большой уверенностью говорить, что финальный образец будет работать на более высоких частотах, что потенциально сулит существенный прирост производительности.

Повышение тактовой частоты также указывает на дальнейший прогресс в совершенствовании 10-нм технологии, что, как известно, дается Intel крайне непросто. Но разрыв по сравнению с оптимизированным и отлаженным 14-нм техпроцессом, с которым Intel взяла рубеж 5,0 ГГц на всех ядрах для настольных процессоров с выходом Tiger Lake должен заметно сократиться. С другой стороны, когда первые CPU Tiger Lake выйдут в настольном сегменте, пока можно только гадать.

Инженерный образец 10-нм мобильного CPU Intel Tiger Lake достиг 4,0 ГГц при активности всех ядер

Мобильные процессоры Ice Lake производятся по техпроцессу 10 нм+, в то время как Tiger Lake рассчитаны на следующий «дважды улучшенный» техпроцесс 10 нм++ с возросшей энергоэффективностью и частотным потенциалом, так что повышение частот было вполне ожидаемым.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Не так давно в сеть просочились свежие планы Intel, предусматривающие переход на техпроцесс 1,4 нм до 2029 года.

Источник: Tom’s Hardware

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: