Новости Устройства 29.07.2021 в 11:12 comment

JEDEC утвердила стандарт высокоскоростной памяти LPDDR5X — с пропускной способностью до 8533 Мбит/с

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Отраслевая организация JEDEC, разрабатывающая стандарты для микроэлектронной отрасли, опубликовала документ JESD209-5B, Low Power Double Data Rate 5 (LPDDR5). Он описывает обновление стандарта памяти LPDDR5 и новый стандарт LPDDR5X.

LPDDR5X — расширение уже знакомого стандарта LPDDR5 с более высокой пропускной способностью и рядом других оптимизаций.

Ключевые особенности LPDDR5X:

  • Увеличение пропускной способности до 8533 Мбит/с в расчете на один вывод (по сравнению с 6400 Мбит/с в нынешних чипах LPDDR5).
  • Улучшение целостности сигнала с помощью эквализации TX/RX.
  • Повышение надежности благодаря новой функции Adaptive Refresh Management.

Новая память найдет применение в автомобилестроении, ресурсоемких вычислениях, машинном обучении, IoT, а также разнообразных потребительских мобильных устройствах. Micron Technology и Samsung Electronics, которые принимали участие в разработке стандарта LPDDR5X, в ближайшее время начнут массовое производство новой памяти для следующего поколения мобильных устройств.

Если говорить о потребительских продуктах с LPDDR5X, в сегменте ПК ее можно будет встретить в будущих ноутбуках на базе процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake), чей выход ожидается в следующем году. В этих CPU (обновление грядущих Alder Lake, которые выйдут в конце этого года), если верить слухам, Intel сосредоточится на игровых оптимизациях и увеличит количество ядер до 24 единиц.

Первые детали CPU Intel Raptor Lake — 10-нм SuperFin и игровые оптимизации

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: