Новости Новости 24.11.2020 в 12:51 comment

Киберполиция Украины разоблачила организатора нелегального ОТТ-сервиса с сотнями телеканалов, услугами которого пользовалось около миллиона абонентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сотрудники Киберполиции в Кировоградской области разоблачили предполагаемого организатора нелегального ОТТ-сервиса, название которого пока не разглашается в интересах следствия. Сотрудники полиции с привлечением спецподразделения провели санкционированные судом обыски у фигуранта, изъяв более полусотни серверов, компьютерную технику, мобильные телефоны, маршрутизаторы, жесткие диски, флэш-накопители и документацию.

Уголовное производство было инициировано по обращению группы 1+1 media, интересы которой представляет Smartsolutions Law Group, и «Медиа Группы Украина». Размер нанесенного этим правообладателям ущерба составляет 7 млн грн. Как сообщают адвокаты Smartsolutions Law Group, деятельность пиратского ресурса была организована с размахом, в частности, сервис предоставлял зрителям нелегальный доступ к сотням телевизионных каналов за достаточно символическую ежемесячную плату (28 грн/мес), не заключая никаких лицензионных договоров с правообладателями.

Киберполиция Украины разоблачила организатора нелегального ОТТ-сервиса с сотнями телеканалов, услугами которого пользовалось около миллиона абонентов

Услугами ресурса пользовалось около миллиона абонентов из разных стран, следовательно выручка теневого бизнеса достигала не менее $1 млн ежемесячно. Наряду с украинскими телеканалами зрители имели доступ к каналам «Россия 1», «НТВ», «СТВ», «Первый канал», «Рен-ТВ», «Звезда», «НТВ-Планета», «ТВЦ» и других телеканалов страны-агресора, вещание которых в Украине ограничено. При этом некоторые платежные системы принимали от украинских абонентов оплату услуг нелегального ОТТ-сервиса без каких-либо ограничений.

«Похоже, что на этот раз Киберполиция действительно поймала «большую рыбу», тем сложнее и интереснее будет этот кейс. Конечно, мы должны дождаться результатов технической экспертизы изъятого оборудования и объявления подозрения в совершении преступления. Уверены, что будет подтверждено нарушение прав и других правообладателей, которые, надеюсь, присоединятся к этому уголовному производству» — прокомментировал Вячеслав Миенко, руководитель Инициативы «Чистое небо».

Вячеслав также заметил, что особенностью ситуации является тот факт, что этот ресурс не только нарушал права интеллектуальной собственности, а по предварительным данным еще и распространял запрещенные телеканалы страны-агрессора. Такие действия представляют собой опасность для информационного пространства Украины, и этот вопрос должен привлечь внимание как профильного министерства, так и Службы безопасности Украины.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Как отмечают сотрудники Киберполиции в Кировоградской области, за нарушение прав интеллектуальной собственности организатору ресурса грозит до 6 лет заключения. Следственные действия продолжаются.

Источник: Киберполиция

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: